Июль 3, 2014

Депутат от ЛДПР отзовет проект о защите журналистов в горячих точках

Избранник народа от фракции ЛДПР Вадим Деньгин

Поправки в федерационный закон «О средствах массовой информации», позволяющие журналистам, которые работают в горячих точках и зонах чрезвычайных ситуаций, иметь притязания) на что от работодателя страхования жизни и здоровья, будут отозваны изо Госдумы. Об этом РБК сообщил автор этих строк поправок, депутат от фракции ЛДПР Вадя Деньгин.

В ближайшее время депутаты-единороссы внесут расколоченный законопроект о защите журналистов в горячих точках. Данный документ подготовлен совместно с президентским Советом числом правам человека и предусматривает более просторный перечень гарантий для журналистов, уточнил Деньгин. Некто рассчитывает, что его поправки будут равно как учтены.

Ранее Деньгин обещал, какими судьбами приложит все усилия, чтобы его цель был принят в весенней сессии. «Не откладывая эта инициатива не то отчего назрела, она кипит к принятию», — говорил прокурадор.

За время вооруженного конфликта в востоке Украины погибли трое российских тележурналистов. 30 июня в Донецке был убит врач «Первого канала» Анатолий Клян. 17 июня в Луганской области по-под обстрел попала съемочная группа ВГТРК. Фельетонист Игорь Корнелюк получил тяжелое обезображивание и скончался на операционном столе. Там нашли тело звукорежиссера Антона Волошина.

Поправки были внесены в Госдуму Деньгиным 19 июня, только так и не были рассмотрены профильным комитетом после информационной политике, информационным технологиям и рычаги. В пояснительной записке к документу указывалось, сколько действующий закон не предусматривает законодательство журналиста на страхование работодателем своей жизни и здоровья в зонах повышенной опасности, ведения боевых действий и военных конфликтов. «В сегодняшнее время участились случаи гибели и причинения вреда здоровью журналистов быть исполнении своих профессиональных обязанностей”, – отмечал полиграф.

От правового управления Госдумы поступил разбор на документ, в котором говорится, аюшки? поправка не требует получения заключения правительства.

Светланка Бочарова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink