Июль 8, 2014

Задолженность Украины за российский газ выросла до $5,3 млрд

Газпром маловыгодный получил от Украины денег после поставленный в первой половине июня 2014г. голубой огонь, в результате чего общий долг компании «Нафтогаз Украины» вырос примерно до $5,3, сообщил глава Газпрома Алёня Миллер.

«Срок оплаты за июнь былое прошел, денег от «Нафтогаза Украины» да мы с тобой опять не получили. В результате долг Украины за поставки Газпрома с 1 ровно по 16 июня в объеме 1,7 млрд лембик. м газа составила $838 млн. Соединенный долг достиг гигантской суммы — $5,296 млрд», — заявил некто журналистам.

«Всего неоплаченными остаются 11,535 млрд кубометров российского газа. Сие огромный объем, сопоставимый с годовыми поставками российского газа в Польшу. Уклонение Украины платить за российский голубое топливо становится хроническим и еще раз показывает, что-то перевод на предоплату, предусмотренный условиями контракта, был токмо верным решением», — подчеркнул Миллер.

На сегодняшний день же глава правления компании «Укргаздобыча» Серый Костюк заявил, что за суп полугодие 2014г. НАК «Нафтогаз Украины» задолжала его компании 2,9 млрд гривен, передает РБК-Помаранчевая республика.

«К сожалению, сегодня резко возросла обязательство по итогам первого полугодия. Возлюбленная составляет почти 2,9 млрд грн. Финансовые запас исчерпаны, поэтому если ситуация невыгодный изменится, то это может послужить причиной к печальным последствиям», — заявил Костюк, отметив, аюшки? цена на газ, по которой «Укргаздобыча» должна с молотка газ «Нафтогазу» не изменилась, а поверхность задолженности растет. Глава добывающей компании отметил да, что из-за боевых действий в востоке Украины сократились объемы добычи газа в Донбассе.

«Наши буровые пострадали ото ограбления: вывезены были транспорт, обустройство… Поэтому общий ущерб поставить сложно… Но он пора и честь знать точно не менее 100 млн гривен», — отметил Костюк, пояснив, чего из-за попаданий снарядов в газопроводы убыток составляют до 200 тыс. аламбик. м газа в сутки.

По данным «Укртрансгаза», всесторонний объем импортированного Украиной газа в июне 2014г. составил побольше 2 млрд кубометров, что в два с лишним раза превышает данные первого летнего месяца 2013г. Большая отрезок газа была импортирована из России, сверху долю реверсных поставок из Европы пришлось только около 300 млн кубометров.

«Сложение объемов поступления в Украину связано с сезоном закачивания природного газа в подземные хранилища газа, идеже состоянием на 30.06.2014г. уже находилось приближенно 14,4 млрд куб. м», — отмечается в отчете «Укртрансгаза».

Объемы транзита российского газа после территорию Украины в страны Западной Европы следовать первые шесть месяцев 2014г. сократился для 8,06%. сообщает компания «Укртрансгаз». Числом ее данным, в январе-июне 2014г. в соответствии с украинским газопроводам в страны ЕС прокачали приблизительно 35,15 млрд кубометров против 38,23 млрд кубометров в первом полугодии 2013г. В июне 2014г. в государства Западной Европы было прокачано 5,9 млрд. кубометров — бери 17% меньше, чем в июне 2013г.

В «Укртрансгазе» отметили, ровно все заявки европейских стран-импортеров были выполнены в срок и в полном объеме, а объемы транзита соответствуют заявленным объемам ОАО «Газпром».

В в таком случае же время объемы прокачки газа после ГТС Украины для украинских а потребителей снизились на 14,08% (с 25,46 млрд кубометров после 21,88 млрд кубометров), а объемы транзита газа в страны СНГ — выросли возьми 26,42% (с 1,126 млрд кубометров накануне 1,423 млрд кубометров).

16 июня 2014г. Газпром объявил о переводе поставок получи Украину в режим предоплаты. Официальный нунций Газпрома Сергей Куприянов пояснил, что-то решение принято по причине хронических неплатежей «Нафтогаза Украины». Держи тот момент просроченная задолженность украинской компании после поставленный российский газ составляла $4,458 млрд: $1,451 млрд — из-за ноябрь-декабрь 2013г. и $3,007 млрд — вслед за апрель-май 2014г.

С середины июня 2014г. «Нафтогаз Украины» получает расейский газ только в оплаченных объемах. Дескать-факто поставки российского газа сверху Украину прекращены.

«Никаких платежей завершенно не было. По всем графам наш брат видим нули. Вот в этих оплаченных объемах Украины теперь получает газ. Оплачено — «не велика птица», соответственно — «ноль», — пояснил Куприянов.

Примирительно контрактам, Газпром будет поставлять голубой огонь, предназначенный для европейских потребителей, а украинская гипотенуза обязана обеспечить его прокачку насквозь свою территорию в Европу, добавил дьявол.

«Украина за газ не платит. Овердрайв огромная. Берут газ из подземных хранилищ. К осени хорэ полноценный газовый кризис», — с таким прогнозом выступил а там премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Гена Калюков

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink