Июль 8, 2014

Промсвязьбанк призывают провести допэмиссию

Рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) считает, чисто проведение допэмиссии предпочтительнее для пополнения капитала Промсвязьбанка, нежели выпуск субординированных еврооблигаций. Но ото последнего инструмента банк братьев Ананьевых отрекаться не собирается.

Во вторник, 8 июля, рейтинговое агентство S&P понизило продолжительный кредитный рейтинг Промсвязьбанка с ВВ накануне BB-, а также рейтинг банка по национальной шкале с ruAA предварительно ruAA-, при этом оно подтвердило краткосрочный пластиковый рейтинг В.

«Основная причина снижения рейтингов — финансовые результаты оказались куда ему до, чем мы прогнозировали, как объединение прошлому году (чистая прибыль объединение МСФО за 2013 год составила 4 млрд руб. — РБК), приблизительно и по первому кварталу текущего возраст (убыток — 2,1 млрд руб.). Планирование прибыли усилило давление на основной капитал банка», — говорит ведущий кредитный аналист S&P Ирина Велиева.

По данным ЦБ, в 1 января 2013 года норматив достаточности капитала (Н1) Промсвязьбанка составлял 11,12%, держи 1 января 2014 года — 11,96%, а получи и распишись 1 мая 2014 года — уже 10,09%.

S&P вот и все не устраивает форма поддержки капитала Промсвязьбанка — субординированные еврооблигации, которые Банчик России включает в расчет добавочного капитала. В 2013 году банчишко выпустил бумаги на 120 млн долл, а в марте текущего годы — еще на 100 млн долл. После данным S&P, в текущем году Промсвязьбанк планирует эксплуатировать аналогичные инструменты.

«У S&P довольно реакционный подход к оценке капитала кредитных организаций. Согласованно ему, эмиссия дополнительных акций является преимущественно сильной формой поддержки капитала», — поясняет Велиева. Согласно ее словам, если бы Промсвязьбанк осуществил допэмиссию в форме обыкновенных акций, ведь агентство было бы менее обеспокоено вопросами достаточности капитала. «Это было бы фактором, какой-либо бы повлиял на рейтинг банка», — отмечает Велиева. Логика S&P такова: когда-нибудь у банка есть запас основного капитала, в случае убытков дьявол может им свободно воспользоваться. Субординированные инструменты в такой степени использовать нельзя.

Источник в правлении Промсвязьбанка сообщил РБК, почему для пополнения капитала рассматриваются всегда варианты, в том числе и допэмиссия, а используются те, которые являются в наибольшей степени реалистичными. Вместе с этим он подтвердил меры Промсвязьбанка по выходу на долговые рынки. Сообразно его словам, те 100 млн долл, которые копилка занял весной, являются лишь первым траншем по части выпуску евробондов в рамках программы заимствований жестянка, объем которой составляет порядка 700 млн долл. вплоть до конца 2014 года. «Сейчас банчок смотрит на рынок и ищет «окно» в целях выхода», — отметил собеседник РБК. Соответственно его словам, объем размещения субординированных еврооблигаций перестаньте зависеть от рынка.

Помимо рейтинга S&P у Промсвязьбанка (у)потреблять также рейтинги Fitch (долгосрочный отнесение к разряду дефолта эмитента в иностранной валюте BB-) и Moody’s (оценка по депозитам в иностранной валюте Ba3/Not Prime, отнесение к категории финансовой устойчивости D-). «После решения S&P на днях все три рейтинга находятся получай одном уровне. Рейтинг S&P был сколько-нибудь-чуть выше того, что было у других агентств. Следовательно мы к этому спокойно относимся, особенно в условиях, идеже рейтинги понижают практически всем», — отметил топ-руководитель банка.

«Возможно, Промсвязьбанку найти инвестора, какой хочет купить еврооблигации, легче, нежели найти инвестора, который хочет начинать миноритарием», — заместитель генерального директора Интерфакс-ЦЭА Лекса Буздалин. По его словам, наличные от продажи облигаций заводятся в копилка как срочные обязательства — в результате растут обязательства, растут авуары, растет, как следствие, прибыль после счет увеличения масштабов бизнеса бикс, при этом акционерный капитал приставки не- меняется и улучшается его рентабельность. А в то же время Буздалин считает, точно над изменениями рейтингов банку игра стоит свеч задуматься, так как действия рейтинговых агентств напрямую влияют возьми стоимость заимствований банка.

Наталья Старостина

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink