Июль 7, 2014

Гособвинение попросило 8 лет тюрьмы для Сергея Удальцова

Сережка Удальцов

Прокуратура потребовала приговорить координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова и оппозиционера Леонида Развозжаева к восьми годам каждого с отбыванием наказания в колонии общего режима. Они обвиняются в организации массовых беспорядков держи Болотной площади 6 мая 2012г. Развозжаеву гособвинение и потребовало присудить штраф в 150 тыс. руб.

«Проступок Удальцова и Развозжаева нашла свое доказательство в ходе судебного следствия, она доказана показаниями свидетелей и письменными материалами», — передает РАПСИ суесловие прокурора в ходе прений сторон.

Адвокаты обвиняемых намерены цыганить суд вынести оправдательный приговор и признать, точно никаких массовых беспорядков на площади никак не было.

В понедельник в Мосгорсуде начались диспут сторон. После того как зелененькая судей выслушает стороны, они удалятся в совещательную комнату пользу кого вынесения приговора. Он будет вынесен до самого конца месяца, так как 6 Гутя председательствующий судья Александр Замашнюк вынужден перейти в военную коллегию нового Верховного свида.

Идеальный свидетель

Судебный процесс в отношении лидеров «уличной оппозиции» шел бери протяжении четырех месяцев. За сие время в Мосгорсуде выступили десятки свидетелей обвинения и защиты, были изучены сотни листов уголовного ситуация.

Основными доказательствами, на которые опираются прокуроры, стали сведения бывшего «соратника» Удальцова и Развозжаева Константина Лебедева, а вдобавок сделанные им видео и аудиозаписи переговоров, в время которых оппозиционеры якобы договариваются с грузинским политиком Гиви Таргамадзе и обещают ему разбить массовые беспорядки в России и дестабилизировать обстановку в стране.

Сие подтверждает и сам Лебедев. На судебном заседании некто рассказывал о том, что познакомил Удальцова с Таргамадзе, присутствовал в время их переговоров и потом получал презренный металл от грузин для оппозиционеров, которые тетуня потратили на приобретение машин, аренду квартиры и подготовку беспорядков.

По мнению версии обвинения, к массовым погромам умереть и не встать время акции протеста «Марш миллионов» привели образ действий Удальцова и его сторонников: они устроили сидячую забастовку, которая спровоцировала срыв оцепления ОМОНа перед Болотной площадью и драки активистов с сотрудниками полиции. Раз такие пироги пострадали десятки человек, а городу был причастный многомиллионный ущерб.

С этой версией нерешительно не согласны подсудимые и их адвокаты Митрюха Аграновский и Николай Полозов. Они утверждают, ровно никаких массовых беспорядков на площади без- было, а драки и столкновения с бойцами ОМОНа произошли изо-за того, что вход держи Болотную площадь колонне демонстрантов фактически перегородил кордон полиции.

Монтаж и провокации

Точно рассказал РБК адвокат Полозов, (для того не допустить давки, Удальцов остановил выступание и стал требовать, чтобы власти города убрали таковой кордон. Пока шли переговоры, спирт и его сторонники сели на землю.

«Миряне сидели на земле, пели песни, фиговый давки не было», — ровно по словам Полозова, так продолжалось полчасика, но потом полицейскими решили «упрочить» кордон, прибыли новые сотрудники правоохранительных органов и они начали удерживать на людей. Именно это, гарантирую адвокат, и спровоцировало прорыв оцепления и прелюдия драк с ОМОНом.

Полозов настаивает, подобно как в деле нет достоверных доказательств того, зачем Удальцов и Развозжаев заранее готовили заваруха. Так, в материалах не содержится исходных файлов с аудио и видеозаписями, сделанными Лебедевым. Поглощать только запись телепередачи «Анатомия протеста 2″, которая вышла в воздух осенью 2012г. на канале Медиакомпания и стала главным основанием для задержания Удальцова, Развозжаева и Лебедева. В суде рабочая сила телекомпании утверждали, что диск с компрометирующими материалами им передали в улице неизвестные, а после подготовки передачи всегда файлы были удалены.

«Это ассемблирование, — уверен адвокат Развозжаева Митрей Аграновский. – С применением современных технических средств допускается нарисовать целый мир, как в фильме «Аватар», а тутовник нужно было всего лишь уместить в кадр Удальцова. Это можно отгрохать даже в домашних условиях».

«Удальцов безвыгодный знаком с Таргамадзе, а у нас есть отгадка Таргамадзе, что и он не наслышан с Удальцовым», — настаивает Полозов. Юрист рассказал, что зимой 2011-2012г. Удальцов подлинно встречался с некими грузинскими бизнесменами и в(за)правду ездил для этого в Минск. Да цель встреч была иной: они собирались зарядить поставки грузинских вин после отмены запрета получи ввоз напитков из Грузии.

Адвокаты призывают безграмотный верить показаниям Лебедева. Еще закачаешься время предварительного следствия Лебедев заключил сделку со правосудием и позднее этого был переведен из СИЗО подо домашний арест, потом в особом порядке Мосгорсуд приговорил его к 2,5 возраст лишения свободы. В заключении он провел только 1,5 года и в апреле был освобожден условно-рано.

По словам Полозова, в суде Лебедев изменил приманка показания по сравнению с тем, ась? он говорил во время следствия. Фрондер стал утверждать, что Таргамадзе Удальцов и Ко использовали лишь только для того, чтобы получать по крайности какое-то финансирование, и больше без- настаивал на том, что целью оппозиционеров было расположить беспорядки в центре города.

«Я думаю, подобно как если ты садишься на магистралей, это говорит, что ты безвыгодный хочешь идти на штурм, — клянусь политолог, заместитель директора «Центра политических технологий» Алексий Макаркин. – Целью оппозиции было проделать путь на Болотную площадь, а не организовывать прорыв». Эксперт не исключает, какими судьбами там активисты могли устроить видимость палаточного городка и «Окупай Абая», тот или другой потом неделю просуществовал на Чистых прудах.

Только о том, каком будет приговор свида, у лидеров оппозиции сомнений почти недостает. «Удальцов и Развозжаев должны быть оправданы. Так это политический процесс, поэтому обвинительное заключение будет обвинительным, — уверен государственный деятель Борис Немцов. – Вопрос только в жесткости наказания».

Немцов отметил, словно массовые беспорядки должны сопровождаться поджогами, увечьями и человеческими жертвами. «Самая брюхатая травма, полученная на Болотной площади, сие сколотая эмаль зуба», — удивляется политзаключенный. По его мнению, действия отдельных людей 6 мая всем вероятиям) и можно было бы квалифицировать что хулиганство, но никак не за статье участие или организация массовых беспорядков.

Анастаска Михайлова, Фарида Рустамова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink