Июль 9, 2014

Фирташ платит скандальному американскому адвокату $60 тыс. в месяц

Хохляцкий олигарх Дмитрий Фирташ

Украинский финансовый воротила Дмитрий Фирташ, ожидающий в Вене решения сообразно экстрадиции в США, платит вашингтонской адвокатской конторе Lanny J. Davis & Associates $60 тыс. в лунный (серп за юридическую помощь. Фирму возглавляет распространенный американский юрист, политический консультант и толкатель Лэнни Дэвис — человек с неоднозначной репутацией. Дэвис — едва один из 20 дорогостоящих специалистов, нанятых Фирташем на защиты от американского правосудия.

Ради оплату услуг Lanny J. Davis & Associates ответственна Group DF (ряд компаний Фирташа), но бизнесмен собственными ушами гарантирует все платежи. В апреле Дэвис попросил Group DF перекинуть аванс за три месяца работы — $180 тыс. Не беря в расчет того, юрист рекомендовал привлечь к работе PR-компанию Levick Communications, вице-президентом которой симпатия является. Ежемесячный гонорар Levick составляет $25 тыс. Правило контракта между Фирташем и Lanny J. Davis опубликованы в базе Минюста США в рамках раскрытия за закону о регистрации иностранных агентов.

Колода Лэнни Дэвиса, помимо судебной помощи Фирташу в тяжбе с американской юстицией, взяла получай себя функции по работе со СМИ, начиная «корректирование репутации» бизнесмена в массмедиа и общественном сознании, недопущение неточностей и искажений.

Опровергать американский запрос об экстрадиции и коррупционные обвинения Фирташу помогает сигнал из 20 юристов, сообщал Bloomberg в мае. «Сие недешевая игра, она обходится ми в миллионы долларов, но иного выбора у меня недостает», — признавался Фирташ в интервью агентству.

Представители Group DF безграмотный смогли оперативно прокомментировать отношения Фирташа и американских юристов.

Прокурор «дьяволов»

Лэнни Дэвис в 1990-х гг. занимал портфель специального советника в администрации президента Билла Клинтона, рядом Джордже Буше-младшем он входил в Консультация по защите гражданских свобод и полномочия на частную жизнь (PCLOB). Не откладывая он специализируется на «кризисном управлении» — отстаивает круг интересов клиентов, вовлеченных в международные споры, правительственные расследования. В своей работе Дэвис сочетает «юридические, медийные и политические стратегии», говорится бери сайте Lanny J. Davis & Associates.

Дэвис написал ряд книг и регулярно публикуется в таких американских изданиях, якобы New York Times, Wall Street Journal, Huffington Post, The Hill. Его излюбленной темой являются «скандалы» — в политике, бизнесе и т.д. Иные комментаторы находили среди его клиентов «диктаторские режимы» и «военные хунты». Возьмем, колумнист Salon Джастин Эллиот писал в 2010-2011гг., а список клиентов Дэвиса включает «олигархических сторонников государственного переворота в Гондурасе, диктатора в Экваториальной Гвинее» и лидера Донжуан-д’Ивуара Лорана Гбагбо — «злостного нарушителя прав человека».

Сам по себе Дэвис опровергает обвинения в моральной беспринципности: в прошлогоднем беседа New York Times он заявил, как отказывал многим клиентам, которых считал «злодеями». «В кои веки я сам являюсь частью конфликта, поэтому что пытаюсь помочь», — объяснил военюрист свою неоднозначную репутацию.

В августе 2008г. Дэвис выступил в прессе вопреки одностороннего освещения российско-грузинского конфликта, которое возлюбленный иронически охарактеризовал как «хорошая четвертинка демократия Грузия» vs. «русские захватчики с империи зла».

Европейские «друзья» Фирташа

В Австрии, идеже сейчас слушается дело об экстрадиции Фирташа, его горизонт представляет бывший министр юстиции Дитер Бомдорфер. Дьявол известен прежде всего тем, что такое? до 2000г., когда занял воздержание министра, был адвокатом праворадикального австрийского поведение Йорга Хайдера, которого часто обвиняли в симпатиях к фашизму (Хайдер погиб в автокатастрофе в 2008г.).

В дополнение того, в Европе с Фирташем сотрудничает лорд Тимоти Белл, считающийся наставник британского PR. Белл снискал славу тем, ась? помог Маргарет Тэтчер победить получи и распишись трех выборах подряд (в 1979-1987гг.), спирт также был близким другом покойного олигарха Бориса Березовского. Что пишет газета The Guardian, еще Водан известный британский специалист по PR — Дэвид Бернсайд — консультирует благотворительский фонд Фирташа Firtash Foundation.

Бернсайд был одним изо инициаторов создания проекта Positive Russia ровно по улучшению имиджа России в Великобритании. В 2012г. некто консультировал российского миллиардера, бывшего руководителя компании «Тольяттиазот» Владимира Махлая, который-нибудь в 2005г. бежал в Лондон от уголовного преследования в России. The Guardian описывает Бернсайда ни дать ни взять человека, симпатизирующего российскому президенту Владимиру Путину.

Сроки решения вдоль запросу США об экстрадиции Фирташа сей поры не определены, сказала сегодня РБК согласно телефону официальный представитель венского свида Кристина Зальцборн. Окончательное решение в области вопросу об экстрадиции будет думать не суд, а Министерство юстиции Австрии, отмечали прежде местные СМИ. Адвокатская контора Бомдорфера невыгодный ответила на запрос РБК текстануть о ходе дела.

Бизнесмен был задержан соответственно запросу ФБР в Вене 13 Марфа 2014г. — в разгар геополитического конфликта около Крыма. Спустя неделю он был освобожден почти подписку о невыезде, под залог в 125 млн евро — пиковый для австрийской юстиции. Деньги пользу кого внесения залога Фирташу одолжил его любитель, российский миллиардер Василий Анисимов — лещадь 12% годовых, сообщал в мае Bloomberg со ссылкой по сей день на того же Лэнни Дэвиса.

В США Фирташ обвиняется в подкупе чиновников в Индии в (видах получения лицензий на добычу титансодержащих минералов в 2006-2007гг. Обладатель Group DF обвиняется по статьям «Рекет», «Отмывание денег» и еще за нескольким менее тяжким статьям. Коль скоро он будет признан виновным по мнению ключевым пунктам обвинения, ему грозит вплоть до 20 лет тюремного заключения, а вдобавок конфискация активов. Оценить стоимость активов Дмитрия Фирташа заковыристо: холдинг Group DF непубличный, структура собственности как следует не известна. По мнению журнала Forbes, по времени геополитических и судебных перипетий состояние Фирташа насилу ли превышает $500 млн.

Джон Ткачев

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink