Июль 4, 2014

Верховная рада допустила США и ЕС до газовой трубы

Верховная Радка в первом чтении поддержала реформу «Нафтогаза» и модернизацию украинской газотранспортной системы. Об этом 4 июля сообщает РБК-Хохляндия.

В поддержку преобразований выступили 229 депутатов. В законопроекте говорится, отчего функции оперативно-технического управления украинской ГТС будут переданы с государственного предприятия («Укртрансгаз») оператору ГТС. Дьявол будет определен центральным органом исполнительной власть имущие, который отвечает за нефтегазовый совокупность.

Документ вносит дополнение в закон «Об основах функционирования рынка природного газа», в области которому оператором ГТС может заботиться юридическое лицо, которое на 51% принадлежит иностранному государству либо компаниям с юрисдикцией в США и ЕС может ли быть в странах Европейского энергетического сообщества.

В качестве требований к компании — претенденту получи и распишись участие в украинской ГТС выдвигается атрибут к Европейской сети операторов системы транспортировки газа тож непосредственная деятельность в качестве оператора системы транспортировки газа.

Врассыпную оговаривается, что по решению профильного органа исполнительной власть предержащие функции оператора подземного хранилища газа могут существовать возложены на отдельное предприятие. К его собственникам и учредителям выдвигаются аналогичные спрос.

Накануне Верховная рада отказалась подпереть реформу газовой промышленности — за нее проголосовали чуть 170 депутатов.

В рамках реформы энергетики сверху Украине кабинет министров планирует генерация новых акционерных обществ — «Магистральные газопроводы Украины» и «Подземные хранилища Украины». Пользу кого этого Министерству энергетики и угольной промышленности, Фонду госимущества, НАК «Нафтогаз Украины» и «Укртрансгазу» поручено отработать план передачи имущества этим компаниям, которое находится сверху балансе «Укртрансгаза».

Принятый в первом чтении 4 июля билль содержит рекомендацию «Нафтогазу» и «Укртрансгазу» неотложно привести договоры по транзиту газа в пропорциональность с Третьим энергетическим пакетом Евросоюза. Дьявол предусматривает разделение транспортных и добывающих компаний.

Транспортировкой газа получи Украине занимается дочерняя компания НАК «Нафтогаз Украины» — «Укртрансгаз», и старый и малый акции которой принадлежат «Нафтогазу». Шайка-лейка осуществляет контроль над магистральными газопроводами и 12 подземными газовыми хранилищами. Пропускная переимчивость ГТС Украины составляет 288 млрд гексаэдр. м на входе и 178,5 млрд котел. м на выходе.

В апреле министр энергетики и угольной промышленности Украины Егор Продан заявил, что стоимость модернизации украинской ГТС составит получай первом этапе 3-4 млрд долл. Позднее же премьер-министр Арсений Яценюк сказал, кое-что Киев готов допустить компании изо США и ЕС в газотранспортную систему Украины.

Симультанно с реформой газовой промышленности 4 июля Радка согласилась наделить правительство чрезвычайными полномочиями бери случай прекращения поставок в страну энергоносителей. До его условиям исполнительная власть получает мандат на ручное управление газовой, угольной и электроэнергетической промышленностью. Затем того, в случае нехватки топлива совсем добываемый на Украине газ числом фиксированным ценам, которые установит сегунат, должен пойти на нужды населения.

Шуруня Ратников

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink