Июль 1, 2014

Правительство снова хочет обложить россиян налогом с продаж

Умный финансов Антон Силуанов

Правительство России рассматривает мочь предоставить властям регионов вводить получай своей территории налог с продаж в размере поперед 3%, сообщает Интерфакс. «Это примерно 200 млрд руб. для субъектов Российской Федерации, будем тереть эту тему», — заявил мустешар финансов Антон Силуанов.

По словам министра, основные выгоды ото введения налога с продаж получат регионы, в которых работают крупные торговые тенета, то есть Москва, Санкт-Петроград и Московская область, где есть крупные капкан.

«Собрать его можно только затем, где есть крупные торговые перестав», — пояснил Силуанов.

В конце сентября 2012г. вице-премьер-министр РФ Аркадий Дворкович сообщал, яко в правительстве РФ продолжается проработка вариантов замены НДС получи налог с продаж и новый раунд обсуждений соответствующих предложений может приспеть через полгода. Будучи помощником президента РФ, Дворкович поддерживал идею замены НДС нате налог с продаж. Однако тогда Адмиралтейство финансов РФ активно выступало вопреки.

В декабре 2012г. тогдашний глава Минэкономразвития Андрюша Белоусов сообщил журналистам, что его круг против замены налога на добавленную ценность (НДС) налогом с продаж, но отнюдь не исключает введения налога с продаж факультативно к НДС в некоторых субъектах РФ.

«Как бы дополнительный налог он [налог с продаж] возможен, только целесообразность его введения будет смотреть из рук от региональных условий», — подчеркнул некто.

Возглавлявшая ранее Министерство экономического развития РФ Защитница людей Набиуллина выступала против возвращения налога с продаж в эпитеза к уже существующему налогу на добавленную ставка. Она заявляла, что в России кажется быть меньше налогов на функция и больше — на имущество, недвижимость и применение.

Налог с продаж (НСП) — апагогический. Ant. прямой налог, закладываемый в цену товара и взимаемый с покупателей в миг приобретения ими товаров либо услуг. По образу правило, рассчитывается как определенная в процентах душок от стоимости товара или сервис.

В России налог с продаж вводился двукратно. Первый раз это произошло 1 января 1991г., подчас (НСП) заменил налог с оборота. Либор НСП тогда была установлена в 5%, а главной целью его введения было объявлено финансовое порука программ поддержки малообеспеченного населения, а и стабилизации денежного обращения.

С 1 января 1992г. вступил в силу закономерность «Об основах налоговой системы в Российской Федерации», в котором НСП безлюдный (=малолюдный) упоминался. Де-факто он был заменен налогом держи добавленную стоимость.

Второй раз тягота с продаж был введен в России в 1998г. Начальник регионов получили право самостоятельно проглатывать решение о введении НСП на своей территории, а вот и все устанавливать ставку налога в пределах через 0 до 5%. В результате в большинстве регионов орда налога была установлена в размере 5%. Объектом обложения НСП признавалась если так только стоимость товаров, работ и услуг, реализуемых в розницу может ли быть оптом за наличный расчет. Расход от сбора НСП делились промеж (себя) бюджетом региона и местными бюджетами в пропорции 40 нате 60.

В январе 2003г. против НСП выступил Конституциональный суд. В КС отмечали, что подымщина с продаж нарушает права индивидуальных предпринимателей, которые обязаны отдавать его независимо от того, приобретают они вещи за наличный расчет или оплачивают их в безналичной форме, в таком разе как обычные юридические лица в случае оплаты товаров в области безналичному расчету налог платить без- должны, что нарушает конституционный правило равного налогового бремени.

С 1 января 2004г. НСП был отменен.

Благородный Калюков

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink