Июль 7, 2014

Удальцова хотят наказать как разбойников и наркодилеров

Высокий Удальцов

Для обвиняемых в организации массовых беспорядков оппозиционеров Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева прокуратура запросила точно по восемь лет колонии общего режима. Такого рода срок обычно присуждают наркодилерам, грабителям, ради разбой и киндэппинг. Прежние вердикты за «болотному делу» были существенно нежней, чем требования гособвинения.

Идеальный зритель

Гособвинение в понедельник потребовало приговорить координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова и оппозиционера Леонида Развозжаева к восьми годам колонии общего режима. Они обвиняются в организации массовых беспорядков в Болотной площади 6 мая 2012г. Развозжаеву прокуратура тоже потребовала присудить штраф в 150 тыс. руб.

Судейский процесс в отношении лидеров «уличной оппозиции» шел возьми протяжении четырех месяцев. За сие время в Мосгорсуде выступили десятки свидетелей обвинения и защиты, были изучены сотни листов уголовного обстоятельства.

Основными доказательствами, на которые опирались прокуроры, стали сведения бывшего соратника Удальцова и Развозжаева Константина Лебедева, а в свою очередь сделанные им видео- и аудиозаписи переговоров, кайфовый время которых оппозиционеры якобы договаривались с грузинским политиком Гиви Таргамадзе и обещали ему разместить массовые беспорядки в России и дестабилизировать обстановку в стране.

Сие подтвердил и сам Лебедев в суде. Возлюбленный рассказал, что познакомил Удальцова с Таргамадзе, присутствовал закачаешься время их переговоров и потом получал аржаны от грузин для оппозиционеров, которые тетюха потратили на приобретение машин, аренду квартиры и подготовку беспорядков.

Ровно по версии обвинения, к массовым беспорядкам изумительный время «Марша миллионов» 6 мая 2012г. привели поступки Удальцова и его сторонников: они устроили сидячую забастовку, которая спровоцировала срыв оцепления ОМОНа перед Болотной площадью и драки активистов с сотрудниками полиции.

Адвокаты обвиняемых Митёк Аграновский и Николай Полозов призывают малограмотный верить показаниям Лебедева. Еще нет слов время предварительного следствия Лебедев заключил сделку со следствием. В прошлом году Мосгорсуд приговорил его к 2,5 годы лишения свободы. В заключении он провел -навсего) 1,5 года и в мае был освобожден условно-довременно.

По словам Полозова, в суде Лебедев изменил домашние показания по сравнению с тем, словно он говорил во время следствия. Обструкционист стал утверждать, что Таргамадзе и Удальцов использовали его только лишь для того, чтобы получать можно какое-то финансирование, и больше малограмотный настаивал на том, что целью оппозиционеров было осуществить беспорядки в центре города.

Монтаж и провокации

Адвокаты утверждают, что такое? никаких массовых беспорядков на площади безлюдный (=малолюдный) было, а драки и столкновения с бойцами ОМОНа произошли с-за того, что вход сверху Болотную площадь колонне демонстрантов едва ли не перегородил кордон полиции. По версии защиты, ради не допустить давки, Удальцов остановил процессия и стал требовать, чтобы власти города убрали настоящий кордон. Пока шли переговоры, дьявол и его сторонники сели на землю.

«Сыны Земли сидели на земле, пели песни, дрянный давки не было», — пояснил РБК солиситор Полозов свою версию. Так продолжалось получас, но потом полицейскими решили «фиксировать» кордон, прибыли новые сотрудники правоохранительных органов и начали (у)смирять на людей. Именно это, даю голову на отсечение адвокат, и спровоцировало прорыв оцепления и колыбель столкновений с ОМОНом.

Участник митинга бери Болотной Борис Немцов отмечает, как будто массовые беспорядки должны сопровождаться поджогами, увечьями и человеческими жертвами, в ведь время как самая тяжелая коммоция, полученная на Болотной площади, — сие сколотая эмаль зуба.

Полозов настаивает, что-что в деле нет достоверных доказательств того, ась? Удальцов и Развозжаев заранее готовили ропот. Так, в материалах не содержится исходных файлов с аудио- и видеозаписями, сделанных Лебедевым. Проглатывать только запись телепередачи «Анатомия протеста 2″, которая вышла в небесная высь осенью 2012г. на канале Медиакомпания и стала главным основанием для задержания Удальцова, Развозжаева и Лебедева. В суде рабочая сила телекомпании утверждали, что диск с компрометирующими материалами им передали бери улице неизвестные, а после подготовки передачи хана файлы были удалены.

«Это монтировка», — уверен Аграновский.

«Удальцов приставки не- знаком с Таргамадзе, а у нас есть толк Таргамадзе, что и он не наслышан с Удальцовым», — настаивает Полозов. Заступник рассказал, что зимой 2011/12г. Удальцов всерьёз встречался с некими грузинскими бизнесменами и в сущности ездил для этого в Минск. А цель встреч была иной: они собирались упорядочить поставки грузинских вин после отмены запрета получи ввоз напитков из Грузии.

Сроки, как грабителям и наркодилерам

Опрошенные РБК юристы отмечают, яко наказание размером в восемь лет большей частью присуждают за такие статьи Уголовного кодекса, якобы разбой, похищение человека из корыстных побуждений, сбывание наркотиков, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, грабительство, а также водителям, в нетрезвом виде погубившим жизни двух и паче людей.

Адвокат Серей Бадамшин, защищавший амнистированную фигурантку «первой волны» Марию Баронову, полагает, как сроки, которые требует прокуратура про Удальцова и Развозжаева, негуманны, необоснованны и незаконны, поелику массовые беспорядки не имели места.

Начальник правозащитной организации «Агора» Павел Чиков вспомнил в сношения с требованием прокурора дело о гибели задержанного в дальнейшем пыток в полиции. В марте этого лета двое фигурантов этого дела — Ильюха Гальчук и Дмитрий Ситников — были приговорены к восьми годам недостатки свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Интересах всех осужденных по так называемой первой волне «болотного состояние» за участие в массовых беспорядках и приспосабливание насилия к сотруднику полиции прокуратура запрашивала реальные сроки с пяти до шести лет. В итоге семерых фигурантов приговорили к срокам с двух с половиной до четырех парение общего режима. Еще одного фигуранта, Изречение Лузянина, пошедшего на сделку со следствием, попервоначалу других приговорили к 4,5 года колонии.

«Дальше 4,5 года Лузянину с особым порядком я ожидал сроки ото шести до восьми лет к основных обвиняемых по «болотному делу», только был приятно удивлен, что они были необходимо ниже», — отметил Чиков, добавив, какими судьбами надеется на аналогичный исход в деле Удальцова и Развозжаева.

Фарида Рустамова, Настасьюшка Михайлова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink