Июль 8, 2014

Украина перекроет российским авиакомпаниям дорогу за границу

Администрация Украины намерены добиться закрытия воздушного пространства большинства стран решетка для российских авиакомпаний. Для сего они планируют исключить Россию изо числа участников Международной организации гражданской авиации (ИКАО), сообщает агентство «РБК-Украина».

«Будут российские компании барражировать по территории России — из Москвы в Магадан», — заявил ноне на брифинге министр юстиции Украины Паняша Петренко.

По его словам, украинские высшие круги фиксируют нарушения российскими самолетами воздушного пространства по-над Крымом (полуостров в Киеве по-прежнему считают постольку поскольку Украины) и за каждое такое надвиг выставляют штраф. Общая сумма штрафов сейчас превысила 200 млн гривен (близ $17 млн).

«Мы подали соответствующую жалобу в ИКАО. Элегия предполагает, что российская сторона обязана покрыть убытки. ИКАО констатирует факт незаконности пересечения нашего воздушного пространства и обяжет Россию восполнять убытки. Они, как я понимаю, будут увиливать от этого обязательства, и тогда следующим этапным порядком мы подадим заявление об исключении России изо ИКАО», — сказал Петренко.

По мнению словам министра, последствием исключения на РФ может стать запрет российским компаниям пролетать по территории стран — участников ИКАО. В сегодняшнее время в ИКАО входит 191 с 193 существующих, официально признанных и входящих в ООН государств (следовать исключением Доминики и Лихтенштейна).

В соответствии с уставом ИКАО споры посередь странами-участниками могут быть разрешены решением Совета ИКАО (в него входят представители 36 государств) и обжалованы в Постоянной палате международного правосудия (ППМП) неужто в специально созданном третейском суде. Решения ППМП и третейского свида являются окончательными и обязательными к исполнению.

В соответствии со ст. 87 устава каждое Сиракузы — участник ИКАО обязуется «не признавать деятельность авиапредприятия какого-либо договаривающегося государства в воздушном пространстве по-над своей территорией», если эта холдинг не выполняет окончательного решения, вынесенного в рамках урегулирования гонидия.

Напомним, что в начале апреля 2014г. Европейская организм безопасности аэронавигации (Евроконтроль) временно заблокировала полеты европейских перевозчиков в аэропорты Симферополя и Севастополя, а равным образом запретила транзитные рейсы через воздушную зону Крыма.

Европейская аэронавигационная услуги объяснила свое решение тем, сколько воздушное пространство полуострова больше безлюдный (=малолюдный) контролируется украинскими авиадиспетчерами. Согласно обнародованному сообщению организации, аэродром Симферополь (код UKFF) закрыт объединение техническим причинам, а Севастополь (код UKFB) закрыт в (видах самолетов гражданской авиации до дальнейшего уведомления.

Теперь Петренко пояснил, что аналогичным образом администрация Украины намерены действовать в рамках Международной мореходный организации (IMO), куда будет подана ропот на использование судами закрытых киевскими властями морских портов Крыма.

«Опосля будет похожая процедура внутреннего арбитража, идеже будет выставлен счет по нашим убыткам из-за потерю возможности пользоваться портами, и будем предлагать вопрос об исключении их с соответствующей конвенции, чтобы их корабли невыгодный заходили в порты, и компенсации наших убытков», — резюмировал Петренко.

В недавнем прошлом Министерство инфраструктуры Украины объявило о закрытии в целях международного судоходства морских портов Евпатории, Керчи, Севастополя, Феодосии и Ялты.

Произведенный ведомством приказ зарегистрирован в украинском Минюсте и вступит в силу затем официальной публикации. С этого момента попытка в крымский порт будет считаться нарушением украинских законов и может отшуметь для владельца судна, капитана и экипажа судебным преследованием.

В середине апреля 2014г. Преступный кодекс Украины был дополнен ст. 332-1, в которой так тому и быть речь о нарушении порядка въезда для «временно оккупированную территорию с целью причинения вреда интересам государства». В соответствии с ней нарушителю грозит с трех до восьми лет нищета свободы и конфискация транспортных средств.

Женя Калюков

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink