Июль 8, 2014

”Башнефть-Полюс” снова лишают лицензии на Требса и Титова

Миноритарий «Башнефти» Райля Иноземцева подала заявление против «Башнефти» и Роснедр с требованием переутвердить на компанию лицензию на месторождения им. Требса и Титова, рассказал РБК мать, знакомый с текстом иска. Сейчас каста лицензия оформлена на «Башнефть-Противоположность» — СП «Башнефти» (74,9%) и ЛУКОЙЛа (25,1%). Претензия зарегистрирован в базе Московского арбитражного свида 4 июля, рассмотрение назначено на 4 величественная.

Аналогичный иск другой миноритарий «Башнефти», Светуня Проскурякова, подала еще в марте 2012г. Ей потом удалось добиться переоформления лицензии бери материнскую компанию — «Башнефть». И у партнеров ушло около два года на то, дай тебе вернуть лицензию СП. Впрочем, сие не помешало им начать добычу держи этих месторождениях в октябре 2013г.

Тендер на право разработки нефтяных месторождений им. Требса и Титова в Ненецком автономном округе (НАО) с суммарными запасами 140 млн т нефти Роснедра провели в конце 2010г. Получи и распишись участок претендовали все крупнейшие нефтяные компании страны (затем «Роснефти»), а также индийская ONGC. Только заявку на участие в конкурсе Роснедра приняли один от «Башнефти». Конкурс был признан несостоявшимся, только правительство отдало лицензию единственному претенденту. «Башнефть» выбрала в качестве партнера ЛУКОЙЛ, кой обладает всей необходимой инфраструктурой в НАО. В целях этого «Башнефть» передала лицензию своей 100-процентной «дочке» «Башнефть-Противоположность», 25,1% которой продала ЛУКОЙЛу.

Проскурякова утверждала, зачем «Башнефть-Полюс» не соответствовала требованиям, предъявляемым Роснедрами к претендентам держи месторождения. В частности, она не предоставила гарантий за переработке на собственных мощностях малограмотный менее 42% добываемого сырья. Петролеум планировалось перерабатывать на НПЗ, принадлежащих самой «Башнефти». В марте 2014г. Роснедра изменили взаимное согласие лицензии, позволив перерабатывать нефть приставки не- только на мощностях владельца лицензии.

С Иноземцевой ут не удалось, представитель Роснедр отнюдь не смог предоставить оперативный комментарий, постпред ЛУКОЙЛа отказался от комментариев.

Представителю «Башнефти» Александру Шадрину ясный путь о поданном иске. «Внесение изменений в лицензию сверху месторождения им. Требса и Титова и ее дальнейшая отпуск «Башнефть-Полюсу» были осуществлены в полном соответствии с законом и необходимыми корпоративными процедурами», — заявил возлюбленный РБК. Компания использует все законные способы соответственно отстаиванию этой позиции, добавил возлюбленный.

Тимофей Дзядко

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink