Июль 9, 2014

Эксперты назвали бизнес-лоббистов на региональных выборах

Территориальный бизнес активно подключился к предвыборным губернаторским кампаниям, особенно в Нижегородской, Орловской и Оренбургской областях, выяснили эксперты близкого к «Единой России» аналитического центра. Федеральные финансово-промышленные группы реже, нежели в начале 2000-х, пытаются продвинуть в заведование регионов своих ставленников, но многие кандидаты через «партии власти» рассчитывают на мобилизацию сотрудников госкомпаний в журфикс голосования.

Отстраненные федералы

В регионах, идеже 14 сентября пройдут выборы губернаторов, федеральные финансово-промышленные группы (ФПГ) заинтересованы в исходе кампании, в случае если они расширяют свою деятельность али начали работать в регионе недавно. Ёбаный вывод следует из доклада «Участие крупного бизнеса в губернаторских предвыборных кампаниях 2014 года» Агентства политических и стратегических инициатив (АПСИ), возглавляемого членом высшего совета «Единой России» Дмитрием Орловым.

Защитников интересов региональных неужто федеральных ФПГ, например, бывших сотрудников крупных компаний получи и распишись губернаторских постах сейчас немного. Авторы доклада объясняют сие стремлением Кремля в начале 2000-х отнять региональную власть от крупного бизнеса.

Посреди таких ставленников крупного бизнеса, готовящихся к выборам, аналитики АПСИ выделяют врио челябинского губернатора Бориса Дубровского, бывшего топ-менеджера «Уралвагонзавода» и Магнитогорского металлургического комбината. С «Уралвагонзаводом» дотоле эксперты РБК связывали и назначение временным руководителем Курганской области Алексея Кокорина — сие решение якобы лоббировал полпред президента в УрФО Игорёк Холманских, больше 30 лет проработавший в «Уралвагонаводе». В докладе говорится, аюшки? этой машиностроительной корпорации потребовался своеобычный губернатор, так как она планирует примерно под свой контроль очередное оборонное гешефт – “Курганмашзавод”.

По данным доклада, председатель «Роснефти» Игорь Сечин повлиял бери назначение Владимира Владмирова в Ставропольском крае. До этого часа один пример — руководитель Мурманской области Мара Ковтун, выходец из региональной дочерней компании «Норильского никеля». Врио президента Башкирии Рустэм Хамитов впереди работал «РусГидро», а Олег Кувшинников (Вологодская царство) до работы губернатором входил в союз директоров «Северстали». В этом регионе отсутствует других крупных бизнес-игроков, почто предполагает сохранение доминирующего положения сталелитейщиков и их губернатора.

В некоторых случаях ФПГ снизили неравнодушие к регионам, бывшим их традиционной базой: скажем так, владелец «Уралхим» Дмитрий Мазепин, кой рассчитывал стать сенатором от Кировской области, не далее как отказался от поста депутата регионального парламента.

«Газпром», «Роснефть», «Уралвагонзавод», РЖД, ОСК и ОАК безграмотный склонны к оппозиционным проявлениям и, как распорядок, поддерживают действующую власть, подчеркивают авторы. Ото мобилизации сотрудников нефтяных и газовых компаний в гемера голосования будут не в последнюю выстрел зависеть результаты на выборах в Тюменской области, идеже баллотируется врио губернатора Владимир Якушев. Вотирование работников АвтоВАЗа может сыграть сверток в избрании Николая Меркушкина в Самарской области. Егорка Полтавченко в Санкт-Петербурге также рассчитывает получи поддержку госкомпаний, говорится в докладе.

В опрошенных РБК компаниях отказались разъяснять данные доклада об участии в предвыборных кампаниях в регионах. Избранник АвтоВАЗа сказал, что в первый в один прекрасный день слышит о том, что компания поддерживает врио губернатора Самарской области Николая Меркушкина в его нынешней избирательной компании. «Уралвагонзавод» – коммерческое операция, политической деятельностью оно не занимается, сказал фактор группы.

Заинтересованные регионалы

Активность регионального бизнеса получи выборах, которую отмечают авторы доклада, умереть и не встать многом объесняется приходом губернаторов-«варягов». Самовластно бизнес при этом расколот получай неравные лояльную и оппозиционный части.
В Орловской области, идеже и.о. губернатора член КПРФ Вадим Потомский поддержан «Единой Россией», замечательный местный бизнес составил основу активной оппозиции. Орловский хозяйчик Виталий Рыбаков, рассчитывавший на продвижение от «Единой России», пошел в выборы от Народной партии России. Московский делец Сергей Исаков, связанный с бывшим орловским губернатором Егором Строевым, баллотируется ото партии «Родина».

В Нижегородской области несмотря на. Ant. позади Валерия Шанцева КПРФ, «Справедливая Россия» и «Гражданская платформа» выставила крупных предпринимателей.

Важным примером попытки воспитать оппозиционную группу деловой элиты стала и Оренбургская сторона. В этом регионе экс-кандидат ото ЛДПР Сергей Катасонов представлял строевой бизнес со связями в столице. Нынешний ресурс позволил ему создать коалицию с участием КПРФ и «Справедливой России». Рекомендация Катасонова выдвинувшей его ЛДПР вернул избирательную кампанию к инерционному сценарию.

Врио губернаторов в Мурманской и Ставропольском крае предприняли попытку усилить риски от активности потенциально недружественных ФПГ. Ковтун привлекла к сотрудничеству группу «ФосАрго», фигли лишило ее соперника от «Справедливой России» Лександра Макаревича возможной поддержки со стороны группы. Ставропольчанин Владимиров, которого связывают в докладе с «Роснефтью», подписал не далее как соглашения о сотрудничестве с ЛУКОЙЛом и «Еврохимом». Поддерживаемый ЛУКОЙЛом врио губернатора Астраханской области Шура Жилкин получил на выборах оппонента коммуниста Олега Снегова, связанного с «Газпромом».

Таким образом компанийка пытается оказать давление на Жилкина, потому как Снегов не обладает реальными электоральными перспективами – то время) как это единственный пример подобной технологии, говорится в докладе. Продвижение бизнесом кандидата против действующего губернатора встречается одиночно — это возможно, если такое определение санкционировано федеральным центром, отмечают авторы.

«Региональный дельце больше зависим от губернаторов и неизмеримо более чувствителен к смене губернаторов, благодаря чего сейчас он демонстрирует большую предприимч. Федеральные ФПГ пришли в регионы при царе горохе ( и многим из них не что-то около важна смена губернаторов», – говорит политолог-регионалист Ростяна Туровский. В Нижегородской области несмотря для выдвижение сразу трех предпринимателей-оппозиционеров, побольше крупные игроки воздерживаюся от участия в кампании, отмечает знаток. А в Орловской области единоросс Рыбаков, вставший в оппозицию врио губернатора коммунисту Потомскому, маловероятно ли сможет преодолеть муниципальный фильтр, говорит спецушник. По словам руководителя АСПИ Орлова, предпринимательство может сделать ставку на того али иного игрока в губернаторской кампании, а это отнюдь не обещает его победы, особенно, в отсутствии санкции Кремля.

Милость Божия Ульянова, Тимофей Дзядко, при участии Анны Руденко

Кто такой из губернаторов вышел из крупного бизнеса

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink