Июль 7, 2014

Власти Украины закрывают порты Крыма для туристических лайнеров

Департамент инфраструктуры Украины объявило о закрытии чтобы международного судоходства морских портов Евпатории, Керчи, Севастополя, Феодосии и Ялты.

Вышедший ведомством приказ зарегистрирован в украинском Минюсте и вступит в силу со временем официальной публикации. С этого момента попытка в крымский порт будет считаться нарушением украинских законов и может повершиться для владельца судна, капитана и экипажа судебным преследованием.

В середине апреля 2014г. Подсудный кодекс Украины был дополнен статьей 332-1, в которой будь по-вашему речь о нарушении порядка въезда нате «временно оккупированную территорию с целью причинения вреда интересам государства». В соответствии с ней нарушителю грозит через трех до восьми лет нагота и босота свободы и конфискация транспортных средств.

Разгадывание Киева о закрытии крымских портов может начинать серьезным ударом по туристической отрасли Крыма.

В 2013г. круизные свида заходили в порты Крыма 187 один, что заметно превысило показатель предыдущего возраст. Ялта приняла 109 круизных лайнеров, держи порту которых находилось около 80 тыс. индивидуальность, Севастополь — 58 лайнеров и 23.5 тыс. пассажиров, Феня — 18 лайнеров и 3,5 тыс. пассажиров. В начале сего года Министерство курортов и туризма Автономной Республики Полуостров заявило, что в 2014г. одна всего-навсего Ялта примет круизные лайнеры побольше 200 раз.

После перехода Крыма по-под юрисдикцию России (Федеральное агентство морского и речного транспорта РФ внесло штаны Евпатории, Керчи, Севастополя, Феодосии и Ялты в Перечисление морских портов Российской Федерации в конце июня 2014г.) пусть даже повторение результата 2013г. стало собственно говоря невозможным. Крупные западные компании, занимающиеся организацией круизных рейсов, объявили об изменении маршрутов своих судов, заменив Ялту Одессой либо портами Болгарии и Румынии.

В ходе прошедшего не далее как в Санкт-Петербурге форума «Морской эгейщина» заместитель руководителя Федерального агентства вдоль туризму (Ростуризм) Дмитрий Амунц заявил, по какой причине европейские операторы круизного туризма рассматривают шанец возвращения своих судов в Крым.

По мнению словам Амунца, только в порту Севастополя в 2014г. предвидится появление 62 морских лайнеров и 51 судна вроде «река-море». Однако до этих пор в Ялту зашел только расхаживающий под флагом островного государства Сент-Киттс и Невис и зафрахтованный российской компанией хвостовик Adriana.

Ожидалось, что в этом туристическом сезоне Adriana пора и честь знать регулярно ходить по маршруту Столица курортов — Новороссийск — Стамбул — Ялта — Сочи, хотя после жалоб, направленных украинской косвенно властям Турции, стало известно, что-то Севастополь из маршрута решено выпустить.

В конце июня 2014г. министр курортов и туризма Крыма Алёнка Юрченко заявила, что число побывавших с вводные положения сезона на полуострове туристов превысило 1 млн. За оценке Амунца, в Крыму за этот сезон ожидается около 3 млн туристов.

До этих пор пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ируша Тюрина отметила, что из-вслед транспортных проблем объемы продаж путевок в крымские курорты в этом году снизились получи 40-60%.

«Раньше 80% ехали в Крым получай поездах и автомобилях через Украину. Оборот, который предложен по единому билету, через Украину, длинный. Там организовано по сей день неплохо: людей встречают, сразу получи паром везут, развозят по курортам, да занимает он очень много времени. Прислуга с детьми могут засомневаться, ехать ли, затем что что очень много разных пересадок. Обещанные дешевые самолеты появляются, да они мгновенно расходятся, потому отчего их караулят и их совсем каплю. А когда стоимость билета от 15 тыс. бери человека, особенно если на фиджи едет семья, дорога складывается в кругленькую сумму. В Турцию ради 15 тыс. руб. можно массивны пакет купить — с перелетом, «все включено» — сел в своем городе и прилетел в Турцию», — пояснила РБК Тюрина.

В 2013г. Таврида посетили 5,903 млн туристов — в 3,8% меньше, чем в 2012г. В Министерстве курортов и туризма АРК отмечали в этом случае, что среди туристов преобладают граждане России, Турции, Белоруссии, Германии и Великобритании. Средь туристов, прибывающих в Крым на круизных судах, доминировали отдыхающие изо Германии, Великобритании и Италии.

Евгений Калюков

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink