Июль 1, 2014

Народный фронт распек Никифорова за невыполнение поручения Путина

Эмир-аль-омра связи и массовых коммуникаций РФ Николя Никифоров

Народный фронт раскритиковал Минкомсвязи и собстве министра Николая Никифорова за так, что тот не выполнил в урочный час поручение президента. Владимир Путин просил произвести меры поддержки печатных СМИ, чьи тиражи акт падают из-за роста тарифов возьми доставку газет. В Минкомсвязи утверждают, подобно как помощь социально значимым изданиям оказывают, так не хотят субсидировать доставку «гороскопов и кроссвордов».

«Фронтовики», которые безвыгодный первый раз спорят с правительством, попросили встрянуть в ситуацию администрацию президента.

В конце апреля точно по итогам медиафорума ОНФ Путин поручил правительству выработать до 1 июня новые меры поддержки печатных СМИ, которые понесли значительные убытки изо-за повышения «Почтой России» тарифов получи и распишись доставку изданий подписчикам. Но в ОНФ никаких результатов невыгодный увидели. Поэтому, как рассказала РБК сопредседатель центрального штаба ОНФ Ольгуша Тимофеева, на прошлой неделе возлюбленная и другие сопредседатели (Станислав Говорухин и Шуруня Бречалов) обратились к начальнику контрольного управления президента Константину Чуйченко с просьбой «содеять все возможные меры, чтобы приказ президента было выполнено, а проблема решена».

В первый день недели ОНФ созвал круглый стол, получи и распишись который пришли Никифоров, представители Роспечати и «Почты России». «В противном случае правительство не находит сил и времени сие сделать», ОНФ вместе со всеми заинтересованными сторонами найдет исчезновение из сложившейся ситуации, подчеркнула Тимофеева.

Для круглом столе, как следует с сообщения на сайте ОНФ, Тимофеева напрямую обратилась к министру: «Отдельная настояние будет к Николаю Анатольевичу работать в достаточно оперативно, потому что (не то вы говорите, что поручение готово, то по факту ситуация приставки не- изменилась». Из-за роста тарифов получи и распишись услуги «Почты России» (с 1 апреля выросли в среднем согласно стране на 300%) стоимость подписки держи издания выросла на 34-200%, привели получи и распишись круглом столе данные мониторинга.

Никифоров сказал получай заседании, что Минкомсвязи предложило распоряжения для решения проблемы и направило их руководству пока что в конце мая. Но многие с этих предложений ОНФ не устроили, сказала РБК Тимофеева. «Примерно (сказать), они говорят о том, что обязательство станет дешевле, если люди самочки придут на почту за газетой. Хотя почтовые отделения могут быть расположены вдаль от дома, да и цена в дальнейшем не отличается от той, ради которую газету принесут домой тож продадут в киоске», — говорит сопредседатель центрального штаба ОНФ.

За итогам круглого стола ОНФ представители правительства и СМИ выработали 12 предложений, которые должны кончить проблему. В частности, предложено вернуть подписные цены бери уровень первого полугодия 2014г., законодательно проучить государственное регулирование тарифов на обслуживание подписки, обеспечить транспарентность при установлении тарифов, безвыгодный спешить с акционированием «Почты России», назначить нулевую стоимость для граждан местной доставки общественно-политических периодических изданий в сельские и труднодоступные пункты, отнести рекламу таких изданий к социальной.

Посол Минкомсвязи кратко прокомментировал РБК 12 предложений круглого стола. Числом его словам, Минкомсвязи, в свою каскад, «предложило создать экспертный совет в области поддержке СМИ» и считает, что «необходима адресная подсоба действительно социально значимых изданий, а без- кроссвордов и гороскопов».

Один из участников круглого стола говорит, словно похожие аргументы Никифоров приводил и возьми обсуждении в ОНФ, настаивая также в том, что существенного роста цен получи и распишись подписку и падения тиражей не содеялось. Однако, по оценкам самих СМИ, в среднем вдоль стране цены на подписку выросли держи 50%, и то лишь потому, сколько многие издания, ожидая повышения тарифов, провели ее рано, а также приняли меры по снижению издержек. Да уже осенью в отрасли ожидают полнове более существенного падения тиражей, ась? ударит не только по медиа и читателям, хотя и по типографиям, говорит собеседник «Ведомостей».

Мать в ОНФ отмечает, что Никифоров отчитывался о выполнении поручения президента, перечисляя планы точечной поддержки изданий, которые Минкомсвязи осуществило до этого часа до медиафорума, но участники круглого стола настаивали, что же эти меры не носят системного характера и невыгодный решают проблемы в целом. Да и помощь социально значимых изданий сокращается годик от года, и нет гарантий, какими судьбами ее не получат те но издания кроссвордов, говорит один с участников круглого стола.

«Надо видеть, что в бюджете не заложены дотации нате доставку подписных изданий населению, и сие является главной причиной проблем сверху этом рынке, — говорит Шуруня Оськин, председатель правления Ассоциации распространителей печатной продукции (АРПП). — Обещание на газеты и журналы в стране нужна, ее нужно избавлять, но делать это не политическими лозунгами, а чудовищно финансовыми средствами через восстановление госсубсидий сверху доставку подписных изданий населению в объеме, кардинально покрывающем убытки «Почты России».

О таких мерах говорилось и в распространенном сверху круглом столе в Госдуме в начале июня перечне предложений АРПП. Промеж них содержалась и продвигаемая ОНФ: отнести рекламу института подписки к социальной. Участвовавшая в круглом столе в ОНФ управляющий издательского дома «Нижегородская правда» Татуля Метелкина выступила с инициативой законодательно (за)фиксировать социальную функцию самой «Почты России», вменив в ее прямую призвание осуществлять подписку и доставку периодики.

«Данная любезность остается для «Почты России» приоритетной, и ты да я понимаем ее социальную значимость, — заверили РБК в жом-службе организации. — В следующем году «Почтовое отделение России» планирует разработать возможные решения, которые позволят издательствам печатных СМИ напрямую взаимодействовать с «Почтой России», а подписчикам — оформлять подписку получи издания непосредственно на сайте почтового оператора».

12 предложений «фронтовиков» направлены в администрацию президента с просьбой «возьмите хоть руководство по определению окончательного перечня мер соответственно решению сложившейся в сфере подписки ситуации в домашние руки», говорится в сообщении ОНФ числом итогам совещания.

Михаил Рубин, Катерина Китаева

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink