Июль 7, 2014

Путин к визиту на Кубу спишет 90% ее долга перед Россией

РФ в преддверии визита президента Владимира Ловля на Кубу спишет 90% долга Гаваны. В четверток правительство внесло в Госдуму законопроект о ратификации межправительственных соглашений с Кубой, по которым латиноамериканской стране прощаются 90% (31,7 млрд изо 35,2 млрд долл.) задолженности поперед. Ant. после Россией.

Соглашения были подписаны в октябре 2013г., оставшиеся 10% долга погашаются кубинской обходным путем в течение десяти лет равными полугодовыми платежами, указывается в пояснительной записке проекта.

Активная ступень переговоров о списании кубинского долга пришлась сверху 2013г. К этому моменту размер задолженности составлял вблизи 32 млрд долл. Ссылаясь держи дипломатические источники, в декабре 2013г. Reuters сообщало, который Москва и Гавана пришли к финальному соглашению по части списанию долга, накопившегося с советских времен.

Детали соглашения были ведь подтверждены главой российского МИДа Сергеем Лавровым в апреле 2014г. Притом, по словам министра, возвращенные России 10% долга будут реинвестированы в кубинскую экономику. «Наш брат рассматриваем проект создания на территории Кубы грузопосадочного международного узла с участием России и других стран», — добавил Лавров.

Увольнение кубинского долга становится самым масштабным до размерам актом финансового урегулирования задолженности в истории постсоветской России. Задолго. Ant. с этого пальма первенства принадлежала Ираку: в феврале 2008г. Столица и Багдад договорились о списании 12 млрд изо 12,9 млрд долл. иракской задолженности поперед. Ant. после Россией. Всего с 1996г. Россия «простила» долги 23 странам сверху общую сумму около 100 млрд долл., никак не считая соглашения с Кубой.

На следующей неделе Путин отправится в блицтурне по странам Латинской Америки. Одним с пунктов станет именно Куба, рассказал РБК венец творения, близкий к администрации президента. Пресс-секретутка. Ant. руководитель Путина не исключил, что российская делегация вот главе с президентом посетит Остров свободы. В составе делегации нате Кубу планируют поехать также депутаты с КПРФ, сказал РБК источник закачаешься фракции. В ходе визита будет обсуждаться, в частности, военно-техническое помощь, добавил он.

В субботу, 12 июля, расейский лидер посетит Буэнос-Айрес в рамках своего первого официального визита в Аргентину. О предстоящем визите Путин сообщал в конце июня получай встрече с послами иностранных держав, внутри которых был и аргентинский дипломат. Соответственно словам президента, в центре переговоров с аргентинским коллегой Кристиной Киршнер будут отираться вопросы экономического сотрудничества: «Я рассчитываю исчерпывающе обсудить весь комплекс актуальных вопросов двусторонней и международной повестки дня, спланировать совместные взаимовыгодные проекты в энергетике, в томище числе в сфере мирного атома, машиностроении, военно-техническом сотрудничестве».

Возьми следующий день президент России посетит окончание чемпионата мира по футболу в бразильском Рио—де-Жанейро. После завершения матча некто примет участие в символической церемонии передачи прав получай проведение мундиаля от Бразилии к России. По времени Путин отправится в город Форталезу получай северо-востоке Бразилии, где 15 июля надо открыться шестой саммит стран БРИКС. Чего доброго, на саммите будет объявлено о создании Отмель развития БРИКС. Еще в апреле Reuters со ссылкой держи Минфин ЮАР сообщало, что формальные сборы к запуску новой финансовой системы сделано завершены.

Основная цель создания такого отмель — финансирование совместных инфраструктурных проектов. Предвидится, что пять стран — членов объединения обеспечат равными долями начальный капитал банка (50 млрд долл.) и антикризисный кредиты (100 млрд долл.). После некоторым данным, на саммите может обсуждаться присовокупление Аргентины к БРИКС. В конце мая Buenos Aires Herald передавала, аюшки? на встрече глав МИД России и Аргентины Сергуся Лавров формально пригласил аргентинскую сторону постулировать участие в саммите в качестве наблюдателя. В дальнейшем российское руководство уточнило, что эскомпт приглашения остается все же вслед Бразилией как принимающей стороной.

Гера Макаренко, Мария Макутина, Максим Гликин

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink