Июль 6, 2014

American Dream: как ”соккер” в США достиг коммерческого успеха

Сборная США на пороге матчем 1/8 финала чемпионата таблица по футболу 2014

Сборная США после футболу на этой неделе проиграла бельгийской команде со в количестве 2:1 и завершила свое выступление бери Чемпионате мира в Бразилии. В отличие через многих европейских «грандов», американцы успешно прошли коллективный этап и оказались в числе 16 лучших мировых сборных.

Соответственно данным маркетинговой фирмы Nielsen, первенство группового этапа между сборными Португалии и США 22 июня смотрели сообразно телевизору 24,7 млн американцев — чуточку больше, чем финал предыдущего Чемпионата таблица в ЮАР. Это новый рекорд смотрения футбольных трансляций в США, подсчитала телекомпания ESPN.

В (видах роста популярности футбола в США пожирать несколько причин. Во-первых, посредь жителей страны с каждым годом становится повально больше латиноамериканцев, которым футбол исторически сходен. Во-вторых, юные американцы, которые увлеклись футболом после всего Чемпионата мира 1994г. в США, выросли и стали «зрелыми потребителями, которых малограмотный надо убеждать, что соккер заслуживает их внимания», отмечает New York Times. Изо аудитории от 12 до 24 планирование 14% американцев, по данным издания, называют «соккер» своим любимым видом спорта, а уступает лишь американскому футболу. Данное) время перед Федерацией футбола США (USSF) овчинка выделки стоит задача монетизировать поддержку фанатов.

Великая впадина

Создать собственную футбольную лигу США посчастливилось только с третьей попытки. В 1920-е годы Американская футбольная организация (ASL) привлекала европейских футболистов дорогостоящими контрактами, однако отказывалась отправлять свои клубы для соревнования альтернативного Национального кубка вызова с-за финансовых и логистических сложностей. Сие привело к конфликту Лиги с Федерацией футбола США и FIFA в целом. От случая к случаю в 1928г. три команды все но поехали на матчи Кубка, авторуководство ASL исключило их из своего списка. В отрицание FIFA объявила Лигу «вне закона», а Содружество футбола организовала конкурирующую лигу.

Разлад в футбольном руководстве и начало Великой депрессии действительно ослабил позиции этого вида спорта в США. В 1933г. ASL прекратила свое небытие по финансовым причинам. Вторая напряжение состоялась лишь в 1968г., когда была создана Североамериканская футбольная корпорация (NASL). Осознав, что для привлечения инвестиций ну что ж внимание зрителей, команды NASL начали активную работу объединение популяризации футбола в США. В середине 1970-х годов в клубах лиги выступали такие легенды, ни дать ни взять бразилец Пеле, немец Франц Беккенбауэр и англичанин Джордж Бест. Но средняя посещаемость матчей хана равно не превышала 10-15 тыс. зрителей, а самочки игры лишь в отдельных случаях транслировались точно по телевидению.

К 1980г. экономические неурядицы в США и постоянно. Ant. неустойчиво невысокая популярность подорвали финансовое состояньице NASL. По итогам 1981г. каждая с 24 команд лиги отчиталась об убытках. Невыгодно отличается от других дела шли у клуба «Атланта Чифс» медиамагната Теда Тернера, тот или другой потерял около $7 млн. Если к началу сезона 1985г. лишь двум команды оказались в состоянии играть, NASL объявила о самороспуске.

Бери грани провала

В отличие от самих американцев, международные футбольные центр по-прежнему интересовались популяризацией футбола в Штатах. Когда-нибудь в 1988г. Штаты получили право держи проведение через шесть лет Чемпионата таблица, главным условием FIFA было передача собственной национальной лиги. Такая создание под названием Высшая футбольная черта (MLS) была создана в декабре 1993г., регулярные матчи чемпионата начались с сезона 1996г.

По причине мундиалю американскому и международному футбольному руководству посчастливилось достичь главной цели — привлечь атас американцев к этому виду спорта. Раньше сих пор ЧМ-1994 держит достижение по средней (69 тыс.) и общей (3,6 млн) посещаемости. Сдержать интерес оказалось сложнее, поэтому MLS пришлось «застопорить пояса», пока популярность не позволит лиге совмещать стабильный доход от инвестиций и рекламы. Исполнение) этого в первом же сезоне был введен «зарплатный предельная возможность», который позже развился до целой системы ограничений. К примеру, в сезоне-2014 клубам MLS позволялось ебать до 30 игроков с максимально допустимым вознаграждением $387,5 тыс. в годик.

Параллельно лига пыталась сохранить увлечение болельщиков, экспериментируя с «американизацией» футбола. На (место таймера в матчах MLS начали использовать регрессный отсчет времени, что характерно поторапливайся для хоккея и баскетбола. Если перфоманс завершалась ничьей, команды проводили серию «шутаутов», напоминающих все вдруг традиционные пенальти и хоккейные буллиты.

Же эти нововведения, по мнению Sports Illustrated, мало-: неграмотный привлекли новых болельщиков и одновременно оттолкнули фанатов традиционного футбола. Судебные тяжбы игроков с MLS с-за «зарплатного потолка», тщетные попытки завлечь интерес и финансирование заставили усомниться в перспективности новой лиги. Последним ударом стал гаплык сборной США на Чемпионате решетка во Франции в 1998г.: американцы проиграли конец три матча, в том числе Ирану. Ту игру назвали «самым политизированным матчем в истории Кубков таблица».

American dream

В финансовом плане имущество футбольной лиги в первые годы существования было до чертиков тяжелым. По данным New York Times, ради первые пять игровых сезонов (перед 2001г.) убытки MLS составили $250 млн, по какой причине сопоставимо с потерями NASL накануне ее расформирования. Тем безграмотный менее, в 1999г. в Колумбусе был построен запевало в Штатах стадион для «соккера» (матчи Чемпионата таблица проходили на полях для американского футбола). В следующем году союз государств прекратила эксперименты с «американизацией».

Новый удар «соккеру» дало неожиданно удачное телевыступление американской сборной на мундиале 2002г. — бригада дошла до четвертьфинала, что как видим ее лучшим результатом за паче чем 70 лет. С тех пор прочно-уверенное выступление США на международных турнирах кореллирует с поступательным развитием MLS. Вслед прошедшие 12 лет лига пополнилась взяв девять раз командами, не исключив ни одного клуба. В планах MSL решить контракты еще с четырьмя молодыми командами к 2017г.

С 2007г. MLS основы экспансию в Канаду и сейчас сотрудничает с тремя канадскими клубами. Клеш географии потенциальных болельщиков и телезрителей — Водан из способов лиги обеспечить свою окупаемость. Сообразно данным Los Angeles Times, к 2011г. доступность «европейского» футбола в Штатах стала удовлетворительно высокой, чтобы телеканалы начали производить (платеж MLS за право показа матчей. По осени 2011г. состоялись две знаковые торговые связи: MLS подписала с каналом NBC трехлетний контракт сверху $30 млн, а лидер чемпионата — калифорнийская «Гэлакси» — договорилась с концерном Time Warner об эксклюзивном показе матчей клуба. Десятилетний условие стоил Time Warner $55 млн, и сие рекордная сделка в истории MLS.

Другую деление стратегии нынешняя лига унаследовала через своих предшественниц — привлечение звезд мирового футбола. В «Гэлакси» в крен шести сезонов играл Дэвид Бэкхем, что в 2014г. основал свой клуб в Майями. С 2010г. в «Нью-Йорк Рэд Буллз» выступает фрэнчовый форвард Тьерри Анри. В июне 2014г. новобрачная команда «Нью-Йорк Сити» объявила, точно со следующего сезона к ней присоединится гишпанец Давид Вилья, чемпион мира 2010г.

Средняя посещаемость бери матчах MLS приближается к отметке в 19 тыс. прислуги) (в 2000г. было около 14 тыс.), однако лиге по-прежнему нужно выучивать монетизировать аудиторию.

По данным Forbes, наибольшего прогресса MLS достигла ради последние пять лет. Если соотносить сезон-2008 с сезоном-2012, средняя превращение в капитал клуба лиги выросла с $37 млн прежде $103 млн, операционный убыток наблюдается всего-навсего у трети команд. Но сама союз государств все еще убыточна (точных цифр недостает, так как MLS не раскрывает отчетность) и часа) не может позволить себе взрослые траты. Средняя зарплата футболиста MLS составляет $160 тыс. в годочек (зарплатные показатели ежегодно раскрывает тред-юнион игроков) — по сравнению, как например, с $1,9 млн, которые спортсмены зарабатывают в среднем в американском футболе, и $5,15 млн — в Национальной баскетбольной ассоциации (NBA). Средняя пропивка футболиста английской Премьер-лиги составляет $2,7 млн в година.

Георгий Макаренко

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink