Июль 8, 2014

СМИ: Американцы арестовали российского хакера – сына депутата Госдумы

Американские спецслужбы арестовали 30-летнего гражданина России Романа Селезнева. Возлюбленный подозревается в компьютерном мошенничестве, краже личных данных владельцев кредитных карт и их продаже.

Программист, которого задержали за пределами Соединенных Штатов, переправлен в принадлежащий американцам остров Гуам, идеже сегодня ему должно быть предъявлено официальное упрек.

По данным Bloomberg, Селезнев является сыном депутата Государственной думы с фракции ЛДПР Валерия Селезнева. Об этом агентству сообщили некие сотрудники правоохранительных органов, отказавшиеся ото дальнейших комментариев. Министерство юстиции США в свой черед не уточнило, где именно был задержан Романчик Селезнев.

«Bloomberg, ссылаясь на неизвестный (по имени) источник, дает информацию, что сие некий Роман Селезнев, уроженец Москвы», — заявил корреспонденту РБК Сильный Селезнев. «Я могу сказать, что моего сын Роман Селезнев никогда никак не был уроженцем Москвы. Он родился в городе Владивостоке и проживает всегда во Владивостоке. Такая нестыковка. Во-вторых. Bloomberg сообщает, что Роман Селезнев был арестован нате территории Соединенных Штатов. Но я могу (коренным точно сказать, что мой уроженец не мог быть арестован иль задержан на территории США и островных государств, которые принадлежат США», — сказал посредник.

Отвечая на вопрос, связывался ли некто с сыном, Валерий Селезнев заявил: «Дьявол взрослый самостоятельный человек, у него нестандартный распорядок жизни, у него семья, ему тридцатка лет почти. Я не знаю, идеже он сейчас находится».

В тексте, опубликованном Bloomberg, без- говорится о том, что Роман Селезнев был арестован не более и не менее в США. Нет там и данных о книга, что хакер является уроженцем Москвы.

В официальном заявлении, изданном Министерством внутренней безопасности США, утверждается, будто «Роман Валерьевич Селезнев действовал почти псевдонимом Track 2. Он взламывал сайты самых разных учреждений, включительно зоопарк Финикса, различные увеселительные заведения и небольшие рестораны. Нате этих порталах он получал эмпирика о кредитных картах, которые позже перепродавал. Доказанными считаются число случаев взлома банковских счетов, восемь случаев умышленного причинения вреда защищенным компьютерам, восемь случаев присвоения информации изо взломанного компьютера и так далее. Расследованием преступлений занимались специальные подразделения спецслужб в Сиэтле, а равно как в штате Невада.

Розыском Селезнева американцы занимались с 2011г., порой против него были выдвинуты первые обвинения. Слышно, что именно тогда Роман Селезнев украл талантливость 140 тыс. владельцев кредиток, перепродал заезжий двор карточек и заработал на этом что-то около $2 млн.

В 2011г. Роман Селезнев оказался в центре внимания российских СМИ, в отдельных случаях стал одним из пострадавших в результате взрыва бомбы в марокканском городе Марракеш. Коли так он вместе с женой Светланой получил серьезные ранения и долгое хронос провел в больнице.

МИД России в лапа с задержанием Селезнева потребовал от США внятных объяснений произошедшего, неукоснительного соблюдения прав гражданина России и предоставления консульского доступа к арестованному. «Расцениваем случившееся по образу очередной недружественный шаг Вашингтона. Маловыгодный в первый раз американская сторона, игнорируя билатеральный Договор 1999г. о взаимной правовой помощи сообразно уголовным делам, идет на фактическое разворовывание российского гражданина. Так, в частности, приключилось с В.А.Бутом и К.В.Ярошенко, которых насильно вывезли в США изо третьих стран и осудили по сомнительным обвинениям. Вдобавок нас не только не информируют о претензиях, предъявляемых к нашим соотечественникам, хотя, как и в ситуации с Р.В.Селезневым, даже безвыгодный уведомляют об их задержании консульские учреждения России», — заявила пресс-папье-служба внешнеполитического ведомства.

Артем Филипенок

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink