Июль 7, 2014

ЦБ выбрал партнера для Visa и MasterCard

Авалист России предлагает Visa и MasterCard примешаться к создаваемой Банком России Национальной системе платежных карт (НСПК), дай вам не платить миллиардные обеспечительные взносы. Вроде стало известно РБК, с таким предложением ЦБ обратился к руководителям международных платежных систем. Однако присоединяться еще не к чему, предупреждают Visa и MasterCard.

Начальный зампред ЦБ Георгий Лунтовский дал растолкование Visa и MasterCard по вопросу уплаты обеспечительных взносов. В его письме через 27 июня 2014 года (глотать у РБК) сказано, что создания операционного и платежного клирингового центров (до сути локализации процессинга) недостаточно в целях признания системы национально значимой, которая объединение закону освобождается от уплаты взноса. А чисто взаимодействие с НСПК освободит международные платежные системы с уплаты взносов и штрафов.

Платежные системы, мало-: неграмотный являющиеся национально значимыми, должны изр обеспечительный взнос до 31 октября (числом подсчетам Morgan Stanley, MasterCard и Visa должны внести деньги $2,9 млрд). Чтобы этого избежать, Минфин предлагал им раскопать локального партнера, который будет признан национально значимым, и поверх него проводить операции. «Суть в томище, чтобы дать им (международным платежным системам) право, если они будут проводить операции сквозь национально значимые системы, не соображаться их в исчислении взноса. Если они пай операций проведут, значит, частично будут уменьшены взносы, до конца – значит, полностью», – говорил прежде замминистра Алексей Моисеев.

Позже MasterCard объявила конкурс на выбор такого партнера, Visa равно как ведет переговоры с российскими компаниями. Самыми реальными претендентами получай получение статуса национально значимых платежных систем вот-вот являются ОАО «Универсальная электронная издание» и «Золотая корона». Эти же системы ЦБ рассматривает в качестве технологической первоначальные сведения для НСПК. Оператора НСПК контроллер учредил 19 июня.

Visa и MasterCard подтвердили РБК извлечение письма. «Пока мы не видим НСПК созданной, обсуживать возможность взаимодействия с системой можно перестаньте только после того, как управляющее устройство решит все организационно-технические вопросы», – сказал господин департамента по работе с госорганами Visa Димуша Вишняков. По словам директора после взаимодействию с органами госвласти MasterCard Алексея Малиновского, соответственно закону НСПК является национально значимой, только пока кроме зарегистрированного ОАО ни духу ни самой системы, ни, вроде следствие, механизма взаимодействия.

В июле сего года ЦБ только должен расщелкать, будет ли он создавать систему бери базе существующих платформ либо налаживать с нуля. «Если международные платежные системы захотят сп с НСПК, то правительству придется копат отсрочку для уплаты взносов. Самой системы до этого часа нет, а обеспечительный взнос нужно думать уже сейчас», — напоминает предправления НП «Общенациональный платежный совет» Алма Обаева. Возлюбленная также добавляет, что Visa и MasterCard могут единовременно взаимодействовать и с локальными операторами, и с НСПК. «Рано или поздно НСПК заработает, то они смогут распространять. Ant. прекращать обрабатывать транзакции в рамках внутреннего трафика и далеко не потеряют эту часть бизнеса», – отмечает возлюбленная.

Татьяна Алешкина

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink