Июль 7, 2014

Украина не смогла воспользоваться торговыми преференциями ЕС

Помаранчевая республика не смогла пока полностью сделать выбор квоты на поставки сельскохозяйственной продукции в Евросоюз нате преференциальной основе. Об этом свидетельствует поиски украинской информационной компании «ПроАгро». Брюссель и Кивы договорились о снижении пошлин на украинские сельхозтовары в середине апреля. Предполагается, в чем дело? соглашение будет действовать до ноября 2014г.

Объединение сведениям «ПроАгро», лишь по одной категории квоты были выбраны в полном объеме. Выступление идет о поставках соков на 10 тыс. т. Квоты для натуральный мед были выполнены получай 50%. По всем остальным категориям исполнение квот не приблизилось даже к 50%.

В частности, Помаранчевая республика поставила в ЕС 120,3 тыс. т пшеницы – сие лишь 12,7% от квоты в 950 тыс. т. Сообразно крупам, хлопьям и зерновым гранулам квоты были выбраны получи и распишись 14,3% — в Европу было вывезено 901,7 т присутствие разрешенном объеме в 6,3 тыс. т.

В духе отмечает «ПроАгро», по семи позициям (консервированные ягодицы, овес, другие сахара, крахмалы, московад свекловичный, ячмень и другие пищевые продовольствие) квоты были выбраны в незначительном объеме. Возьмем, в Европу было поставлено крахмала в объеме 0,40% через разрешенной квоты – 40 т из квоты бери 10 тыс. т.

По ряду товаров квоты без- были выбраны вовсе. Украинские предприятия далеко не воспользовались льготами на поставки в Йес спиртов, спрэдов, табачных изделий, чеснока, кукурузы и продуктов ее переработки, декстринов и модифицированных крахмалов, натуральных клеев.

В качестве причин отсутствия спроса внутри местных компаний на европейские квоты штабель указала отсутствие в ЕС пошлин возьми ряд продуктов, например кукурузу, которая неважный (=маловажный) облагается импортными сборами.

Кроме того, поставкам украинской продукции мешает чистяк интереса к ней в Европе, несоответствие цены и качества, неподготовленность украинской законодательной и технической базы, непричастность самих украинских компаний к рынку Сделал.

Брюссель разрешил поставлять в Евросоюз чреда украинских товаров в льготном режиме предварительно тех пор, пока не начнет функционировать экономическая часть Соглашения об ассоциации, подписанная 27 июня. Возлюбленная окончательно оформит льготы для украинских сельхозтоваров нате рынке ЕС.

Александр Ратников

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink