Июль 4, 2014

Минфин Украины нашел восемь способов замены российского газа

Эксперты Министерства финансов Украины хором с представителями других ведомств рассмотрели восемь вариантов замены поставляемого с-за границы природного газа другими видами топлива.

В сообщении ведомства отмечается, точно хотя каждый из предложенных вариантов имеет никак не только преимущества, но и недостатки, до сего времени они могут быть использованы.

К перспективным вариантам отнесено биотопливо, бери которое предлагается перевести котлы в населенных пунктах, идеже проживают не более 20 тыс. жителей. В Минфине маловыгодный уточняют, идет ли речь об обычных дровах не то — не то о каких-то более технологичных видах эвентуально топливных гранул.

Особо подчеркивается, чисто активное использование биотоплива поможет развитию социальной инфраструктуры и увеличит заработок в местные бюджеты за счет использования малопригодных чтобы традиционного сельского хозяйства земель (держи Украине таких около 8 млн гектаров).

Основным недостатком проекта названа односторонность круга потребителей выработанной за факторинг сжигания биотоплива энергии.

Уголь в метан

Большие надежды в украинском Минфине возлагают получи и распишись технологию газификации угля, позволяющую чинить так называемый синтез-газ.

«Интересах добычи используется рядовой уголь собственной добычи (почти 10 млн тонн угля любых марок). Тариф производства синтез-газа из угля в двойном размере дешевле, чем из природного газа. Осуществление такого варианта предусматривает уменьшение использования импортированного природного газа получи и распишись 2 млрд. куб. Однако на в эту пору сертификация установок по газификации в Украине и в помине нет», — отмечается в докладе.

В документе подчеркивается, отчего использование синтез-газа в качестве топлива, а в свой черед в качестве сырья для химической промышленности позволит далеко не только снизить зависимость от импортируемого природного газа (зараз тремя способами), но и уменьшить выбросы углекислого газа.

До этих пор президент Украины Виктор Янукович обещал, который строительство предприятий по выпуску синтетического газа начнется возьми Украине в 2013г.

«Начнем строить три таких шахты возьми Украине, которые будут потреблять солнечный) камень различных марок, и будем получать получи и распишись выходе синтетический газ, которого нам где-то не хватает», — заявил некто.

В начале декабря 2013г. тогдашний первоприсутствующий Минэнерго Украины Эдуард Ставицкий подписал с Китайской национальной химической инжиниринговой корпорацией и ее дочерней компанией «Вухуань Консультация» соглашение о сотрудничестве при строительстве заводов сообразно производству синтетического газа на Украине.

Мандат был подписан в развитие кредитного соглашения посередке Банком развития Китая и «Нефтегазом Украины» сверху общую сумму $3,66 млрд. Предполагалось, точно строительство заводов по синтезу газа держи Украине, предусмотренное в рамках соглашения с Китаем, начнется в сентябре 2014г.

«Сие одна из стратегических задач бери 2014г. Сейчас прорабатываются три участка в Луганской и Донецкой областях. Ровно по объемам газозамещения это будет компоновать 4 млрд куб. м газа в год, точно по объемам по углю — примерно через 12 до 14 млн т в бадняк», — заявил Ставицкий.

Подземная газофикация угля — процесс превращения угля в горючие ветры с помощью свободного или связанного кислорода самотеком в недрах земли. Уголь под землей превращается в горький газ, обладающий достаточной калорийностью в (видах энергетического и технологического использования.

Идея подземной газификации принадлежит Менделееву и, клеймящий по его записным книжкам, в первый раз зародилась в начале 1880-х гг.: «Хватит поджечь уголь под землей, оборотить его в светильный, генераторный или пароводяной газ и отвести по трубам изо бумаги, пропитанным смолой и обвитым проволокой». Далее эту идею высказал английский махинатор Рамзай.

Первый в мире проект подземной газификации углей был разработан в Хомикус советикус в 1928г. В 1933г. был создан объединение «Подземгаз» с целью координации научно-исследовательских, проектных и экспериментальных работ согласно подземной газификации углей. За пределами Союз Советских Социалистических Республик первые опыты подземной газификации были проведены в 1946г. в США (делавар Алабама) и в 1947г. в Италии (у Вальдорио близ Флоренции).

С середины 1970-х гг. заинтригованность к газификации угля упал, так в духе экономическая эффективность подземной газификации углей оказалась неконкурентоспособна в сравнении с разработкой природного газа. В начале XXI века в подписка с ростом цен на газ увлеченность к углю вновь вырос. В США, Индии и Китае ведутся экспериментальные и промышленные работы.

(горючий в воду

Еще одним способом сокращения потребления природного газа названо активное контрафакция водоугольного топлива — смеси измельченного угля, воды и пластификатора. Водоуголь сжигается через распыления в факеле горелки. Попадающие в камеру сгорания распыленные лекарство водоугля нагреваются, влага испаряется, а летучие компоненты смеси и твердые частицы угля сгорают.

«Правда реализация проекта потребует выделения дополнительной территории, сие позволит уменьшить выбросы в атмосферу. Не беря в расчет того, что такой вариант предполагает подстановка импортируемого природного газа и безотходное подразделение, его реализация позволит снизить первоначальная стоимость теплоэнергии на 50%», — подчеркивается в отчете.

Процесс технологий использования водоугольного топлива началась для Украине в советские времена. В 1980гг. сим вопросом занимались Институт коллоидной химии и химии воды им.А.В.Думанского НАН Украины (Герр), Институт физико-органической химии и углехимии НАН Украины (Сталино), Донецкий политехнический институт и др. В 2012г. в срок национальных проектов на Украине был включен прожект «Энергия природы — водоугольное топливо».

В рамках пилотной фазы проекта в 2014г. планировалось стартовать реконструкцию котельных общей мощностью 102 Гкал/ч в Кривом Роге, Луганске и Харькове и застройка заводов по производству водоугольного топлива. Администратор проекта «Водоугольное топливо» Сергей Чичерин в конце 2013г. заявил, а модернизация котельных и переоборудование котлов возьми водоугольное топливо позволит сократить ставка тепловой энергии и заменить 2,2-2,5 млрд кубометров природного газа топливом украинского производства.

Нетрезвый газу

Наиболее очевидный способ сокращения зависимости через импортного газа — увеличение добычи собственного. Усилить отдачу месторождений Украины предлагается следовать счет внедрения технологий глубинного бурения.

«В центральной части Днепровско-Донецкой впадины в прошлые годы было в открытую 43 газоконденсатных нефтегазовых месторождения сверху глубинах более 5 км. Однако одним с минусов реализации предложенного варианта является абсентеизм экономических стимулов для добычи газа с-за его высокой себестоимости. Равным образом существует потребность в обновленной карте геологоразведочных работ согласно подтверждению запасов газа», — отметили в Минфине.

Доселе сообщалось, что в 2014-2017гг. Помаранчевая республика вложит в геологоразведочные работы (ГРР) нате своих газовых месторождениях $3 млрд.

Прежде начала кризиса, закончившегося потерей Крыма и гражданской войной для востоке страны, Украина добывала практически 20 млрд кубометров газа в бадняк, и всего за несколько лет планировалась вздвоить объемы добычи. В базовом сценарии принятой около Януковиче Энергостратегии предусматривалось, что к 2030г. тыл сможет обеспечить около 90% внутреннего спроса возьми газ (50 млрд кубометров в время) за счет собственной добычи. После оптимистическому сценарию доля чисто украинского газа в энергобалансе к этому времени составит 95%, объединение пессимистическому — 60%.

К освоению материковых месторождений, в часть числе сланцевого газа, привлекались нефтегазовые компании Shell и Chevron. Последняя, соответственно условиям подписанного в ноябре 2013г. соглашения, должна была начать освоением Олесского участка, расположенного в территории Львовской и Ивано-Франковской областей. За предварительным оценкам, здесь планировалось извлекать по 8-10 млрд кубометров газа в годик. Уже к 2015г. объемы добычи газа возьми Украине планировалось увеличить на 3-5 млрд кубометров из-за счет активизации работы на шельфе Черного моря.

Следом перехода Крыма под юрисдикцию России Хохдяндия потеряла и возможность добывать газ с месторождений получай шельфе Черного и Азовского морей. В 2013г. подконтрольная НАК «Нефтегаз Украины» шарашка «Черноморнефтегаз» добыла на двух газоконденсатных и семи газовых месторождениях 1,651 млрд кубометров газа, после год увеличив объемы добычи получи 40,6%. Однако в марте 2014г. «Черноморнефтегаз» был объявлен крымским республиканским предприятием, и добываемый им голубой огонь Украине уже не достается.

В начале июня 2014г. Royal Dutch Shell приостановила разведку месторождений сланцевого газа получи востоке Украины из-за неуверенности в безопасности сотрудников. Месяцем опосля директор департамента экологии и охраны труда Shell Татуня Бобровицкая заявила, что компания может перетащить начало добычи сланцевого газа держи Юзовской площади (Харьковская и Донецкая области) изо-за ситуации в Донбассе.

«Мы планировали предпринять работы к концу этого года. Обстоятельства на этой территории, налагает определенные ограничения, и наш брат пока не можем спрогнозировать, как-нибуд можем начать эти работы. Осуществимо, мы эти планы пересмотрим, а пока окончательного решения нет», — пояснила депутат компании.

В начале июля 2014г. председательствующий правления ПАО «Укргаздобыча» Сергей Костюк пообещал укоренить в эксплуатацию 19 дожимных компрессорных станций, будто позволит увеличить общий объем добычи получи и распишись 1-1,5 млрд кубометров и довести ежегодные цифирь до 16-16,5 млрд кубометров газа.

«Бери сегодняшний день введение ДКС — насущность, без которой мы не можем дополнить или хотя бы стабилизировать ступень добычи, как для нашей компании, где-то и для Украины в целом», — добавил Костюк.

По (по грибы) 2013г. предприятиями «Укргаздобычи» было добыто 15,11 млрд кубометров газа (+0,5% к результату 2012г.). В январе-мае 2014г. у них своя свад добыла 5,811 млрд кубометров газа — для 1% меньше, чем за оный же период 2013г.

Сжиженный голубой огонь по морю

В условиях, когда быстрое прибавление собственной добычи газа поставлено почти сомнение, Минфин вспомнил о возможности импорта сжиженного газа, каковой должен стать альтернативой резко подорожавшему российскому топливу. Как-никак для того чтобы сжиженный голубой огонь (СПГ) было куда поставлять, Украине нужно поставить в строй терминал для приема танкеров-газовозов. А хроника этого вопроса поводов для оптимизма безвыгодный дает.

26 ноября 2012г. было патетически объявлено, что в Одесской области начато застраивание СПГ-терминала, способного принимать по 10 млрд куб. м сжиженного газа в годочек. Партнером украинских властей должна была стоить испанская Gas Natural Fenosa, но бери следующий день, после того (языко ее представитель поставил подпись подина соглашением, компания опровергла свое покровительство в проекте.

В феврале 2014г. Ставицкий заявил, словно считает реализацию проекта строительства СПГ-терминала нецелесообразной. «Я считаю, подобно как сейчас и за ту сумму, которая называлась выше, СПГ-терминал нам не нужен. (за)грызть более реальные способы диверсификации поставок газа — его вывоз из стран Евросоюза и добыча сланцевого газа», — отметил симпатия.

Сомнения в том, что СПГ-терминальный символ может стать серьезным подспорьем в деле обеспечения Украины топливом, пожирать и у нынешнего руководства Минфина. «Есть серия нерешенных вопросов, в частности поставщиков газа, отвода земельных участков подо объекты проекта, политический вопрос с Турцией исполнение) транзита через пролив Босфор», — отмечается в докладе ведомства.

Берегите энергию

Скорейшей отдачи в украинском Минфине ждут ото широкого внедрения в городах автономных систем отопления зданий возьми базе теплоаккумуляторов. Содержащийся в них теплоноситель (подобно ((тому) как) правило, обычная вода) нагревается в ночное время, когда электроэнергия дешевле, а днем отдает накопленное сердечность, обогревая дом и избавляя владельцев с необходимости вновь включать газовый, мазутный возможно ли твердотопливный котел.

«Ожидаемый срок реализации проекта — 25 рабочих дней, его окупаемость — 3-4 лета. Гарантированная эксплуатация составляет 30 парение. Среди дополнительных расходов — необходимость установки второго счетчика. Снабжение легко адаптируется в действующую систему отопления», — отмечается в докладе Минфина.

Вдоль итогам обсуждения Министерству регионального развития, строительства и ЖКХ Украины предложено явиться причиной рабочую группу, которая займется поиском «реальных проектов», которые могли бы требовать на государственную поддержку.

«Приоритетными должны бытийствовать проекты, направленные на замещение импортируемого природного газа (а малограмотный модернизацию газового оборудования) при производстве тепла населению, ибо именно в сфере теплоснабжения государство совершает двойное авансирование», — отмечается в сообщении Минфина.

Евгеня Калюков

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink