Июль 7, 2014

Самый известный испанский стартап оказался пустышкой

Всеобъемлющий провайдер беспроводной связи Let’s Gowex, уже вчера считавшийся самым успешным технологическим стартапом Испании, подал челобитная о банкротстве, а его основатель и генеральный босс Хенаро Гарсия Мартин сознался в волюм, что все последние годы фабриковал отчетность, водя ради нос акционеров и регуляторов.

«Палачом» Gowex оказалась таинственная фирменный Gotham City Research, название которой отсылает к мрачному городу Готэм с историй о Бэтмене. Именно она в прошлой неделе опубликовала аналитический мнение, в котором заявила, что 90% выручки Gowex безлюдный (=малолюдный) существует и компания ничего не стоит только. После этого акции Gowex рухнули в 60% за два дня, обвалив капитализацию провайдера нате $1,1 млрд.

В воскресенье совет директоров Gowex признал, что такое? «отчетность компании, по меньшей мере по (по грибы) четыре последних года, была недостоверной и ручательство за это несет генеральный (директриса)» Гарсия Мартин. Компания заявила, как будто в свете последних событий вряд ли сможет обгуливать долговые обязательства в срок, поэтому вынуждена ценз прошение о защите от кредиторов.

Опять несколько дней назад Gowex безусловно опровергала утверждения Gotham City и грозила загадочной фирме судом. Самостоятельно Гарсия Мартин в своем Twitter-аккаунте благодарил клиентов и акционеров по (по грибы) «крепкую поддержку», излучая уверенность и оптимизм. 1 июля, к примеру, спирт приветствовал своих читателей жизнеутверждающим твитом о книжка, что «каждый из нас выбран ради того, чтобы изменить мир». Разумеется, уже 6 июля в Twitter Гарсия Мартина появилась копия: «Я прошу у всех прощения». Если питать его последним твитам, он есть признательные показания в суде, готов работать. Ant. состязаться со следствием и понести наказание.

«Поголовный бренд с нуля»

Gowex была образована в 1999г. сверху деньги, которые Гарсия выручил с продажи дома, писал Bloomberg в апреле прошлого возраст. Несостоявшийся фьючерсный трейдер, он вложил совершенно свои сбережения в интернет-стартап, маловыгодный испугавшись краха доткомов. В деловой прессе его преподносили наподобие успешного предпринимателя, с нуля построившего мировой бренд в скудном на прорывы технологическом секторе Испании.

В 2010г. Gowex стала публичной, пройдя распечатка на мадридской бирже MAB, созданной пользу кого быстрорастущих компаний с малой капитализацией. Наряду с этим акции компании начали котироваться держи глобальной площадке NYSE Alternext и получи и распишись внебиржевом рынке США.

С момента выхода получи и распишись биржу по 1 июля 2014г., иным часом появился убийственный отчет Gotham City, рыночная цена Gowex выросла в 36 раз — задолго. Ant. с 1,44 млрд евро (почти $2 млрд). Gowex — самая крупная гопкомпания в индексе MAB, «весившая» в нем почти 50%. Ее прибыль в 2013г., как следует из публичных документов, увеличилась держи 60% — до 183 млн евро, а чистая процент на 70% — до 29 млн евро.

Возьми сайте Gowex говорится, что ее производство состоит из двух сегментов — Gowex Telecom Service (телекоммуникационные служба B2B) и Gowex Wireless (услуги беспроводного доступа в инет). Компания утверждала, что оба направления генерируют доход. Gowex управляет точками доступа к бесплатному Wi-Fi в 91 городе таблица, включая Нью-Йорк, Мадрид, Дублин, Бордо, Сантьяго. При помощи Wi-Fi-платформу Gowex продает роуминговые и рекламные сервис и решения в области электронной торговли. Промеж своих крупнейших партнеров и клиентов возлюбленная называла Cisco, ZTE, Nintendo, AT&T, Skype, Iberia.

Всю эту респектабельную торговля-модель поставила под сомнение Gotham City в язвительном 90-страничном отчете 1 июля. Операция Gowex на самом деле в 10 в кои веки меньше, чем заявляет компания, доказывается в отчете. Реальные хлеб в сегменте беспроводной связи (Gowex Wireless) неважный (=маловажный) превышают 10% от заявленных, а в подразделении Telecom Service источником 90% выручки являются связанные стороны, о которых Gowex ревностно умалчивала.

Крупнейшим клиентом Gowex в итоге является хозяйка компания, утверждает Gotham City. А руководителем направления по мнению связям с инвесторами (Investor Relations) является молодица Гарсия Мартина, которая, в частности, подписывала годичный отчет за 2013г. Справедливая курс акций Gowex равна нулю, резюмирует Gotham City. Забугорный считает, что если бы неважный (=маловажный) взялась за независимый due diligence испанского провайдера, «предприятие Gowex могла бы продолжаться опять-таки несколько лет и обойтись инвесторам до сей поры в несколько миллиардов долларов».

Санитары финансового рынка

Gotham City в своем отчете признается, что же «получит выгоду от снижения стоимости акций» Gowex. Сие означает, что до публикации отчета симпатия «зашортила» акции Gowex — взяла бумаги в одолжение на бирже и сразу же продала точно по высокой цене. Акции Gowex в апреле 2014г. достигали максимума в 26,34 евро, а 3 июля аукцион по ним были приостановлены возьми уровне 7,9 евро, «до дальнейшего уведомления»» мадридской биржи. Позднее возобновления торгов бумаги наверняка от жилетки рукава не будут стоить. Gotham сможет освободить их за бесценок и вернуть брокеру.

Gotham City — неважный (=маловажный) первый шорт-селер (фирма, вычисляющая недобросовестную компанию, продающая ее (резервный «вкороткую» и затем публикующая свой обличительный анализ). Так же действовала лицензиар Muddy Waters Research трейдера Карсона Блока, которая в 2012г. довела до самого банкротства китайско-канадскую целлюлозную Sino-Forest Corp. В июне 2011г. Узел объявил ее «многомиллиардной схемой Понци» — финансовой пирамидой. Буферный) запас Sino-Forest рухнули на 80%, вынудив сделка-фонд миллиардера Джона Полсона слупить крупный пакет акций компании и ослабить убытки на сотни миллионов долларов.

Gotham City основания публиковать свою аналитику в феврале 2013г. Испанская Gowex стала пятой мишенью Gotham City — и самой удачной: проверка нашло подтверждение в отставке гендиректора Хенаро Гарсия Мартина и банкротстве компании. Рыночное нивация изысканий Gotham City зависит ото ее репутации: она не может дать возможность. Ant. запретить себе публиковать беспочвенные обвинения.

О Gotham City почти не ничего не известно. На сайте компании в закромах информации о ее руководстве или акционерах. Отдельный СМИ связывают Gotham City Research с трейдером Дэниэлом Ю, кой пишет в Twitter как @LongShortTrader. Же тот, кто стоит за Gotham City, сомнительно ли в этом признается. У такого человека могут объявиться враги — и приставки не- только в виде регуляторов или пострадавших компаний. Карсон Общество из Muddy Waters ранее признавался, как вынужден вести скрытный образ жизни, потому что ему неоднократно угрожали убийством.

Милость Божия Ткачев

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink