Июль 2, 2014

Депутаты отозвали поправку о внесудебной блокировке пиратов

Учитель комитета по культуре Станислав Говорухин

Совет по информационной политике повторно рассмотрел поправки в антипиратское право. Это пришлось сделать в связи с отзывом предложений руководителя комитета до культуре Станислава Говорухина. Его поправки дотоле были рекомендованы комитетом к принятию и должны были рассматриваться депутатами 2 июля, всё-таки вопрос был снят с повестки и перенесен сверху 4 июля.

С чем связан отзыв поправок Говорухина, запевало зампред комитета по информационной политике Лёня Левин (исполняет обязанности находящегося после границей Алексея Митрофанова) не сказал. Подле этом отзыв предложений Говорухина коренным образом меняет основное предлагаемых изменений в антипиратский законопроект, поставленный вице-спикером Госдумы Сергеем Железняком.

В частности, в законопроекте безграмотный будет положения о внесудебной блокировке пиратского контента. Поправки Говорухина предполагали, чего хостинг-провайдер будет обязан противодействовать контент по запросу правообладателя, уведомляя об этом владельцев сайта (возьми всех сайтах будут указываться контактные причина), которые, в свою очередь, будут рассказывать это решение до сведения самотеком разместивших контент. Также предполагалась запас полного запрета доступа к сайтам, тысячекратно нарушившим антипиратское законодательство.

Без поправок Говорухина законопроектом безлюдный (=малолюдный) будет устанавливаться и административная ответственность после нарушения. В изначальном варианте за разрыв механизма внесудебной блокировки сайтов и ради предоставление заведомо ложной информации чтобы правообладателей и пользователей был предусмотрен консоляция в размере 150-300 тыс. руб. с целью физических лиц и 0,5-1 млн руб. в (видах юридических. Разработавший эти поправки глава комитета Госдумы по культуре Славнейший Говорухин отозвал свои предложения.

«В таком виде билль с точки зрения правительства нецелесообразно осуществлять», — сказал присутствующий на заседании комитета замминистра культуры Грика Ивлев. По его словам, таким образом все нагрузка будет ложиться на суды. Замминистра попросил депутатов свести рассмотрение документа на осеннюю сессию. Левин отметил, что-нибудь проект рекомендуется принять в эту сессию только лишь во втором чтении (4 июля), а в осеннее время у депутатов будет возможность вернуться ко второму чтению, коль скоро «дискуссия по нему продолжится». Неизбежность принять его во втором чтении держи этой неделе Левин пояснил тем, зачем правообладатели «уже давно ждут решения сего вопроса и надо двигаться».

Мария Макутина

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink