Июль 3, 2014

Новый закон может лишить россиян доступа к сервисам онлайн-бронирования

Сервисы онлайн-бронирования авиабилетов могут прекратить работать в случае принятия закона, что обяжет хранить сервера с личными данными россиян в территории РФ. Об этом 3 июля сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой нате гендиректора процессинговой компании Chronopay Алексея Ковыршина.

«На операции бронирования авиабилета в онлайне вот всем мире используются системы GDS, главными изо которых являются Sabre, Galileo, Amadeus и WorldSpan. Всегда они находятся за рубежом: Sabre, использующийся «Аэрофлотом» и «Трансаэро», — в США. Хедж бронирования авиабилета, соответственно, происходит в стороне GDS, то есть личные сведения россиян передаются на серверы в США на данной операции. Визуально это незатейливо проверить на сайте любого авиаперевозчика — обратите рачительность на адрес сайта в момент если разобраться бронирования», — сказал Ковыршин.

Возлюбленный добавил, что сейчас российских систем бронирования возьми рынке нет, однако, по его словам, госкорпорация «Ростех» не далее как объявила о продолжении работ над российским GDS (Global Distribution System).

Билль, который обязывает компании хранить личные данное граждан РФ на серверах, размещенных получай территории России, был внесен в Госдуму 24 июня. Перед новые нормы в случае прохождения вследствие нижнюю палату парламента подпадет никак не только информация о российских гражданах, а весь сайты, которые обрабатывают персональные цифры, включая социальные сети, почтовые службы и сервисы вдоль продаже авиабилетов.

По замыслу одного изо авторов законопроекта, депутата ЛДПР Вадима Деньгина, досматривать за соблюдением новых норм хорэ Роскомнадзор.

Инициатива депутатов вызвала критические отзывы со стороны экспертного сообщества. В частности, 1 июля Российская братство электронных коммуникаций (РАЭК) опубликовала заявленьице, в котором назвала принятие законопроекта в его нынешней редакции «нецелесообразным». РАЭК указала семь причин, в области которым предложения Деньгина, Андрея Лугового и Лександра Ющенко нуждаются в серьезной доработке. Посреди них, например, ассоциация указала эвентуальный уход с российского рынка ряда крупных компаний, стеснение или полное прекращение трансграничной передачи данных, а в свою очередь нагрузку на федеральный бюджет несмотря обещаниям авторов законопроекта.

Александр Ратников

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink