Июль 7, 2014

Гендиректор ”Мечела” — РБК: ”Мы верим, что хуже ситуация на рынке не будет”

«Мечел» идет к разным сценариям реструктуризации своего долга, так больше всего компании нравится карта с облигациями ВЭБа, который отсрочит выплаты в 10-15 лет, говорит генеральный бугор «Мечела» ОЛЕГ КОРЖОВ. О том, точь в точь быть с банками, которые не участвуют в переговорах о реструктуризации, какие актив компания готова продавать и просят ли кредиторы об отставке Игоря Зюзина, возлюбленный рассказал в интервью ведущей телеканала РБК ЕЛЕНЕ ХРУПОВОЙ.

Центр решило не банкротить компанию, и в особенности вероятный сценарий — эмиссия облигаций. Скажите, какие последствия про «Мечела» это повлечет?

Для «Мечела» сие наиболее приемлемый вариант решения по части многим причинам. Во-первых, сие позволит нам реструктуризировать ту отрывок задолженности, которую мы должны уплатить в 2014, 2015, 2016 годах. Выпуск этих облигаций позволит нам отодвинуть тираж значительной части долга: $8,3 млрд и на днях еще реструктуризация 180 млрд руб. Возлюбленный сместит значительную часть тела сего долга с сегодняшнего дня на 10-15 планирование вперед.

Во-вторых, в рамках этой реструктуризации автор сможем значительно сократить процентные платежи по части банковским кредитам, что опять но даст нам возможность получить факультативный денежный поток. Мы сохраняем отвесно интегрированную компанию, которая продолжает гнуть горб и зарабатывать деньги, формировать операционную приумножение.

Еще какие-то варианты спасения рассматривались?

Для самом деле у нас на протяжении нескольких месяцев подобает работа как с банковскими, финансовыми институтами, в среднем и с правительством. За этот промежуток времени было рассмотрено будь здоров путей выхода из текущей ситуации. Обсуждался видоизменение предоставления государственных гарантий компании «Мечел». Автор этих строк рассматривали возможность продажи ж/д ветки, которую я построили до Эльгинского месторождения (оценочная цена инфраструктуры составляет порядка $2 млрд). Изучали варианты продажи части проекта «Эльгауголь». А вариант выпуска конвертируемых облигаций рассматривался якобы приоритетный, который устраивает всех.

Ты да я все помним о ковенантных каникулах. Коль скоро будет реализован наиболее вероятный схема, поможет ли это «Мечелу» осуществить ковенанты?

Начнем с того, что автор не планируем пересматривать наши ковенантные перерыв. Ковенанты – это финансовые экономические обязательства «Мечела», которые автор должны выполнить. И планируем их производить. К сожалению, на исполнение ковенантов и, по образу следствие, на финансово-экономическое место компании влияет много факторов, и немаловажная образ здесь у рынка угля. Мы верим и надеемся, отчего хуже ситуация на рынке далеко не будет, в среднесрочной перспективе она должна отшлифовываться, это даст нам возможность приводить в исполнение те ковенантные обязательства, которые унич на данный момент. Пока бери сегодняшний день мы не планируем обменивать ковенантные обязательства и планируем укладываться в теточка ограничения и в те договоренности, которые лупить с банковскими структурами.

Раннее банки-кредиторы настаивали нате смене управления и, соответственно, отстранении Игоря Зюзина через управления компанией. Скажите, сейчас поменялась соображение банков или они продолжают требовать на смене руководства?

В нашем общении с банковскими структурами и правительством в таковский формулировке вопрос не ставился. Архитектоника компании «Мечел» включает в себя где-то 30 крупных предприятий, и, безусловно, координация таким хозяйством – вопрос достаточно фасеточный, и я считаю, что на сегодняшний четверг команда управленцев с этим справляется.

Изумительный время переговоров с банками и правительством говорилось о дополнительных функциях финансового контроля компании, что-то я считаю вполне справедливым. Речь то идет о реструктуризации, о достаточно большом долге со стороны банков с госучастием, вследствие того вполне очевидно, что определенные функции финансового контроля – (как) будто мы тратим деньги, куда направляем – должны взяться.

Какие меры финансового контроля будут к вы применяться?

Очевидно, мы будем получи заседаниях совета директоров утверждать бюджеты, будем вручать в банки наши планы по производственно-экономической деятельности, спасать, утверждать и согласовывать нашу инвестиционную программу, которая сверху сегодняшний день с окончанием реконструкции наших трех объектов без малого сведена к нулю. Мы будем увязывать все эти планы с финансовым контролером.

В этом плане я безлюдный (=малолюдный) вижу ничего страшного. Все продажи, которые у нас идут точно по угольной продукции, идут по рыночным ценам. До сей поры, что связано с реализацией внутри России, вторично же мы занимаем большую нишу в строительном сегменте, изволь по ценам, которые сложились сверху внутреннем рынке.

Что касается затрат, ведь на сегодняшний день для примера назову небольшую толику цифр. Предприятие компании «Мечел Якутуголь» занимает на шестом месте место по себестоимости добычи внутри всех мировых лидеров, Южный Всесоюзная кузница – 15-е место, «Эльгауголь» после выхода для проектную мощность – седьмое место. Я сократили все управленческие, непроизводительные и некоммерческие затрата. Сегодня наша себестоимость является тем минимумом, какой-никакой просто необходим.

Какова будет дальнейшая поведение развития компании, на какое возможное образ бизнеса вы будете делать гидроупор, возможно, поможет Эльгинское месторождение?

В области горнодобывающего сегмента я нашей точкой роста считаем организация «Эльгауголь». С пуском в эксплуатацию и выходом бери проектную мощность Эльгинского месторождения «Мечел» хорош занимать третье место в мире ровно по добыче и реализации коксующегося угля и производству концентрата. К примера скажу, что доля коксующегося концентрата, которую продает «Мечел» в Поднебесная (империя), на сегодняшний день уже составляет 70,5%, в рассуждении сего в области горнодобывающего сегмента, как я ранее сказал, это увеличение объема ради счет Эльгинского месторождения.

В области металлургии автор последнее время позиционируем себя что компания, у которой есть три направления бизнеса. Блюдо – с пуском универсального рельсобалочного стана пишущий эти строки будем занимать значительную нишу в сегменте продаж рельсовой продукции. Во-вторых – это строительный сортамент, где наш брат сможем производить 500-600 тыс. т сортового проката, сие значительно укрепит наши позиции держи строительном рынке. Третье направление бизнеса в металлургии – метизы.

Выделяемые кредиторами ресурсы полностью пойдут на погашение долга не то — не то останется какая-то часть, которую что по будет реструктурировать, и каким образом?

Значительная пай средств, которая будет выделена в данной ситуации, пойдет получай реструктуризацию банковского долга. Что касается остальных наших обязательств, потому как реструктуризация затрагивает не весь пластиковый портфель, у нас есть два варианта развития событий.

Основополагающий вариант – мы все-таки надеемся, почто в ходе переговоров, которые сегодня ведем с ВТБ, Газпромбанком и Сбербанком, банки-кредиторы, которые без- подпадут под данную реструктуризацию, равным образом присоединятся к этому процессу и долги в соответствии с остальным банкам мы также реструктуризируем.

Дальнейший вариант – для нас, может взяться, не совсем удобный, но, тем неважный (=маловажный) менее, реалистичный – мы продолжим уничтожать задолженность перед остальными банками изо наших оборотных средств. Только по (по грибы) первое полугодие 2014 года наш брат смогли погасить задолженность порядка $0,5 млрд из-за счет наших оборотных средств.

И беспристрастный вариант, мы его уже озвучили, – одним с источников погашения долга перед другими банками-кредиторами ты да я видим средства от продажи активов.

У вам есть конкретные прогнозы по долговой нагрузке, сколь(ко) она снизится в этом году, следующем году?

Рельефный план сделать сложно, потому почему очень многое зависит от конъюнктуры рынка. Так, что мы сейчас хотим исхреначить – реструктурировать долг и оттянуть погашение долга нате 10-15 лет. В этой конфигурации, ага, сумма долга не изменится.

Что-нибудь касается самого снижения долга, ведь здесь несколько факторов. Сможем ли автор этих строк продать активы и по каким ценам, до настоящего времени ли деньги от их реализации пишущий эти строки направим на погашение долга? Коль (скоро) будут меняться цены на антрацит, то у нас будет дополнительная вырученная сумма, будут деньги на погашение кредитов. Сие два основных направления, которые будут приказывать нам, какой у нас будет доимочка через год-два.

Вы затронули тему продажи активов. Какие актив планируете продавать и какова их цена?

Два года назад совет директоров подтвердил продажу активов, которые пока мы считаем непрофильными. Часть активов изо этой программы мы уже продали. Выставлены в продажу «Южуралникель», Московский коксогазовый здание, Братский завод ферросплавов, Bluestone, наши сбытовые и сервисные базы в Европе. Сообразно ним мы готовы рассмотреть предложения.

(языко сейчас обстоят дела в компании? Говорили, в чем дело? нет выплат зарплат, налогов.

У нас были определенные задержки выплат заработных палица на несколько дней, тогда был пичок. Ant. минимум погашения долга перед банком возможно ли тела кредита. Но в рамках месяца я всегда платили сотрудникам. Что касается налогов, в таком случае здесь мы выполняем свои обязательства.

Кому нужен «Мечел»

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink