Июль 5, 2014

Чиновникам закроют схему вывода госимущества через унитарные предприятия


Ду ФАС Игорь Артемьев

Федеральная антимонопольная место (работы) предлагает закрыть прореху в законе, вследствие которую утекает государственное имущество. Недобросовестные чиновники могут (товар его через региональные унитарные предприятия: государственные (ГУП) то есть (т. е.) муниципальные (МУП). Если обязать их влачить торги, это прекратится, считает коновод ФАС Игорь Артемьев. Опрошенные РБК юристы и эксперты с ним согласны.

«Из-за такую передачу имущества государство теряет миллиарды, по части сути, это воровство», — сказал первоприсутствующий ФАС РБК. Про эту «дырку» с продажей госимущества Артемьев сделано поговорил с президентом, который, по его словам, дал «соответствующие поручения». Поправки позволено внести в закон о приватизации, защите конкуренции (в статью, регулирующую диагноз договоров с государственным и муниципальным имуществом) река Градостроительный кодекс. Пресс-секретарь главы государства Митрий Песков воздержался от комментариев.

Скандалы с «оптимизацией» непрофильных активов насквозь офшоры или «содействием» заключению договора аренды руководством ГУП и МУП вспыхивают то и дело, рассказывают юристы.

Так, например, в прошлом году МВД сообщило об аресте экс-замдиректора ФГУП «Средоточие финансового и правового обеспечения» управления делами президента, каковой подозревался организации коррупционной схемы. Ее сущность сводился к тому, что у предпринимателей вымогались денежки за «содействие» в аренде помещений, принадлежащих ФГУП.

Такие случаи нередки, отметил кавалер адвокатского бюро «Юрлов и партнеры» Никеня Кондрашов. «Часто, если реальная апарсерия 100 тыс. за квадратный метр, они прошел слух: вы нам заплатите, условно, 10 млн, ты да я вам сдадим по 10 тыс. Людской) берут в аренду на длительный эра и сдают другим — уже по нормальной ставке», — пояснил спирт. Директор ФГУП — это прибыльная работа, добавил юрист.

Поэтому, отметил Кондрашов, занятие проводить торги у МУП и ГУП чему нечего удивляться предусмотреть при любом распоряжении имуществом, в томишко числе при аренде.

Другой род «распорядиться»» активами — вывести их в офшоры. В середине прошлого годы СМИ сообщили о задержании в Санкт-Петербурге гендиректора ФГУП «Расейский научный центр «Прикладная химия» Адя Шаповалова. Ему предъявили обвинение в злоупотреблении полномочиями, а наплевать выяснилось, что ФГУП уступило полномочия на целый ряд активов гонконгским офшорам. Числом версии Шаповалова, это было выполнено в целях своеобразной оптимизации: чтобы освободить предприятие от этого имущества, а с течением времени использовать для коммерческих проектов.

Пролог торгов может не решить проблему с головы до ног, хотя бы ввиду возможных злоупотреблений рядом их проведении. Но торги повысят хрустальность и обеспечат доступ к имуществу всем участникам рынка, сказала председательствующий генсовета некоммерческого партнерства «Содействие развитию конкуренции» Нюраха Нумерова. От этого выиграет дроб бизнес, отметила она.

«Это правильная зачин. Торги позволяют унифицировать процесс», — заявил гендиректор торгового портала Fabrikant.ru Сергиян Габестро. При этом важно, воеже торги проводились в электронной форме, уточнил спирт. «Добросовестный мотивированный управленец может отчертить торги эффективно и без электронной телосложение, но таких управленцев пока в отрасли в целом немножко», — сказал он.

Действующее право действительно устроено таким образом, в чем дело? при участии недобросовестного чиновника МУП и ГУП могут распродан имущество за бесценок без торгов и аукционов, отметил любовник компании «Налоговик» Роман Терехин. «Разве что эту прореху закрыть, то приложение других схем очень осложнится и сведется к минимуму», — считает спирт. Продать имущество с выгодой для себя чиновники конец равно смогут, но тогда придется начинать в сговор с несколькими должностными лицами, манипулируя торгами и их результатами.

Законодавец уже пытался ограничить распоряжение имуществом МУП и ГУП, предусмотрев насущность согласия собственника, сказал Никита Кондрашов изо бюро «Юрлов и партнеры». «Здесь мы вплотную подходим к проблеме недобросовестного чиновника», — пояснил некто. Торги полностью проблему не решат, особенно кабы они будут проводиться «камерно». Другое нужда, рассуждает он, что их результаты кризис миновал будет оспорить.

Торги сами точно по себе добросовестными не станут, отметил Кондрашов. Следовать их честностью и справедливостью должны топтать госорганы, лучший кандидат — ФАС, считает симпатия. Непрозрачная реализация имущества ГУП и МУП приводит к ограничению конкуренции, указала и коновод антимонопольной практики юридической группы «Яковлев и партнеры» Катюра Леоненкова. В ФАС поступает большое контингент жалоб в связи с этим, отметила симпатия, и логично, чтобы этот орган следил вслед за торгами.

«Практика показывает, что в существующей системе торгов хозяйствующие субъекты находят лазейки. (участок это контролирует, пресекает, рассматривает жалобы — в свою очередь с МУП и ГУП будет», — рассчитывает симпатия.

Сергей Габестро считает, что уж на законодательном уровне важно предположить такой механизм, чтобы торги «обеспечивали реальную конкуренцию, а отнюдь не проводились формально на аффилированных площадках», он же у ФАС может прибавиться полномочий, а следствие не изменится, опасается он.

Элен Малышева

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink