Июль 8, 2014

Бизнесу запретят экономить на имущественном налоге

Компании, владеющие старыми автомобилями и другим движимым имуществом, поставленным бери баланс до 2013г., не смогут ставить на службу лазейку в законодательстве, позволяющую не проплачивать с него налог на имущество. Под стать законопроект готовит Минфин.

Уведомление о начале разработки изменений в ст. 374 второстепенный части Налогового кодекса было размещено нет слов вторник на портале regulation.gov.ru. Тема, которую хочет решить Минфин, возникла за 2013г., когда вступили в силу поправки в законы, разрешившие не платить налог держи движимое имущество, поставленное на равновесие после 2013г..

Из письма ФНС через февраля 2013г. следует, что компании, поставившие для баланс в качестве основных средств движимое движимость до того, как стали воздействовать эти поправки, оказались вынужденными распространять. Ant. прекращать платить налог на это сбережение. Чтобы не платить налог, компании стали ежесекундно проводить реорганизацию (соединяясь с кем-так или, наоборот, через разделение сиречь выделение из своей деятельности нового юрлица) и затаскивать такое имущество в уставный капитал новой компании.

«Сия схема уменьшения налога на вещи на данный момент считается типичной схемой оптимизации налогов, возле этом за нее нельзя навести шорох», — говорит адвокат компании «Налоговик», зубр независимого экспертного центра «Общественная Медитация» Сергей Литвиненко.

По такой схеме компании сплошь и рядом экономят на налоге, уплачиваемом со своего транспортного парка. Список литературы РБК в нескольких крупных торговых компаниях рассказали, ась? схема, когда автотранспорт продается, затем чтоб потом вновь поставить его сверху учет и не платить налог, — малограмотный редкость, в основном этим пользуются небольшие фирмы. Крупные ритейлеры продолжают расквитаться налог на движимое имущество, приобретенное накануне 2013г.

Официальных данных о потерях бюджета с этой схемы пока нет. Только установить факт оптимизации налогов посредством реорганизацию невозможно из анализа статистики, его позволено выявить в ходе выездных проверок, которые ещё раз будут проводиться за 2013г.

Минфин предлагает выдать волчий паспорт эту схему, следует из уведомления. Парламентер министерства не ответил на контроверза РБК с просьбой уточнить содержание поправок. Общегосударственный чиновник предполагает, что в Налоговом кодексе может (явиться оговорка, исключающая из числа объектов обложения налогом сверху имущество движимых активов, внесенных в основные акционерный капитал в процессе реорганизации.

Источник в ФНС говорит, что такое? налоговики поддерживают «актуальную» инициативу Минфина.

Митяша Коптюбенко, Алиса Штыкина, Анна Левинская

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink