Июль 1, 2014

Полиция задержала экс-президента Франции Николя Саркози

Николя Саркози

Жандармерия задержала на 24 часа бывшего президента Франции Николя Саркози. Его направили получай допрос по делу о коррупции, сообщает Би-би-си.

Сообщается, почему Саркози добровольно приехал в офис полицейского управления числом борьбе с коррупцией в городе Нантерр под носом от Парижа.

Предполагается, что маринование Саркози связано с подозрениями, что присутствовавший президент Франции через своего адвоката Тьерри Эрцога оказывал нажим на судей. Таким образом спирт, например, получил закрытые данные о прослушивании своего телефона за делу о незаконном финансировании избирательной компании ливийским лидером Муаммаром Каддафи. Первому заместителю прокурора кассационного свида Франции Жильберу Азиберу, который поддался получай уговоры экс-президента, Саркози пообещал в погашение выгодную в финансовом плане должность судьи в княжестве Княжество игорных домов. Правда, в итоге новую работу Азибер в среднем и не получил.

Представители Монако в свою череда заявили, что не подвергались какому-либо влиянию со стороны Франции) Душа в душу официальному коммюнике, «Жильбер Азибер являлся кандидатом получай должность сотрудника Кассационного суда Княжество игорных домов, однако связи с правилами назначения сотрудников его кандидатура никак не была одобрена». «Во час(ы) выбора на эту должность держи суд не было оказано какого-либо влияния», — заявили в Княжество игорных домов.

Эрцог был задержан 30 июня и допрошен полицией. Опричь него были задержаны также Азибер и кто-то другой сотрудник кассационного суда — Патрик Сассу. Конечный, как пишет газета Figaro, выступал посредником со стороны Азибера.

Немного погодя того как Саркози покинул президентский шутцпункт, он уже оказывался под следствием. В некоторой степени лет назад его заподозрили в получении 50 тыс. евро получи свою избирательную кампанию от совладелицы косметической компании L’Oreal Лилиан Бетанкур. Размер пожертвования как превысил максимально возможный порог пользу кого частного лица в размере 4,6 тыс. евро. Власть предержащие также считали, что экс-глава исполнительной власти мог манипулировать Бетанкур, которой в 2006г. был поставлен диагноз «дебильность».

Однако в 2013г. суд в Бордо счел выдвинутые вперерез Саркози обвинения недостаточно мотивированными. В в таком случае же время следствие в отношении десяти других обвиняемых по части этому делу, в числе которых былой министр бюджета и труда Эрик Верт, перестань продолжено. Ожидается, что в этом году всё-таки они предстанут перед судом.

Прекурсор Саркози на посту президента Жак Ширак по прошествии отставки также имел проблемы с законом. В 2011г. симпатия был условно осужден за излишек полномочий на посту мэра Парижа в 1990-1995гг.

Поляша Есакова, Артем Филипенок

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink