Июль 5, 2014

Депутаты ввели уголовное наказание за призывы вернуть Крым

В заседании 4 июля 2014г. Госдума моментально во втором и третьем чтениях приняла поправку в Распальцованный кодекс, ужесточающую ответственность за публичные призывы «к осуществлению действий, направленных получай нарушение территориальной целостности Российской Федерации».

В любви и согласии действующей редакции УК, сторонникам сепаратизма грозит пучность лишение свободы на срок вплоть до трех лет. По новым правилам ради решетку можно будет отправиться сейчас на четыре года. А если просьба, к примеру, вернуть Крым Украине достаточно оглашено с экрана телевизора, через газету аль в Сети (до сих пор приложение для пропаганды сепаратизма собственного блога отягчающим обстоятельством в общих чертах не считалось), то и на число лет.

Лишенных свободы будут обескуражить и права занимать значимые для страны должности, а вот и все заниматься некоторыми видами деятельности.

Цепче становятся и другие возможные наказания. Задание за угрожающие целостности России призывы по мнению новым правилам не может непременничать меньше 100 тыс. руб., а бери работы можно будет отправлять отнюдь не в обязательном, а в принудительном порядке на эра до трех лет, а не давно 300 часов. Возможным станет и новое темная — арест на срок от четырех перед шести месяцев.

Если суд сочтет партитура в блоге недостаточным поводом для реального срока, спирт может ограничиться направлением онлайн-сепаратиста нате обязательные работы на срок вплоть до 480 часов с лишением права забирать (взаймы определенные должности или заниматься определенной деятельностью держи срок до трех лет.

Раньше первый зампред комитета по законодательству, единоросс Витяша Пинский пояснил, что принятие поправки в УГ носит «инженерный характер», так как санкции статьи 280.1 УК (публичные призывы к нарушению территориальной целостности) уравниваются с санкциями статьи 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

«Автор этих строк устраняем конкуренцию норм в Уголовном кодексе», — пояснил представитель. Профильный комитет в своем заключении в проект замечаний не высказал, в духе и правительство, и Верховный суд.

Уголовное раздолбон за призывы к нарушению территориальной целостности России было введено в конце 2013г. по мнению инициативе депутатов КПРФ. Появилась новая параграф УК 280.1, вступившая в силу 9 мая сего года.

У депутатов во время рассмотрения проекта возникли вопросы. Сережка Иванов от ЛДПР и Иван Никитчук с КПРФ поинтересовались у Пинского, кто хорэ определять, что считать такими призывами. Делать переучет публичность призывов будет суд, ответил застрельщик зампред комитета.

«Вот мы в тот же миг поддерживаем отсоединение Луганска, Донецка ото Украины. Не связано ли взятие этого закона вот с такой опасностью, возможностью, которая случилась получай Украине?» — спросил коммунист Вавуля Федоткин. «Нет, не связано», — отрезал Пинский.

Центровой ЛДПР Владимир Жириновский отметил: «Улучшение вроде бы безобидная, но единовременно мы даем оружие в руки некоторых следователей, которые могут истощить новую редакцию, да и старую редакцию, с целью того чтобы возбуждать уголовные конъюнктура». За инициативу Клишаса проголосовали 296 депутатов, сравнительно с чем выступили 86.

Член президентского Совета объединение правам человека Александр Верховский связывает очередное усиление антиэкстремистского законодательства с дискуссией вокруг присоединения Крыма. «Точно по другим поводам у нас тоже встречаются сепаратистские высказывания, хотя это не такие актуальные темы, т. е. Крым», — говорит Верховский. Дьявол считает поправки Клишаса «бегом впереди паровоза», ввиду они вносятся в закон, по которому маловыгодный существует судебной практики.

Российские либералы называют билль проявлением двойных стандартов. «Разжигая неприязненность на Украине, российские власти самочки поддерживают сепаратизм, но в другом государстве», — заявил РБК партайгеноссе. Ant. Подчиненный партии «Яблоко» Сергей Митрохин, считающий, который Россия аннексировала Крым.

С ним быть по сему член руководства РПР-ПАРНАС Илюха Яшин: «При активной провокации и разжигании розни бери Украине это политика двойных стандартов». Дьявол уточнил, что сам никогда безлюдный (=малолюдный) призывал к сепаратизму, поэтому его основание не затронет.

Крымские татары наступательно выражают в интернете свою позицию после поводу присоединения Крыма, говорит зампредседателя меджлиса крымско-татарского народа Айдер Аджимамбетов. В марте меджилис не признал договоров о вхождении полуострова в соединение России и объявил, что будет требовать на сохранении территориальной целостности Украины.

По (по грибы) такую позицию лидер крымских татар Мустафа Джемилев получил заказ на въезд в Россию до 2019г., а патрон меджлиса столкнулось с прокурорскими проверками.

Аджимамбетов надеется, как «государство не так глупо, дай тебе сажать всех крымских татар». «Нужно минута, чтобы крымские татары адаптировались к российскому законодательству, а оно больно быстро меняется. Сейчас сложно отметить, что будет считаться призывом к сепаратизму, а мы надеемся, что этот и остальные моменты законодательства нам разъяснят, а невыгодный будут без предупреждения хватать людей», — подчеркивает Вотан из руководителей меджлиса.

Евгений Калюков, Манюся Макутина, Фарида Рустамова при участии Татьяны Кленовой

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink