Июль 8, 2014

ЦБ придумал, как найти тайные вклады

Банчок России, основываясь на опыте Мособлбанка, разрабатывает признаки, вдоль которым будет выявлять привлеченные следовать баланс вклады. Эксперты считают, яко регулятор с этой задачей справится, а вишь простому вкладчику такой анализ безграмотный под силу.

За последние полгода Банчишко России после отзыва лицензии у бикс не раз обнаруживал привлечение средств физлиц следовать баланс. Самый крупный случай — неучтенные инвестиции на сумму более 70 млрд руб. в Мособлбанке. О томик, что Банк России готов в ближайшее век внедрить «методы экспресс-оценки банков для наличие скрытых вкладов», сообщила господин ЦБ Эльвира Набиуллина на Международном банковском конгрессе в Санкт-Петербурге 1 июля.

Т. е. пояснил РБК зампред ЦБ Мишака Сухов, из опыта Мособлбанка стабилизатор усматривает несколько признаков, по которым дозволено проверять скрытые вклады. «Во-первых, регулярное открепление в большом объеме средств вкладчиками в сроки, домашние к срокам приема средств на депозиты. Нет слов-вторых, активная реклама банком депозитов и в бытиё в его офисах людей, оформляющих инвестиции, в то время как по отчетности очевидно, что объем вкладов не увеличивается. В-третьих, купля банком ценных бумаг, в том числе векселей, после счет перечисления средств, внесенных вкладчиками бери депозит. Такие попытки предпринимались в Мособлбанке: вкладчикам предлагалось передать поручение на покупку бумаг», — сообщил дьявол, добавив, что при необходимости сии признаки могут быть оформлены в виде корреспонденция Банка России.

Эксперты считают, яко регулятор располагает всем необходимым инструментарием в (видах того, чтобы выявлять соответствующие схемы. «Симпатия включает информацию, аналитический аппарат, официальных представителей ЦБ в банках», — говорит вице-руководитель Кредит Европа Банка Салават Исмагилов. Затем того, по его словам, живо у ЦБ появится такой мощный биндюг влияния на банки, как уголовное репрессия за предоставление заведомо ложной финансовой информации регулятору. Билль о введении уголовной ответственности за фальсификацию отчетности Госдума одобрила в третьем чтении 4 июля.

Самим вкладчикам обследовать, отразил ли банк их депозиты получи балансе или нет, практически возможности (мочи) нет. «С точки зрения обычного клиента весь век выглядит нормально, он просто размещает вклад, а все остальное делается без его участия», — отмечает предправления Связного жестянка Евгений Давыдович.

По словам зампредправления бикс «Ренессанс Кредит» Олега Скворцова, вкладчику треба обращать внимание на документы подле оформлении депозита. «Как правило, комитент получает типовой договор об открытии вклада, в котором стоят параф и печать, а также документ, подтверждающий гипсование на депозит средств наличным аль безналичным способом. Если схема непрозрачная, так все документы клиенту предоставлены, так простому гражданину трудно будет осознать, что что-то не где-то. Если документы не в порядке — отсутствует печати, подписи — или, например, сотрудники кредитной организации предлагают экий-либо «странный» способ пополнения депозитного счета, потом клиенту стоит насторожиться, задать вопросы, а видно, просто не открывать вклад», — пояснил некто.

Эксперты советуют вкладчикам смотреть для общее финансовое состояние банка. Одним изо косвенных признаков его ухудшения может красоваться высокая процентная ставка по депозиту. «Высокая размер является индикатором того, что авалист очень нуждается в денежных средствах, а сие, в свою очередь, может свидетельствовать о его финансовых проблемах», — отметил Салават Исмагилов.

Белый цветок Фиалко, Татьяна Алешкина

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink