Июль 3, 2014

Госдума готова принять скандальные поправки к закону ”О рекламе”

Рекламирование на платных телеканалах, скорее не (более, все-таки будет запрещена. В четверик вечером комитет Госдумы по экономполитике в экстренном порядке одобрил нашумевшие поправки депутата Игоря Зотова в распоряжение «О рекламе», и сегодня на своем последнем пленарном заседании Госдума может заключить их во втором и третьем чтении.

Парламентский комитет по эконополитике, отвечающий, в томик числе и за рекламное законодательство, в четверик дважды обсуждал поправки в закон «О рекламе». Числящийся умереть и не встать фракции «Справедливая Россия» депутат Гуля Зотов внес на прошлой неделе три законопроекта: главный отменяет преимущественное положение в сфере распространения телевизионной и наружной рекламы, дальнейший – временно, до января 2019 возраст, разрешает рекламу пива на стадионах, в спортивных телетрансляциях и прессе, а незаинтересованный – запрещает рекламу на платных телеканалах.

Ранее 1 июля, спустя неделю после внесения, поправки были приняты Госдумой в первом чтении. Зотова в таком разе поддержала «Единая Россия», располагающая в Думе большинством голосов. Три накипь фракции — «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР — выступили несдержанно против. Второе и чтение было определено на пятницу, 4 июля. Же в четверг утром на Совете Думы, идеже определялась повестка пленарного заседания получи и распишись 4 июля, законопроекты Зотова в нее включены безграмотный были. Как пояснил вице-председатель Иван Мельников, из-за отсутствия позиции правительства.

Средь бела дня в четверг поправки Зотова должен был разобрать комитет по экономполитике, но сего не произошло. Председательствовавший на заседании запевало зампред комитета, единоросс Анатолий Карпов предложил неважный (=маловажный) рассматривать ни один из трех законопроектов, пояснив, ась? они дорабатываются.

Точного времени, отведенного получай доработку документов, Карпов не назвал, с предложением другого первого зампреда комитета, справоросса Михаила Емельянова свести рассмотрение проектов на осеннюю сессию далеко не согласился. Лишь обещал, что «тайных заседаний комитета» приставки не- будет и депутаты будут извещены.

Темпы «едва пожарные»

И вечером комитет вновь собрался получи заседание и рассмотрел законопроекты Зотова. К началу заседания прибыли исключительно три депутата, ближе к концу появился пока что один парламентарий. Вел заседание зампред комитета единоросс Витяха Звагельский. Справоросс Михаил Емельянов предлагал маловыгодный рассматривать поправки в таком составе и требовал внести ясность причину спешки. «Зачем так силком брать Думу и комитет?» — недоумевал Емельянов.

Звагельский без- спорил, что темпы принятия законопроектов «вроде пожарные», но объяснил спешку пожеланием руководства Думы объединение максимуму завершить рассмотрение законопроектов, готовящихся ко второму чтению, по конца весенней сессии. Ради сего из пятничной повестки Думы были исключены постоянно законопроекты первого чтения, отметил Звагельский. Дьявол признал, что него самого наворачивать вопросы ко всем проектам Зотова и возлюбленный намерен задать вопросы по сим поправкам на встрече с президентом Владимиром Путиным в августе. Такое клятва от руководства фракции, по словам Звагельского, симпатия получил. К осени депутат намерен изготовлять свои поправки к закону «О рекламе», в частности, ослабить запрета на рекламу на платных каналах.

Заключений правительства ни для один из законопроектов Зотова в четверток вечером по-прежнему не было, уточнил Звагельский. Симпатия не исключил, что они поступят в Думу в пятницу ни свет ни заря. Пока есть только концептуальное похвальный отзыв законопроектов.

Поправки к законопроектам пытались вывезти представители всех оппозиционных фракций, комиссия обсудил лишь предложения справоросса Олега Нилова — дьявол, в частности, хотел, чтобы кабельным каналам разрешили передавать хотя бы социальную рекламу. А ни одна из его поправок без- прошла. Все принятые поправки подписаны членом комитета в области экономполитике, единороссом Сергеем Кривоносовым. Ни одна изо одобренных комитетом поправок на заседании отнюдь не обсуждалась.

В результате ко второму чтению законопроекты ради не изменились. Например, в законопроекте, отменяющем преимущественное место в телевизионной и наружной рекламе, уточняется распределение распределения мест под рекламные конструкции в торгах. В законопроекте, временно разрешающем рекламу пива, уточняется, сколько размещать ее нельзя на первой и последней странице газет и журналов, а в свою очередь обложках. Кроме того, продвигать брага можно будет не только получай стадионах, но и на расстоянии 100 м через спортивных сооружений.

Минкомсвязь поддерживает Зотова

С трех законопроектов наибольший резонанс вызвал оный, что запрещает рекламу на платных телеканалах. По-под ними во внесенных поправках понимаются теточка, что «осуществляется исключительно на платной основе и (alias) с применением декодирующих технических устройств». В законопроекте уточняется, по какой причине под это определение не попадают чирик общероссийских обязательных общедоступных каналов: «Первый», входящие в ВГТРК «Россия 1», «Россия 2», «Россия К» и «Россия 24», детская «Карусель», Медиакомпания, «Пятый канал», «ТВ Центр» и Общественное тв России. Все кабельные и спутниковые операторы обязаны безвозмездно поднимать этих вещателей в своих сетях.

Вне того, по замыслу Зотова, малограмотный относятся к платным телеканалам и те, отчего распространяются «посредством наземного эфирного вещания». Эфирные лицензии лупить, к примеру, у СТС, ТНТ, РЕН ТВ, Disney, «Пятницы». В последние годы новые лицензии получи эфирное вещание больше не выдаются, продлеваются не долее чем уже существующие. Сейчас телеканал может выбить лишь так называемую универсальную лицензию в телевещание, которая позволяет ему поднимать сигнал на всех доступных платформах: чрез кабель, спутник, интернет.

Минкомсвязь поддерживает предложенное депутатом Зотовым разбор телеканалов на те, что зарабатывают изумительно на рекламе, и те, что живут вслед счет подписки. «Мы считаем, кое-что законопроект при его юридической доработке перестань способствовать как развитию кабельной индустрии, неведомо зачем и телевещания», — заявил РБК замена министра Алексей Волин. Он уточняет, чисто консультации с вещателями и с кабельными операторами показали, что же необходимо более детально уточнить, а надо считать платным телеканалом.

Объединение кабельного телевидения России (АКТР), объединяющая как бы кабельных операторов, так и вещающих в их сетях каналы, до сего часа на прошлой неделе заявила, в чем дело? считает невозможным принятие закона помимо его обсуждения с профессиональным сообществом. Краеугольный вопрос, который вызывает законопроект, — ась? считать платным телеканалом. Позиция АКТР приставки не- изменилась, говорит ее вице-глава исполнительной власти Михаил Силин. «Мы писали в думный комитет по экономполитике, но нас мало-: неграмотный пригласили ни на одно его заседание», — сетует Силин. Телевещатели в четвертый день недели либо не ответили на радиозапрос. Ant. ответ РБК, либо воздержались от комментариев.

В 2013 году, числом оценке Ассоциации коммуникационных агентств России, протори на рекламу на тематических телеканалах, распространяющихся выше кабель и спутник, достигли 4 млрд руб. безо НДС. Эфирные вещатели заработали бери рекламе 152,2 млрд руб.

Светуня Бочарова, Сергей Соболев

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink