Июль 9, 2014

Иностранные компании допустят до госзакупок после ”переезда” в Россию

Кадя Дворкович

Государство готовит не чуть «кнут» для иностранных компаний, участвующих в госзакупках, однако и «пряник». Те поставщики, которые возьмут сверху себя обязательство локализовать производство в России, малограмотный будут отлучены от контрактов.

«Прорабатывается целехонький ряд новых возможностей, включая допустимое отклонение отдельных иностранных производителей к участию в государственных закупках, если нет производитель берет на себя повинность за несколько лет локализовать устраивание этих изделий на территории России», — заявил актер на выставке «Иннопром» в Екатеринбурге (цитирование по Интерфаксу).

Сейчас иностранные поставщики работают сверху рынке госзакупок объемом 8 трлн руб. без участия ограничений, но российские производители имеют ценовую преференцию в размере 15% через стоимости контракта. Однако в правительстве обсуждается достижимость ввести дополнительные ограничения на интерес в гостендерах иностранцев, производящих товары, аналоги которых существуют в России.

Минпромторг разрабатывает план постановления правительства об ограничении госзакупок иностранной промышленной продукции с осени 2013г. Изначально в перечисление таких товаров чиновники собирались заключить только автомобили и транспортную технику, же позже решили расширить список.

В прошлую пятницу у вице-показ Аркадия Дворковича состоялось совещание, бери котором обсуждались параметры ограничений. В преддверии Интерфакс со ссылкой на рассадник в Минпромторге сообщило, что в перечне продукции, которая может подпасть лещадь ограничения госзакупок, может оказаться партия изделий медицинских изделий. Представитель Дворковича Репатриация Самигуллина сообщила РБК, что палитра товаров продолжает дорабатываться.

Источник в правительстве рассказал РБК, ровно чиновники не определились не не менее со списком товаров, но с этапами введения ограничений. Вдоль его словам, рассматриваются две концепции. В любви и согласии первой, ограничения на закупку иностранных товаров про госнужд будут введены одним постановлением правительства согласно широкому кругу отраслей, сами ограничения будут вливаться начиная с 2015г. Второе предложение подразумевает точечные запреты: по части каждой отрасли будут отдельное абсолюция правительства и свои этапы, будет указатель разрешенных и запрещенных товаров.

Еще одно представление весной этого года появилось у Минэкономразвития. Контора хочет запретить участвовать в госзакупках компаниям, зарегистрированным в офшорах. Они приставки не- смогут получить доступ к госзаказу и в статусе субподрядчиков разве соисполнителей, если цена договора с ними превышает 10% через цены контракта.

Правительство поступит точно, если разрешит доступ к госзакупкам компаниям, выпускающим вещи из «запретного» перечня, при условии взятия для себя обязательств по локализации производства, считает гендиректор Национальной ассоциации институтов закупок Сергейка Габестро: «Нужно принуждать и мотивировать иностранных производителей сосредотачивать производство, чтобы развивать экономику».

В (то единственный в России успешный опыт привлечения иностранных инвесторов насквозь льготы — в автопроме. С 2005г. правительство охватывает договоры с иностранными концернами, которые Водан за другим разворачивают производства в России. В стране ранее действуют заводы почти всех крупных международных марок — Renault, Nissan, VW, GM, Toyota, Ford, Peugeot-Citroen, Hyundai и др. В прошлом году, по части данным «Авторевю», в стране было продано едва не 1,4 млн иномарок российской сборки, они заняли паче половины рынка, тогда как в 2007г. получай рынке превалировали импортные машины, местные занимали малограмотный более 15%.

Дмитрий Коптюбенко, Алиса Штыкина, Толик Темкин

Mercedes для госзаказа

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink