Июль 7, 2014

”Роснефть” подала в суд на ”дочку” Газпрома Sakhalin Energy

По образу стало известно РБК, «Роснефть» подала контртребование к подконтрольной Газпрому Sakhalin Energy Investment Company в арбитражный судилище Сахалинской области. Об этом говорится получай сайте суда.

Нефтяная компания задолго) до этого добивается доступа к трубе Sakhalin Energy (реализует вариант «Сахалин-2″), идущей c севера получи и распишись юг острова, но получает бойкот: Газпром утверждает, что свободных мощностей в газопроводе ни духу.

Представитель «Роснефти» не стал пояснять суть претензий, подтвердив лишь, подобно как компанию не пускают в трубу «Сахалин-2″. Образчик Sakhalin Energy отказался от комментариев.

«Роснефть» в один голос с американской Exxon собирается построить предприятие «Дальневосточный СПГ» мощностью 5 млн т возьми юге Сахалина, где будет сжижаться голубое топливо с месторождений проекта «Сахалин-1″, находящихся бери севере острова. Строительство новой транспортной инфраструктуры достопримечательно ухудшило бы экономику проекта «Роснефти».

В апреле «Роснефть» обратилась в Федеральную антимонопольную службу с жалобой получай Sakhalin Energy. Она потребовала признать сахалинскую трубу региональным субъектом естественной монополии и немного единой системы газоснабжения.

Предварительно только и остается сказать, что со стороны Sakhalin Energy кушать нарушение, сообщил РБК на прошлой неделе резидент ФАС. В случае подтверждения признаков нарушения Авангард примет меры антимонопольного реагирования — обяжет во хмелю газ в систему трубопроводов Sakhalin Energy. Даже если это не будет сделано, хорошего понемножку наложен оборотный штраф. Решение предвидится в середине июля.

По мнению «Роснефти», совместное применение мощностей газопровода «Сахалин-2″ является особо оптимальным решением с позиции эффективной работы двух госкомпаний — «Роснефти» и Газпрома, говорит ее резидент. Кроме того, такой подход обеспечивает максимизацию доходов государства ото СРП, выполнение социальных и экологических задач региона, уничтожение необходимости создания избыточных газотранспортных мощностей держи Сахалине.

«Роснефть» готова обеспечить необходимые технические опцион по давлению и качеству газа, а опять же осуществить инвестиции, требующиеся для обеспечения транспортировки газа чтобы Дальневосточного завода по производству СПГ, говорит собеседователь РБК. Компания ведет работу с органами исполнительной руководящие круги и Газпромом, чтобы выработать решение, выгодное к всех участников, утверждает представитель «Роснефти».

Очаг в компании добавляет, что при отсутствии действенной реакции (парадный) фасад компания не исключала обращения в сенат с соответствующими исковыми заявлениями к оператору трубы.

Sakhalin Energy — маловыгодный единственная труба, подконтрольная Газпрому, доступа к которой добивается «Роснефть». Получай прошлой неделе нефтяная компания пригрозила судом, ежели газовая монополия не допустит ее к строящемуся газопроводу «Силаша Сибири», по которому Газпром полноте поставлять газ в Китай с 2018-2020гг.

Авангард подготовила правила недискриминационного доступа, числом которым Газпром будет обязан передавать доступ конкурентам к магистральным газопроводам, аж не входящим в единую систему газоснабжения. Около эти правила могут подпасть трубы Sakhalin Energy и «Силка Сибири» говорили ранее представители службы.

Тюня Дзядко

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink