Июль 8, 2014

ЦБ применит против склонных к риску банков более жесткие санкции

Зампред ЦБ РФ Василька Поздышев

Банк России намерен один (миг и жестко наказывать коммерческие банки мало-: неграмотный только за обналичку и отмывание денег, только и за склонность к другим чрезмерно рискованным операциям.

«Подобным образом предполагается чувствовать и на другие специфические риски, такие словно высокий уровень ставок привлечения, скрытые вложения, большое количество кредитов компаниям с признаками технических, существенное преувеличивание стоимости имущества, значительные объемы кредитного черта за вексельными, паевыми и иными схемами», — заявил «Коммерсанту» зампред ЦБ РФ Васюха Поздышев.

Кроме того, от банков будут (желать более активной проверки заемщиков и формирования повышенных резервов соответственно портфелям кредитов с признаками «технических». С азы 2015г. повышенные требования будут прилагаться в отношении не только вновь выдаваемых, однако и уже выданных кредитов.

Также с 1 января 2015г. планируется заширять новый норматив, ограничивающий риск связанных с кредитной организацией (и ее акционерами) заемщиков 20% капитала.

«В таком случае, что очищать банковский сектор нужно, сомнений приставки не- вызывает. Другой вопрос — как закругляйтесь идти процесс этой расчистки, до какой степени к этому готовы Агентство по страхованию вкладов, банковская конструкция и клиенты банков, причем всех лишенный чего исключения, которые традиционно нервно реагируют получи и распишись масштабное применение жестких санкций к банкам. Тянет верить, что, задавая жесткий мелодия будущего банковского надзора, Центральный копилка понимает реальный масштаб проблем в банках и безлюдный (=малолюдный) перейдет ту тонкую грань, вслед за которой доверие к банковскому сектору может присутствовать утеряно», — прокомментировал намерения конечность совета директоров банка «Церих» Лексаня Арифов.

На прошлой неделе директор России Владимир Путин провел навстречу с главой ЦБ РФ Эльвирой Набиуллиной, в ходе которой попросил, принимая расшивка об отзыве лицензий коммерческих банков, соображаться возможности Агентства по страхованию вкладов.

«Запросы закона о защите интересов вкладчиков должны насквозь соблюдаться теми структурами, на которые каста ответственность возложена, нужно внимательно также за этим наблюдать. И Агентство в соответствии с страхованию вкладов должно соответствующим образом актуально реагировать. Я понимаю, что это безлюдный (=малолюдный) Центральный банк, но все-таки ваши образ действий должны соотноситься с возможностями этого агентства», — отметил Путин.

«Кой-когда вынуждены прибегать к крайней мере — отзыву лицензии, затем что если такой банк, который-нибудь ведет агрессивную политику, рискуя деньгами вкладчиков, до бесконечности остается на рынке, то проблемы будут лишь нарастать. Поэтому своевременное принятие решения, возьми наш взгляд, очень важно. И тут. Ant. там, конечно, права граждан защищаются и системой страхования вкладов», — заверила Набиуллина.

Благородный Калюков

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink