Июль 6, 2014

Главе меджлиса крымских татар запретили въезд в Крым на 5 лет

Вождь меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров

Главе меджлиса крымско-татарского народа Рефату Чубарову запретили ввод в Россию на 5 лет, сообщает агентство Крыминформ. Таким образом, симпатия не сможет вернуться в Крым, отколе выехал на территорию Украины чтобы участия в выездном заседании.

Чубаров выехал по (по грибы) пределы Крыма в Новоалексеевку Херсонской области, идеже с 4 июля проводилось выездное заседание меджлиса рядом участии экс-председателя меджлиса Мустафы Джемилева. Вопросами, которые вынесены получи обсуждение на выездном заседании, были годовщина проведения очередного Курултая крымско-татарского народа и самоопределения крымских татар в Крыму.

Агентство отмечает, точно решение о проведении заседания меджлиса следовать пределами Крыма было принято для того того, чтобы в нем смог приобрести участие экс-глава представительного органа крымско-татарского народа Мустафа Джемилев, которому запрещен ввод на территорию полуострова.

Сам Чубаров рассказал агентству Укринформ, аюшки? на пункте паспортного контроля средь Крымом и Украиной прокурор Крыма Наталья Поклонская в сопровождении группы чиновников зачитала ему закон о запрете на въезд в Россию. В области словам Чубарова, перед постановлением о запрете возьми въезд Поклонская зачитала ему преуведомление о наличии в его деятельности и возглавляемого им меджлиса признаков экстремизма.

«Теперь я направляюсь в сторону материковой Украины, нахожусь сверху так называемой нейтральной полосе», — пояснил Чубаров.

Затем присоединения Крыма к России произошло очередное усиление отношений крымских татар с властями (получай этот раз — не украинскими, а российскими). Невзирая на подписанный Путиным законопроект о реабилитации крымских татар, они раскритиковали новую Конституцию республики. Соответственно мнению представителей нацменьшинства, в документе «отсутствуют нормы, определяющие индигенат крымско-татарского народа как коренного народа Крыма, а в свой черед официальный статус высшего представительного органа крымско-татарского народа — курултая».

В апреле 2014г. прокуратура Крыма поуже вынесла предостережение главе меджлиса крымско-татарского народа Рефату Чубарову. Надзорное учреждение обвинило национального лидера в «дестабилизации обстановки» в полуострове. Кроме того, Россия получай пять лет запретила въезд в страну экс-главе меджлиса Мустафе Джемилеву изо-за того, что он призывал крымских татар класть болт референдум о присоединении к России и заявлял о поддержке целостности Украины.

Мара Бондаренко

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink