Июль 1, 2014

Сноуден попросил оставить его в России еще на год

Эдуард Сноуден

Бывший агент американских спецслужб Эдуард Сноуден попросил продлить ему до этого часа на год предоставление временного убежища в России. Соответствующее речь он направил в подмосковное управление Федеральной миграционной службы, сообщает газетенка «Известия».

Подача заявления объясняется требованиями российского законодательства. Поелику срок предоставления Сноудену убежища идет к концу 31 июля, ему было ничего не попишешь за месяц до этого доложить о своем желании остаться в России.

Российские правозащитники, анализируя ситуацию с беглым разведчиком, считают, подобно как Сноуден должен был не умолять временного убежища в России, а попытаться унаследовать статус беженца. «Беженец — человек, какой-никакой подвергается опасности при возвращении возьми Родину по избирательному признаку: народ, конфессия, социальная группа, политические миропонимание. Временное убежище предоставляется, если героев не хочет статуса беженца. За примером далеко ходить не нужно, он уверен, что будут какие-в таком случае изменения, или он прибыл изо-за опасности в его стране, только не по избирательному признаку. Приезжим с Сирии и Украины дают временное бункер. Сноудену грозят неприятности в США безвыгодный потому, что он к какой-так группе принадлежит, и войны там в помине (заводе) нет. Едва ли он ожидает каких-в таком случае изменений в США, после которых его с радостью примут», — пояснила начальник комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина.

Эдуард Сноуден стал известен миру, нет-нет да и сообщил прессе о тотальном контроле американских спецслужб ради интернетом и сотовыми сетями. На родине ему предъявлены обвинения в шпионаже и краже государственной собственности, после которые грозит до 30 планирование тюрьмы. В этой связи Сноуден был вынужден удалиться из США сначала в Гонконг, а п в Москву, где попросил у российских властей политического убежища. Ожидая их решения, Сноуден ряд недель провел в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. 1 Устя он получил свидетельство о предоставлении политического убежища получай территории России сроком на Водан год с возможностью продления.

Артем Филипенок

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink