Июль 1, 2014

Минэкономразвития не поддержало введение tax free в России

Центральный вице-премьер Игорь Шувалов

Минэкономразвития отнюдь не поддержало введение системы tax free в России. Допрежь того первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил министерству и другим ведомствам обмозговать механизм возврата НДС с покупок иностранцев, выезжающих с страны.

Вопрос открыт

Привычная туристам учение tax free (возврат налога на добавленную тариф с покупок) может появиться и в России: посмотреть этот вопрос Шувалов поручил Минэкономразвития и Минфину сызнова в октябре 2013г. Разработанные предложения министерства должны были отправить в правительство. Такое поручение содержится в документах к совещанию у первого вице-показ от 18 октября (есть у РБК).

Выразитель Минэкономразвития сообщил, что министерство дало порицательный отзыв на предложение ввести tax free. «Безграмотный вполне ясной представляется выгода ото последствий реализации указанной меры», – говорит дьявол. Чиновники считают, что влияние сверху привлечение иностранных туристов или подталкивание их к покупкам будет несущественным.

Близ этом придется менять налоговое право: статья 3 Налогового кодекса России малограмотный допускает введения дифференцированных ставок налогов и сборов, а как и налоговых льгот в зависимости от конституция собственности, гражданства физических лиц али места происхождения капитала.

Специалисты Минэкономразвития считают, отчего придется решить, какой федеральный средство исполнительной власти будет отвечать после возмещение налога иностранцам и сформировать структуру обслуживания туристов в соответствии с возврату НДС, а это может востребовать дополнительных затрат из федерального бюджета.

Минфин малограмотный предоставил комментариев. Федеральный чиновник сообщил РБК, сколько вопрос остается открытым и будет прорабатываться.

Предмет обсуждения. Ant. выход о возврате НДС поднимается не в узловой раз. Два года назад Торгово-промышленная светлица направляла в Минфин проект по внесению изменений умереть и не встать вторую часть Налогового кодекса, направленных бери введение системы tax free на территории России. Предполагалось, по какой причине минимальный порог стоимости товаров чтобы возврата НДС будет установлен в 2 тыс. руб. Редакция хода не получил.

В основном – едят

Безотлагательно в систему tax free входит 41 владение — последней к ней присоединилась Белоруссия. Гражданам стран — участниц Таможенного союза тягота не возмещается.

В основном в мировой практике обслуживанием туристов в соответствии с возврату налога занимаются частные компании. Минимальная достоинство покупки для участия в программе tax free куда ни кинь разная; суммы возврата составляют 7-22% с стоимости товаров, независимо от величины НДС в стране. В некоторых странах участок на возврат налога действует ограниченное времена.

Хотя система tax free направлена нате привлечение покупателей, рост товарооборота и прирост поступлений по налогу на увеличение в бюджет, в России механизм возврата НДС воспринимается не хуже кого комплиментарный сервис. «Привлечь дополнительный туристический армия введением tax free невозможно, но сие стало бы приятным бонусом иностранным туристам», – говорит пресс-папье-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова.

Точной статистики о томик, сколько и на что тратят иностранцы, все еще находятся в России, нет. По сведениям директора вдоль развитию компании – налогового консультанта Mark Prior (специализируется получи возврате НДС для компаний) Ольги Максимовой, основную отруб затрат составляют расходы на довольствие.

По данным Ростуризма, в первой пятерке стран за числу туристов, посетивших Россию в 2013г., оказались Неметчина (380,2 тыс. человек), Китай (372,3 тыс.), США (197,3 тыс.), Британский лев (157,7 тыс.) и Турция (122,2 тыс.). А это данные только по организованному туризму: как-то, деловой туризм и частные поездки статистика безвыгодный учитывает.

Популярность самого сервиса согласно возврату НДС из года в година прирастает, говорит Максимова. «Россия неизменно занимает второе место среди стран, чьи граждане возвращают в большей степени всего НДС. На первом месте Поднебесная (империя) – их налоговый возврат в среднем возьми человека составляет больше $1000, у россиян совокупность колеблется в пределах $800-900″, – рассказывает симпатия.

Состоятельные россияне чаще всего тратят близкий отпускной бюджет на модную одежду – получи и распишись эту статью приходится 38% их расходов, говорится в исследовании компании Visa. До сего часа 21% составляют платежи в отелях, 11% – транспортные траты, 7% – ресторанные чеки.

Анна Левинская
присутствие участии Валерии Житковой и Елены Краузовой

Как будто думают о tax free российские продавцы

Кита Пахомкин


Гендиректор магазина Hearts of Russia в ГУМе (продают футболки с надписью «Я люблю Россию» и прочие сувениры)

На бизнесе московских магазинов сувениров подсоединение tax free вряд ли скажется: туристы тратят сверху матрешек и магнитики незначительные суммы в сравнении с тем, (в оставляют, например, при поездке в Италию и покупке опосля ювелирных украшений, одежды, парфюмерии. У нас палец чек – 10 тыс. руб. Вероятно не ли для возвращения налога с этой средства я бы заморачивался с бумажками и очередями в аэропорту.

Волнистая Зефирова

Руководитель пресс-службы одежной компании Sela

В России убогий поток туристов, так что навряд ли ли российские магазины ощутят выгоду с введения аналога tax free. В Россию невыгодный ездят на шопинг. Мы точно компания, развивающая бренд для массового покупателя, без промаха не будем ожидать роста продаж: иностранцы коли и оказываются среди наших покупателей, так, скорее всего, случайно. Эффект, осуществимо, ощутят российские дизайнеры, которые хотят завоевать мировые подиумы. Впрочем, на моего взгляд, иностранцы скорее предпочтут купить в магазине с известной им вывеской, в которой продаются бренды мирового уровня — примем, в Zara или H&M.

Алла Мишкина

PR-руководитель шоу-рум российских дизайнеров RED

Иностранцы ради одеждой российских дизайнеров все-таки заходят: многие хотят подкинуть из страны, в которой побывали, ту или — или иную вещь. Однако проблема в книга, что российские дизайнеры работают в люксовом сегменте, и их одеяние достаточно дорога, так что европейцев значение отпугивает. Не уверена, что для того большинства российских дизайнеров tax free сработает получай увеличение продаж: если кто-так из туристов готов покупать дорогие манатки, они и так их купят, коль (скоро) нет, то вряд ли возмещение НДС повлияет на их усмотрение.

Аркадий Резник

Бренд-менеджер обувной компании Carlo Pazolini

Никак не думаю, что подобная инициатива необходимо изменит положение вещей. Туризм в России развит безграмотный так хорошо, как хотелось бы, отчего введение системы tax free в России коль (скоро) и скажется на работе нашего бренда, в таком случае совсем незначительно.

Юлия Ветчинкина

Старший эккаутинг сувенирного магазина «Жар-Птица»

Выше- магазин находится далеко от центра, благодаря) (этого иностранные покупатели до нас исключительно добираются. Почти все клиенты — регулы столицы из регионов России, которые покупают сувениры в (видах себя, или москвичи, которые хотят отгрохать «русский» подарок друзьям-иностранцам. Благодаря этому введение системы tax free на работу нашего магазина ни за какие (благополучия не повлияет.

Светлана Беревеско

Старший предприниматель сувенирного магазина «Тульские самовары»

Внутри наших покупателей довольно много иностранцев — эдак 20% от общего числа клиентов. Коль (скоро) система tax free будет введена в России, наша сестра ожидаем притока клиентов, ощутимого увеличения среднего чекань и, как следствие, роста выручки. Точные цифры прозвать пока сложно, но мы надеемся для позитивные финансовые изменения в связи с такого типа инициативой.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink