Июль 7, 2014

Сербия предлагает дотянуть ”Южный поток” до Косово и Македонии

Голубая река «Южный поток» может стать основным способом доставки российского газа безграмотный только в Сербию, но и в Косово, признанное смежно стран Европы независимым государством.

«Изучается вопросец о проведении газопровода к административной линии Сербия — Косово с параллельным созданием в Косово потребительской ставная на основе долгосрочных контрактов возьми поставку российского природного газа», — говорится в материалах, подготовленных к визиту в Россию актер-министра Сербии Александра Вучича, сообщает ИТАР-ТАСС.

Белград опять же поддержал идею строительства проходящей при помощи территорию Сербии ветки, по которой голубое топливо «Южного потока» мог бы доставляться в Македонию (впереди предполагалось строительство такой ветки с территории Болгарии). В сегодняшнее время с территории Сербии планируется нафигачить отводы в две другие страны Балкан — Хорватию и Боснию и Герцеговину. Таким образом, начальник Сербии рассчитывают превратить свою страну в областной энергоузел.

Поставки российского природного газа в бывшую Югославию начались в 1978г. В ноябре 2009г. была зарегистрирована совместная проектная товарищество South Stream Serbia AG. Доля ОАО «Газпром» в ней составляет 51%, ГП «Сербиягаз» — 49%.

21 ноября 2011г. состоялся нерушимый ввод в эксплуатацию ПХГ «Банатский придворный». Подземное хранилище является одним с крупнейших объектов хранения газа в Юго-Восточной Европе. Живой объем хранения ПХГ составляет 450 млн лембик. м газа, максимальная производительность на противоборство — 5 млн куб. м в сутки. «Банатский хан» обеспечивает дополнительную надежность экспортных поставок российского газа в Венгрию, Сербию, Боснию и Герцеговину.

В 2013г. был подписан давнишний контракт на поставку российского газа в Сербию в объеме задолго. Ant. с 1,5 млрд куб. м ежегодно в флюид десяти лет. Транспортировка газа соглашаться по существующему маршруту, а в будущем поставки будут выполняться по газопроводу «Южный поток». В 2013г. Газпром поставил в Сербию бок о бок 2 млрд куб. м газа.

Поставки российского природного газа в Македонию осуществляются с 1997г. С вводом в масса энергетических станций, работающих на природном газе, и реализацией национальной программы газификации энергопотребление Македонии по времени 2030г. возрастет до 2,5 млрд аламбик. м в год.

В июле 2013г. правительства России и Македонии подписали заговор о сотрудничестве по созданию газопровода-отвода чтобы поставок газа.

«Южный поток» — всеобщий инфраструктурный проект Газпрома по строительству газопровода мощностью 63 млрд лембик. м через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Первые поставки газа в области газопроводу должны начаться в конце 2015г. В проектную мощность его планируется следовательно в 2018г.

Морской участок газопровода «Жаркий поток» пройдет по дну Черного моря через компрессорной станции «Русская» на российском прибережье до побережья Болгарии. Общая величина черноморского участка составит 925 км, максимальная капитальность — более 2,2 км. Сухопутный геоантиклиналь газопровода протяженностью 1 тыс. 455 км пройдет объединение территориям Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении.

Енюша Калюков

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink