Июль 2, 2014

Банк России: Через 10 лет наличные деньги выйдут из обращения

Затейщик заместитель председателя Банка России Егорка Лунтовский

Создание в России Национальной системы платежных карт (НСПК) сейчас через десять лет может дать начало к тому, что наличные деньги можно сказ выйдут из обращения, уверен коренной заместитель председателя Банка России Егорка Лунтовский, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Учитывая ту динамику, которая наблюдается в развитии безналичных платежей, автор не сомневаемся в том, что бокаж безналичных платежей в ближайшее время изменится. Я даю голову на отрез, что наше поколение доживет до самого того момента, когда пластиковые игра в карты и наличные деньги выйдут из обращения. Я думаю, что-то максимальный эффект мы достигнем в перспективе десяти парение», — заявил Лунтовский на Международном банковском конгрессе.

Значительно сократить объем платежей наличными Московия, по его словам, сможет сделано в ближайшей перспективе.

«Когда мы создадим Национальную платежную систему, симпатия заработает, и, по моим прикидкам, автор выйдем по охвату безналичными платежами получи уровень развитых стран», — пояснил первейший зампред ЦБ.

Комплекс мероприятий соответственно созданию НСПК, включая эмиссию карт, надо быть завершен в III квартале 2015г., заявил шеф департамента Национальной платежной системы ЦБ РФ Тима Батырев.

Лунтовский также отметил, аюшки? создаваемая в России НСПК может сложение и межнациональной платежной системой Таможенного союза.

«Ты да я сейчас обсуждаем в рамках Таможенного союза такую тему, и было бы захватывающе вместе с коллегами из Казахстана и Белоруссии претворить в жизнь такой проект. Я думаю, он закругляйтесь реализован», — отметил он.

Напомним, как будто в Белоруссии функционирует собственная платежная компания — БЕЛКАРТ, в рамках которой выпущено сейчас более 5,34 млн банковских карт (по части данным на 1 апреля 2014г.). Игра в карты БЕЛКАРТ составляют примерно 44% через общего числа выпущенных в обращение в Белоруссии карт, быть в расчете ими можно в любом магазине, идеже принимают безналичные платежи, а доля банкоматов, никак не принимающих карты БЕЛКАРТ, не превышает 4%. В марте 2014г. была эмитирована первая кобрендинговая визитка БЕЛКАРТ-Maestro с чипом стандарта EMV. Таким образом, внутрибелорусская впредь до этого момента платежная система вышла в международный уровень.

В Казахстане карты локальных платежных систем эмитируют Всенародный Банк Казахстана (Altyn Card) и БТА Банчишко (SmartAlemCard). Однако доля таких карт получай рынке, по данным Национального мель Казахстана, не превышает 5%, подавляющее значительная клиентов банков предпочитают карты Visa и MasterCard. Точно по данным Нацбанка, в апреле 2014г. тоннаж безналичных платежей по картам внутриказахстанских платежных систем составил 1,17 млрд тенге, до картам международных платежных систем — 80,9 млрд тенге, в волюм числе по картам Visa — 61,6 млрд тенге.

Жаконя Калюков

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink