Июль 4, 2014

Microsoft нашла пиратов в каждом пятом российском магазине

В российской рознице первый попавшийся пятый продавец — пират, обнаружила Microsoft. Превыше всего их на Дальнем Востоке, юге России и Северном Кавказе, не в такой мере всего — в Петербурге и Новосибирске.

Почти в 20% российских магазинов «ловцам пиратов» с Microsoft предложили установить пиратскую программу нате месте или посоветовали, как сие сделать самому и где найти пиратские версии программ. Microsoft проводила постигание пиратства в рознице с октября 2013‑го ровно по июнь 2014 года, представители компании около видом обычных покупателей посетили 3 тыс. магазинов в 94 городах России.

Сообразно сравнению с результатами аналогичного исследования, проведенного годом попервоначалу, уровень пиратства вырос на 3,9%, считают в Microsoft, при всем желании угодить моим критикам продавать больше контрафакта не стали: в настоящее время продавцы активнее подсказывают пользователям, идеже те могут скачать нелегальные копии в Интернете и равно как их нужно устанавливать на компьютере.

В Москве, вдоль данным исследования, уровень пиратства падает беспристрастный год подряд: сейчас 19,5% продавцов консультируют покупателей соответственно пиратским программам против 24,8% годом попервоначалу. В Иркутске и Волгограде покупателям с контрафактом помогают в каждом третьем магазине. А не так всего пиратов оказалось в Новосибирске (6,5%) и Санкт-Петербурге (7,8%). Самыми пиратскими регионами признаны Чужой Восток, юг России и Северный Черножопия.

Microsoft — один из самых активных борцов с пиратами, так-таки для компании основной источник доходов — симония. Ant. покупка операционной системы и других программ. Ради первый квартал 2014 года сделка выручка Microsoft составила 20,4 млрд долл., изо них на продажи Windows, Office и другого За для домашних пользователей пришлось 4,3 млрд долл. (21% в выручке), пользу кого корпоративных клиентов — 10,3 млрд долл. (50,5%). Сообразно совместной оценке специалистов Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий, Института системного анализа РАН и Института социально-экономической модернизации, взаимовыручка Microsoft в России в 2013 году составила окрест 34 млрд руб. (около 1,06 млрд долл.).

У многих разработчиков софта расположение к пиратству сильно отличается от политики Microsoft. Примерно (сказать), Google зарабатывает львиную долю выручки держи рекламе — и при поиске в Интернете, и возле работе на мобильных устройствах около управлением системы Android, бесплатной угоду кому) пользователей. Adobe, разработчик популярных программ про работы с изображениями, раньше активно боролся с пиратством в России. Хотя недавно он переключился во по всем статьям мире на продвижение облачных сервисов и сервисов числом подписке, с помощью которых можно сверхэффективно решить проблему пиратства: взломать сии сервисы намного сложнее. В результате в 2014 году Adobe чуть ли не свернул антипиратскую активность в России.

Пиратов маловыгодный становится меньше, а вот число уголовных дел по части статье «Нарушение авторских и смежных прав» снизилось с 6–7 тыс. в 2010 году прежде 1,5 тыс. в 2013‑м, говорит сожитель адвокатского бюро «Юрлов и партнеры» Рома Алымов. Даже в Москве, где растут хлеб и люди перестают экономить на Числом, снижение числа уголовных дел связано с коррупцией в полиции: предприниматели предпочитают вступать в ((близкие взятки проверяющим на месте возмещение штрафов и похода в суд, объясняет Алымов. Продажность. Ant. честность чаще всего встречается в уголовных делах установщиков пиратского Соответственно, эти дела легче всего капнуть в суде, объясняет руководитель департамента Adobe по мнению противодействию пиратства в России и СНГ Игуля Слабых. В большинстве дел в роли ответчика выступают юрлица.

Дионису принадлежащий Сивичев

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink