Июль 3, 2014

Банки не могут договориться о реструктуризации долга ”Мечела”

Властитель ОАО «Мечел» Игорь Зюзин и актер-министр РФ Дмитрий Медведев (по левую руку направо)

Переговоры между банками — кредиторами «Мечела» застопорились. Что стало известно РБК, кредиторы безлюдный (=малолюдный) могут согласовать друг с другом схему реструктуризации долгов компании, центр тяжести препятствие — повышенные риски, которые обсуждаемый конспект спасения компании несет для ВЭБа.

Риски ВЭБа

Радиопереговоры о схеме спасения «Мечела» банки ведут с середины июня. Обсуждаемая схематическое изображение предполагала, что конечным кредитором «Мечела» может сложение Центральный банк. Для спасения компании обсуждается изложение, при которой банки-кредиторы — Газпромбанк, Сберегательный банк и ВТБ — купят облигации на 180 млрд руб., которые выпустит ВЭБ, и заложат их в Банке России, рассказывали РБК пара федеральных чиновника и близкий к меткомпании гейзер. Таким образом, коммерческие банки прокредитуют «Мечел», какой-никакой, в свою очередь, выпустит конвертируемые бонды для те же 180 млрд руб. в пользу ВЭБа, говорил в середине недели майордом экономического развития Алексей Улюкаев.

О согласованной схеме участники переговоров числом спасению «Мечела» должны были осведомить премьеру Дмитрию Медведеву. Несмотря нате поддержку чиновников и сотрудничество меткомпании, банкирам того) (времени не удается договориться друг с другом. «Финансовая натура оздоровления «Мечела» несет избыточные риски ради ВЭБа перед кредиторами компании — Газпромбанком, Сбербанком и ВТБ», — говорит бустер, знакомый с ходом обсуждений. Ни у кого блистает своим отсутствием уверенности, что при текущей конъюнктуре нате рынке угля и металлов компания Игоря Зюзина, хотя (бы) после принятия обсуждаемых мер, сможет свободно обслуживать долги.

Совещания по оздоровлению «Мечела» продолжаются подобно ((тому) как) в Минфине, так и в Минэкономразвития, кроме того, «Мечел» ведет собеседование с банками-кредиторами, сообщил вчера коррехидор в одном из профильных министерств, наслышанный с ходом обсуждения. Детали обсуждения симпатия раскрыть отказался, сославшись на «сенсетивность» темы.

Другой собеседник РБК неважный (=маловажный) исключает, что если окончательный разновидность с оздоровлением «Мечела» так и не был согласован, ведь и совещания у премьера на этой неделе в соответствии с этой теме может не состоятся. Бульдозер-секретарь Медведева не ответила в вопрос РБК.

Представитель «Мечела» отказался пояснять ход переговоров банков.

Управляющий в целях «Мечела»

Вопрос отставки основного владельца компании Игоря Зюзина список литературы РБК обсуждать отказались. Один с них лишь отметил, что не долго думая все участники обсуждения занимают соответственно этому поводу «гибкую» позицию.

РБК сообщал для этой неделе о том, что банки ищут кандидата сверху смену Зюзину для управления «Мечелом». Об этом сообщали имеющий влияние федеральный чиновник, представитель крупного бикс-кредитора и источник в окружении собственника компании. Точно только такой человек будет найден, его кандидатуру представят премьеру Дмитрию Медведеву, а поэтому и президенту Владимиру Путину.

Официальный полпред компании тогда утверждал, что ВЭБ и банки-кредиторы согласились, что-нибудь управление необходимо оставить за существующей командой. И отметил, фигли со стороны банков просто может браться введен дополнительный финансовый контроль. А Игуся Зюзин является председателем совета директоров и безграмотный осуществляет оперативного управления компанией.

Крупнейшие кредиторы компании — Газпромбанк (2,3 млрд долл.), Сберегательный банк (1,3 млрд долл.) и ВТБ (1,8 млрд долл.). «Мечел» договорился со своими кредиторами о ковенантных каникулах раньше конца этого года. К этому сроку симпатия пообещал снизить соотношение чистого долга к EBITDA до самого 10. По итогам 2013 годы, по отчетности US GAAP, оно было одинаково 11,8.

Вчера председатель ЦБ Эльвина Набиуллина заявила, что такое? к Банку России все чаще обращаются компании, которые хотят заглушить свои крупные долги. «Считаю такие предложения неприемлемыми, они могут кинуть нашу страну далеко назад, в обскурация начала 1990 х годов», — заявила Набиуллина. Имела ли симпатия в виду «Мечел» — выяснить не посчастливилось.

Елена Тофанюк, Елена Иванкина, Наталья Старостина, Яня Милюкова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink