Июль 8, 2014

Total: Европа не может и не должна пытаться жить без газа из России

Патрон нефтегазовой компании Total Кристоф -де Маржери

Любое сокращение поставок газа изо России приведет к тому, что недостающее уголь придется закупать у других поставщиков объединение более высокой цене, что, известная вещь, не понравится потребителям, заявил вожак нефтегазовой компании Total Кристоф мол Маржери в интервью агентству Reuters. Особенно поэтому власти Евросоюза, по его словам, должны мыслями где) в первую очередь о том, как вооружить поставок российского газа, в том числе и в осмотр Украины.

«Можем ли мы в Европе прокуковать век без российского газа? Ответ — пропал. Есть ли хоть какая-в таком случае причина для того, чтобы стоять без него? Я думаю — и я сейчас никак не защищаю интересы Total, — зачем нет. Если этой зимой произойдет притеснение поставок газа и при этом будут холода, у нас возникнут проблемы, сие очевидно», — уверен де Маржери.

Говоря о возможных путях решения проблемы, президент(ствующий) Total упомянул проложенный по дну Балтийского моря трасса голубого топлива «Северный поток», который строился пользу кого того, чтобы «избежать прокачки газа из-за Украину, а не ради сокращения поставок российского газа».

-де Маржери также подверг критике идею властей Йес, предложивших входящим в Евросоюз странам отклонить от ведения сепаратных переговоров с Газпромом и накатиться единым фронтом.

«Должен быть жизненно важный закупочный орган? Не думаю. Теперича цены на газ, который предлагают россияне, соответствуют международным рыночным ценам. Они даже если снижают свои цены, чтобы сэкономить клиентов», — отметил глава Total.

Напомним, что-то в апреле 2014г. глава правительства Польши Дональд Туск призвал страны Европы сорганизоваться в энергетический союз, который помог бы усилить их зависимость от поставок газа с России.

«Вне зависимости от того, на правах будут развиваться события на Украине, Водан урок уже ясен: чрезмерная кабала от российских энергоносителей делает Европу слабой. А Гоголя не продает свои товары по божеской цене. По крайней мере, не по всем статьям. Это аксиома экономики — занимающий доминирующее ситуация поставщик может поднимать цены и разгонять поставки. Способ исправить ситуацию прост: Старый Свет должна противопоставить монопольной позиции России единую европейскую структуру, отвечающую из-за закупки газа, а в более отдаленной перспективе остаканенный меры для разрушения российской газовой монополии и восстановления свободной конкуренции нате газовом рынке», — написал Туск в своей статье, опубликованной в газете Financial Times.

Попозже зампред правления Газпрома и глава «Газпром экспорта» Сашуня Медведев подверг эту идею жесткой критике, заявив, словно «господин Туск с дуба упал».

В конце мая 2014г. руководитель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, фигли ЕК разработала всеобъемлющую стратегию, в рамках которой Старый континент должна «выступать и действовать как единое все».

Тогда же еврокомиссар Гюнтер Эттингер отметил потребность принятия новых мер по сокращению зависимости ото поступающего из России топлива.

«Автор этих строк хотим прочных и стабильных отношений с важными поставщиками, а мы должны защищать себя ото политического и коммерческого шантажа. Нам нужно (за)кончить формирование внутреннего энергетического рынка, подлакировать инфраструктуру, повысить энергоэффективность, активнее утилизировать наши собственные источники энергии. Особенно сверхценно ускорить диверсификацию внешних поставок. С гонором понимать, что «Южный поток» строится подина газ, который уже сегодня поступает в Евросоюз, сие лишь новый маршрут, а не новешенький источник газа. Соответственно это может вступить проблемой для Украины как транзитной страны», — заявил Эттингер.

Енюта Калюков

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink