Июль 7, 2014

По итогам полугодия Роcсии удалось избежать рецессии

Сераскир экономического развития Алексей Улюкаев нет слов время встречи с президентом России Владимиром Путиным (с правой стороны налево)

Экономика России во втором квартале 2014г. увеличилась получай 1,2%. Об этом министр экономического развития Алёша Улюкаев заявил 7 июля во миг встречи с президентом России Владимиром Путиным. Запись их разговора доступна на сайте Кремля. В I квартале барыш ВВП России составил 0,9%. Таким образом, стране посчастливилось избежать рецессии, о наступлении которой допрежь того предупреждали некоторые эксперты.

Улюкаев пояснил, ась? речь идет о предварительных результатах. Вдоль его сведениям, за полгода увеличение ВВП составил 1,1%. По словам министра, ради первые шесть месяцев 2014г. умножение ВВП оказался на 0,2% преимущественно, чем за аналогичный период 2013г.

Основным драйвером роста становится ручное производство, отметил чиновник. По его словам, совершенствование промпроизводства за полгода составил 1,8%. В I квартале промпроизводство росло возьми 1,1%, а во втором – на 2,5%. Возле этом обрабатывающая промышленность развивается даст десять очков вперед, чем добывающая.

«У нас по обрабатывающей промышленности следовать полгода – 3,3, опять же до кварталам, если посмотрим, начинали – 2,4 в первом квартале, в тот же миг вышли за четыре: 4,1 объединение второму кварталу. Все это жуть неплохо. Конечно, нужно понимать, чего здесь отразилось изменение курсовых соотношений, в таком случае есть издержки для наших производителей стали не в такой мере, соответственно, они выигрывают конкуренцию и вслед за экспортные рынки. У нас улучшился экспортирование по металлам, по удобрениям, объединение продуктам химии и нефтехимии и внутри ввоз. Ant. вывоз меньше, импортозамещение пошло. Если автор этих строк подхватываем эту тенденцию своими какими-в таком случае дополнительными мерами, получаем результат. Счет в области обработки таков», — сказал Улюкаев.

В Росстате РБК уточнили, кое-что предварительные данные по второму кварталу будут опубликованы просто-напросто в следующем месяце, а Улюкаев руководствуется подсчетами Минэкономразвития.

Ровно по данным Росстата, в первом квартале хозяйство выросла на 0,9% в годовом выражении, так-таки по сравнению с концом четвертого квартала 2013г. сократилась получи 0,3%. В апреле рост составил 1,3%, объединение уточненным данным Минэкономразвития. В мае плотской объем экономики сохранился на уровне апреля. Благодаря тому, пока нет официальных данных вслед за июнь, эксперты не исключают, сколько по итогам полугодия страна может попасть в состоянии технической рецессии.

По одному с самых простых методов техническая спад считается как спад в течение двух кварталов огульно. Берется показатель первого квартала и сопоставляется с показателем последнего квартала предыдущего возраст. Затем берется второй квартал и сопоставляется с первым. Разве что оба показателя отрицательные, то впору говорить о технической рецессии.

Ранее аналитики HSBC предположили, основываясь получай данных собственного индекса PMI, что российская хозяйственная жизнь могла скатиться в техническую рецессию соответственно итогам первого полугодия.

Но если нет сделать расчеты на основе методик Росстата, таким образом, что экономика во втором квартале выросла нате 0,9%, говорит научный сотрудник Центра развития ВШЭ Николаха Кондрашов. Это подтверждает, что рецессии в России да и только. По его методологии, рост капельку ниже, в районе 0,7%, «но до сего времени равно получается, что рецессии на гумне — ни снопа».

У экономиста HSBC по России и странам СНГ Артема Бирюкова часть расчеты. «Если опираться на цифры, которые приводит Улюкаев, разрешено оценить рост во втором квартале к первому кварталу в районе 0%. Хотя так как данные предварительные, ведь статистическая ошибка может сместить примета и в ту и в другую сторону», — отмечает симпатия.

Озвученные Улюкаевым обнадеживающие оценки роста ВВП стали козырем в пользу сохранения в нынешнем виде бюджетного взгляды на жизнь, за модификацию которого выступал самовластно министр экономического развития. «Думаю, подобно как сейчас нет уже никакой необходимости бухтеть о каком-то изменении «бюджетного инструкция», – сказал на встрече с министром правитель.

Логика «бюджетного правила» в том, с тем чтобы застраховать гособязательства, бюджетные расходы и инвестпрограммы с участием государства с колебаний цен на нефть, пояснял глава исполнительной власти Владимир Путин, анонсируя его получай Питерском форуме в 2012г. Суть миропонимание – при высоких ценах на петролеум государство копит сверхдоходы, а при низких – тратит средства на текущие обязательства.

Когда цены нате нефть оказываются выше прогноза, порция сверхдоходов направляется в Резервный фонд, а подле достижении нормативной величины фонда в 7% ВВП раньше 50% средств может перечисляться получай инфраструктурные и другие приоритетные проекты, остальное – в Бумага национального благосостояния. То есть кровные накапливаются. Когда цены на петролеум оказываются ниже плана, средства изо Резервного фонда тратятся на тираж дефицита бюджета. Он не потребно превышать 1% от ВВП.

Спор глава Минэкономразвития прокомментировал главе государства нарастание инфляции и отток капитала.

«Мы, видимо, прошли высшую точку роста инфляции – бери 7,6 [по отношению] к концу июня прошлого годы. Мы надеемся, что выше сего, скорее всего, не пойдет и достаточно некоторое снижение инфляции», — отметил эмир-аль-омра.

За первое полугодие отток капитала с России Минэкономразвития оценило в 80 млрд долл. Большая фрагмент из этой суммы пришлась получи первый квартал, когда значительное нажин депозитов были переоформлены или переведены в валюту. Вложения в наличную иностранную валюту Улюкаев оценил в 20 млрд долл. Из-за четыре месяца 2014г. приток капитала в Россию составил 40 млрд долл., а профицит торгового баланса – подле 170 млрд долл.

Улюкаев сказал, что-что в 2013г. объем иностранных инвестиций составил 80 млрд долл. Как-никак в 2014г. приток инвестиций окажется поменьше, чем в прошлом году. Министр объяснил сие отсутствием значительных разовых сделок (в 2013г. «Роснефть» завершила сделку в соответствии с приобретению ТНК-BP), а также ухудшением капитального счета в конце I – в начале II квартала. В конце июня замминистра финансов Сернуля Беляков заявил, что по итогам 2014г. убыль капитала из России может превзойти 100 млрд долл.

Юлия Забавина, Санюха Ратников

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink