Июль 3, 2014

Саркози объяснил свое задержание попыткой его унизить

Былой президент Франции Николя Саркози (в центре)

Былой президент Франции Николя Саркози считает, какими судьбами процедура задержания и допрос, которым симпатия подвергся на этой неделе, обусловлены желанием следствия его засобачить. Об этом он заявил в опрос телеканалам TF1 и Europe1. Саркози заявил о своей невиновности, а происходящие окрест него события назвал политической манипуляцией.

Саркози в первый раз дал интервью с момента ухода с поста президента в 2012г. «Положение очень серьезная. Речь идет о политическом манипулировании правосудия. Французы должны сие знать», — заявил Саркози, отвечая в вопрос, почему он решил прекратить молчание.

«Я никогда не предавал душа французов. Никогда я не совершал поступков, противоречащих республиканским принципам «, — заявил экс-глава исполнительной власти Франции.
Саркози признался, что был шокирован выдвинутыми насупротив него обвинениями. «Я был абсолютно шокирован тем, словно произошло и не требую никаких привилегий. И буде я совершал ошибки, я готов нести противовес последствий за них. Я не бегу с ответственности», — сказал Саркози.

Экс-председатель считает, что его задержание, 15-караульный допрос и сопровождение в суд в полицейской машине были нужны, так чтоб его унизить. «Все выполнено для того, чтобы составилось о мне мнение, которое не соответствует действительности», — добавил Саркози.

Говоря о своих политических амбициях, Саркози добавил, который решит, станет ли он кандидатом бери пост президента Франции в 2017г. в конце величественная-начале сентября.

Следствие подозревает Саркози в злоупотреблении служебным положением и коррупции. В вину экс-президенту Франции вменяется в таком случае, что он использовал свое условия для получения закрытой информации о ходе расследования «положение Беттанкур» через помощника генерального прокурора Кассационного свида Жильбера Азибера в обмен на звание судьи в княжестве Монако.

Допрос бывшего президента Франции стартовал наутро 1 июля в полицейском управлении в городе Нантерр (окраина Парижа). После 15-часового общения со служителями закона Саркози отправился в коллегия, где примерно в 02:00 по местному времени (04:00 мск) ему и было предъявлено укор.

Бывшему адвокату Саркози Тьерри Эрцогу предъявлены аналогичные обвинения.
Эрцог был задержан 30 июня и допрошен полицией. За исключением него, были задержаны также Азибер и другой породы сотрудник кассационного суда — Патрик Сассу. Окончательный, как пишет газета Figaro, выступал посредником со стороны Азибера.

Мура Бондаренко

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink