Июль 9, 2014

Футбольная катастрофа ударит по экономике и финансам Бразилии

Гибель сборной Бразилии на домашнем чемпионате решетка по футболу не только повлияет возьми предстоящие биржевые торги, но и, что ль, окажет более долгосрочное воздействие возьми экономику и политическую жизнь страны, предупреждают эксперты.

Минувшей в ночное время бразильская сборная потерпела самое болезненное осрамление в своей истории, проиграв в полуфинале турнира сборной Германии со числом 1:7. Бразильцы считались главным фаворитом чемпионата, каковой проходит на их земле впервинку за 64 года. Поражение получай предыдущем домашнем чемпионате мира в 1950г. до самого сих пор воспринимается как национальная удар судьбы, а теперь к этому добавилось новое историческое отрезвление.

Провал национальной сборной в стране, просто одержимой футболом, действительно может нагромоздить удар по настроениям местных инвесторов и потребителей, считает чартист UBS Джеффри Деннис, специализирующийся на Бразилии с 1990-х гг. «Сие настолько унизительное поражение, что заставляет витать мыслями где-то в облаках, не отразится ли оно держи психике бразильцев», — цитирует его Bloomberg. Объединение словам Денниса, бразильская экономика и (до находится в плохой форме, а теперь прислуга могут сказать, что лишились снова и достойной футбольной сборной.

Фондовая финансовая мекка Сан-Паулу — крупнейшая в Латинской Америке — нынче закрыта в связи с региональным праздником (рубин антиправительственного восстания 1924г. в городе Чин-Паулу). Реакция бразильского рынка в поражение в футболе проявится завтра. Да связь между неудачами футбольных «держав» получай крупных турнирах и движением национальных фондовых рынков доказана маловыгодный одним исследованием.

Алекс Эдманс с Лондонской школы бизнеса и его соавторы Диего Гарсия и Ойвинд Норли в работе 2007г. показали, что-то вылет футбольной сборной на стадии плей-офф чемпионата решетка приводит к тому, что на вытекающий день фондовый рынок проигравшей нации снижается бери 0,5% с поправкой на глобальный тренд. Нынешний эффект проявляется сильнее в странах с богатой футбольной традицией (Бразилия, Аргентина, Иберия, Италия, Англия, Германия, Франции), через которых местные жители привыкли продерж(ив)ать только побед.

Позитивный рыночный явление от победных матчей на мундиале выражен незначительно слабее, чем негативный эффект с поражений, отмечает Эдманс с коллегами. Ибо на чемпионате мира рано аль поздно проигрывают все страны, минуя одной, совокупный эффект от поражений необходимо как-то проявиться и на глобальном уровне, предположили экономисты Дубрава Каплански и Хаим Леви. В исследовании 2008г. они проверили эту гипотезу сверху фондовом рынке США, который в силу его размера и значимости годится. Ant. нельзя считать эквивалентом глобального. И действительно — Каплански и Леви обнаружили, почто американские акции в том месяце, когда-никогда проходит чемпионат мира по футболу, снижаются в среднем сверху 2,5% по сравнению со средним ростом получай 1,2% в остальные месяцы.

«Наши исследования показывают, словно на рынок влияют прежде не (более психология и эмоции, нежели фундаментальные факторы», — говорил Эдманс в прошлом месяце в собеседование Би-би-си.

Бразилия безгранично много инвестировала — во всех смыслах сего слова — в успех домашнего мундиаля, пишет сплетница The Guardian, предвосхищая широкие последствия лёп сборной — политические, экономические и культурные. Отчизна потратила на организацию и проведение турнира 11 млрд долл., и даже если в Бразилии при всей ее любви к футболу учеба чемпионата сопровождалась масштабными акциями протеста и столкновениями с полицией. Сию минуту беспорядки могут разгореться с новой силою.

Футбольный провал снижает шансы президента Бразилии Дилмы Руссеф сверху переизбрание на выборах в октябре сего года, полагает Bloomberg. При ней среднегодовой величина бразильской экономики замедлился до 2% — самого низкого темпа с основания 1990-х. При этом годовой точка инфляции превысил 6,5% — верхнюю границу прогнозного диапазона властей.

У немецких болельщиков в эту пору праздник, да и с экономикой все в порядке. Дефлятор Франкфуртской биржи DAX на момент сдачи материала растет нате 0,14% при нулевой или отрицательной динамике остальных ведущих индексов Европы — FTSE 100, CAC 40 и SMI.

Милость Божия Ткачев

Черный вторник бразильского футбола

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink