Июль 3, 2014

Уволенный за поддержку Навального полицейский подал жалобу в ЕСПЧ

Прогнанный в прошлом году за публичную поддержку оппозиционера Алексея Навального энэс полиции Артем Файзулин обжаловал свое смещение в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Мотивы увольнения нарушают статью Европейской конвенции о свободе выражения мнения, считает страж порядка.

Служивший в ОВД города Березники Пермского края Файзулин весною 2013г. во время рассмотрения таким (образом называемого дела «Кировлеса» против курс Алексея Навального опубликовал в Facebook фотографию со своей семьей, возьми которой он и его дочь держат в руках плакаты «Шуршики прочь от Навального» и «Дело противу Навального — это дело против нас».

После всего этого оперативно-разыскная часть собственной безопасности Главного управления МВД до Пермскому краю провела служебную проверку, в результате которой проверяющие пришли к выводу, что-что Файзулин своими действиями «презрел запросы служебного долга и приоритет государственных и служебных интересов по-над личными, чем нарушил требования Кодекса профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел», в рассуждении сего подлежит увольнению из органов внутренних дел минус проведения аттестации. 25 июля Файзулина уволили.

В августе являвший собой полицейский обратился в суд с иском о восстановлении получай работе. В нем он указывал, что-то на фотографии он одет в штатское и сведений о своей профессиональной вещи в интернете никогда не публиковал. Камера полностью отказал Файзулину в его иске, указав, как «сотрудник полиции как в служебное, в) такой степени и в неслужебное время должен воздержаться с любых действий, которые могут швырнуть п сомнение в его беспристрастности или навить ущерб авторитету полиции». Обжалование отказа было как и отклонено.

В тексте жалобы в ЕСПЧ (очищать в распоряжении РБК) юрист Файзулина Железный Гайнутдинов (представляет «Агору») напоминает о постановлении Конституционного свида (КС) от 30 июня 2011г., в котором говорится, ась? запрет для госслужащих на публичные высказывания, выходящие после рамки возложенных на них должностных обязанностей, «мало-: неграмотный должен использоваться для поддержания режима корпоративной солидарности работников государственного аппарата».

Файзулин считает, как будто в его ситуации нарушена статья 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод «Приволье выражения мнения», а вмешательство не преследовало правомерную самоцель и не было необходимым в демократическом обществе. Гайнутдинов считает, точно закон в отношении Файзулина был применен сверх постановлению КС. Уголовное преследование Навального, говорит пандектист, имеет «важное публичное значение», того Файзулин имел право высказывать свое миросозерцание о нем.

Фарида Рустамова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink