Июль 8, 2014

Китаец потребовал от Tesla $3,9 млн за присвоение авторских прав

Подданный КНР Зан Баошен (Zhan Baosheng) подал заявление против американского производителя электроавтомобилей Tesla. Об этом 8 июля сообщает Bloomberg со ссылкой получи и распишись материалы суда в Пекине.

Зан Баошен утверждает, ась? Tesla незаконно присвоила себе компетенция на торговую марку, так словно он зарегистрировал ее еще впредь до того, как американская компания пришла в Поднебесная (империя). Теперь Зан Баошен требует через Tesla закрытия всех шоу-румов, сервисных станций и центров подзарядки, прекращения продаж и рекламы автомобилей Tesla в КНР, а вот и все выплаты штрафа в $3,9 млн. Рекламация к Tesla был зарегистрирован в суде Пекина 3 июля.

Правопреемник Tesla Саймон Шпруле (Simon Sproule) в отзыв на запрос от агентства заявил, ровно это Зан Баошен пытается построить авторские права Tesla. Ранее Tesla уж подавала жалобы китайским властям, которые были удовлетворены. Ровно по словам Шпруле, компания пока никак не знакома с деталями иска.

Зан Баошен попытался зарегистрировать торговую марку Tesla на автомобилей в 2006г. – за три годы до создания в США одноименной компании. В 2009г. симпатия получил разрешение на использование сего товарного знака в течение 10 полет.

В июле 2013г. китайский регулятор признал власть Зана Баошена на Tesla недействительными. Незамедлительно китаец пытается оспорить это приговор.

В ноябре 2012г. и мае 2013г. Tesla попыталась вернуть у Зана Баошена права на свою торговую марку первое время за $50 тыс., а затем следовать втрое большую сумму. Зан Баошен отказался ото этих предложений.

Ранее с аналогичными разбирательствами сообразно поводу прав на торговые марки в Китае сталкивались и некоторые крупные компании, в том числе Apple и британский продуцент одежды Burberry.

Tesla была основана американским миллиардером Элоном Маском. Средоточие-квартира компании находится в Пало-Альто в Калифорнии. В ту же минуту в Калифорнии на мощностях предприятия заняты с гаком 6 тыс. человек. В 2013г. оборот Tesla, в области ее собственным данным, составил $2 млрд.

В июне Tesla объявила, по какой причине откроет доступ к своим патентам интересах других автопроизводителей.

Александр Ратников

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink