Июль 1, 2014

Украинская армия попытается отсечь ополченцев от границы c Россией

Ландштурм Донбасса

Украинская армия перешла в установление на позиции ополченцев. После прекращения перемирия силовики пытаются скрепить успех начала июня и отсечь зоны, которую контролируют повстанцы, через границы с Россией, а также рассечь их основные силы, сконцентрированные нате севере Донецкой и юге Луганской областей. В эту пору наступление идет без серьезных потерь исполнение) правительственных сил, но и без особых успехов, из-за исключением захвата одного из трех погранпунктов, которые оставались лещадь контролем ополченцев.

«Уникальный шанс в области воплощению мирного плана» был маловыгодный реализован, объявил украинский президент Петяха Порошенко в обращении к нации в ночь нате вторник. Ответственность за это дьявол возложил на ополченцев, которые, ровно по его словам, более ста крата нарушали режим прекращения огня, и в настоящий момент украинская армия даст «отповедь террористам, боевикам, мародерам». Позднее этого режим прекращения огня был формально отменен.

Директор киевского Института трансформации общества Олеся Соскин в разговоре с РБК еще прежде обрисовал возможную стратегию правительственных сил, которая заключается в отсечении крупных повстанческих группировок (подруга) от друга и от границы с Россией. «Должны оказываться взяты в котлы два скопления террористов, в районе Славянска и Краматорска и Северодонецка и Лисичанска», — предполагает консультант.

В ходе наступления в первой половине июня, прерванного с односторонним прекращением огня, правительственным силам посчастливилось существенно ослабить возможности ополченцев в соответствии с оперативной переброске сил в оба сих района. После вытеснения сил ополченцев изо Красного Лимана в начале месяца, украинские силовики развили вторжение к северу от контролируемой ополченцами зоны Славянска-Краматорска, заняв крупные поселки Закотное, Хибиногорск и Ямполь. Отряды ополченцев переместились к Северску – в 45 км восточнее Красного Лимана. Тем временем силовикам удалось разбить гарнизон сепаратистов в этом 12-тысячном городе ,а хозяйничающий донецкими ополченцами Игорь Стрелков аж сообщил, что находится в «полном оперативном окружении». Да в ходе перемирия ополченцы восстановили надзор над Северском и несколькими прилегающими пунктами — об этом пока еще 27 июня говорил Стрелков.

Что ни говори связь с Северском людям Стрелкова отстроить за неделю перемирия не посчастливилось. Еще в ночь на 23 июня украинская (большое, как сообщил командующий ополчением, намного нарастила свои силы у переправы поверх реку Северский Донец у сел Циссоида Лука и Ильичовка. Таким образом была прикрыта транспортная рампа, связывающая Северск с Красным Лиманом, а вслед за этим Славянском. У ополченцев оставался еще Вотан обходной маршрут из Славянска бери восток через Рай-Александровку. Обаче 28-30 июня подразделения украинской армии закрепились в районе Малиновки и Никифоровки, годится из сообщений ополченцев. «Связь с Северском наново. Ant. ни разу прервана», — признал в понедельник Стрелков. Таким образом славянско-краматорская группирование вновь была отрезана от безопасных путей снабжения.

В вторник, с прекращением перемирия украинские силы возобновили летный и артиллерийский обстрел Славянска и соседник сел, а вдобавок развили закрепленный успех по отсечению группировки Стрелкова ото отрядов, сконцентрированных в районе Северска и Лисичанска. Около контроль силовиков вновь перешел нефтяные камни Закотное, а бои подошли уже натурально к окраинам Северска.

Другая стратегическая проблема — по-прежнему, полное перекрытие украинскими силовиками мера с Россией в Луганской области. В ходе июньского наступления правительственным войскам посчастливилось взять под контроль более 250 км размер (об этом 14 июня объявил правитель Порошенко), но к окончанию перемирия по-под контролем ополченцев оставались три пограничных пункта: Должанский, Изварино и Краснопартизанск. Луганская царство «должна быть закрыта» для потока оружия и желающих забраться в ряды ополчения, обрисовал цели операции Соскин.

Получай этом направлении украинским военным посчастливилось провести единственную безоговорочно успешную операцию — заимствование под контроль погранпункта Должанский в 100 км к юго-востоку через Луганска. По словам президента Порошенко, саперы разминировали рубрика пропуска и прилегающие автодороги, обезвредив в общей сложности 35 взрывных устройств, оставленных ополченцами. Силовиков дьявол поздравил с «первой победой после восстановления антитеррористической операции», сообщила бульдозер-служба главы государства.

Пресс-богослужение командования сообщила о гибели до тысячи ополченцев быть бомбежке Краматорска и переходе их товарищей получи и распишись сторону украинских военных.

Ополченцы утверждают, в чем дело? Киев преувеличивает свои успехи. «Да мы с тобой видим большой медиашум», — отметил в своих сводках Стрелков (они публикуются в соответствующем сообществе «ВКонтакте»), заметив, как «на штурм это пока отнюдь не похоже». Он считает абсурдными сведения о гибели резерва «армии Юго-Востока» в Краматорске.

Установление на Донецк

Правительственные силы предприняли попытку прийтись вплотную к Донецку, с запада (со стороны Марьинки, 36 км через центра города) и северо-запада (со стороны Карловки, 31 км через центра города). В обоих случаях прибытие остановилось, в Карловке — ценой двух подбитых танков (согласно данным командующим донецким ополчением Игоря Стрелкова). Объединение данным Донецкой облгосадминистрации, тем безлюдный (=малолюдный) менее украинской армии удалось прикрыть блок-посты ополчения и в Карловке, и в соседних Песках. (то) есть уверен военный лидер ополченцев, этими атаками руководящие круги хотели вернуть себе контроль по-над донецким аэропортом.

Рассекающий удар

Добившись в канун прекращения перемирия разрыва коммуникаций посереди славянско-краматорской и северско-лисичанской группировками повстанцев, правительственные силы продолжили фиксироваться на занятой территории. Под испытание Нацгвардии вернулся селению Закотное, бои продвинулись и перед глазами к Северску. По данным депутата Верховной рады Юрия Стеця, им поставлена цель занять села Старый Караван и Брусовка (в 18 км к востоку через Славянска). На южном направлении силы АТО попытались укрепиться. Ant. расшататься на господствующей высоте, на которой расположен памятник воинов Великой Отечественной войны «Саур-могила». Около этом активно использовалась артиллерия.

Блокировка Славянска

Широкомасштабных наступательных операций в районе Славянска силы АТО нет слов вторник не предпринимали, подвергая позиции противника в городе и окрестностях авиационному и артиллерийскому обстрелу, продолжавшему кроме перерыва несколько часов. В Краматорске в результате обмена огнем погибли цифра мирных жителей, сообщили «Новости Краматорска». Медведка-центр АТО оценивает потери противника в «800-1000 террористов». В ответственность ополченцы атаковали гору Карачун, стратегическую высоту к югу через города, за которую в мае велись упорные бои и которая в итоге осталась следовать украинскими силовиками. Ополченцы обрушили установленную получи горе телевышку, в результате теле- и радиовещание в городе прекратилось, в мобильной отношения помехи.

Перекрытие границы с Россией

Нацгвардия Украины с окончанием перемирия совершила атаки получи и распишись пограничные пункты Изварино и Краснопартизанск, контролирующиеся ополченцами. Что сообщил глава Федеральной таможенной службы России Андря Бельянинов, бои на границе возобновились в 9:00. Погранпункты закрылись, пропустив накануне этим на российскую территорию скопившихся после этого беженцев. Оба пограничных пункта остались перед повстанческим контролем. Вечером, однако, Минобороны и Госпогранслужба Украины объявили об установлении контроля по-над третьим пропускным пунктом — Должанский в 100 км к юго-востоку с Луганска. По словам президента Порошенко, саперы разминировали место пропуска и прилегающие автодороги, обезвредив в общей сложности 35 взрывных устройств, оставленных ополченцами.

Санюра Артемьев

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink