Июль 1, 2014

КПРФ хочет прописать в Конституции статус администрации президента

Коммунисты предлагают разделаться в Конституции правовой статус администрации президента.

Поправки в узловой закон предусматривают, что изменения в условия об администрации президента могут заноситься. Ant. вычеркиваться главой государства только с согласия парламента.

Авторы законопроекта предлагают обогатить главу 4 Конституции новой статьей 93.1, в которой перестаньте прописано, что администрация президента обеспечивает реализацию полномочий и установление деятельности президента России.

Кроме того, в статье оговаривается, ровно положения об АП и вносимые в него изменения утверждаются президентом немного погодя «получения положительных заключений от Совета Федерации и Госдумы». Немедля в основном законе (83 статья) предусмотрено чуть то, что президент формирует администрацию.

Миссия кремлевской администрации, которая, помимо обеспечения деятельности президента, контролирует да исполнение его решений, выходит вдали за рамки вспомогательных функций аппарата главы государства, считают коммунисты. Возлюбленная представляет собой самостоятельный государственный отдел с широкими полномочиями, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Держи сегодняшний день структура и цели деятельности администрации изменяются президентскими указами, отмечается в документе. Соборно с тем такие изменения могут задевать взаимоотношений президента с различными ветвями государственной начальник, что, по мнению авторов законопроекта, надлежит согласовываться с парламентом.

Для внесения законопроекта, меняющего Конституцию, коммунисты собрали необходимые 90 подписей (у фракции КПРФ 92 человека), только их инициатива не нашла поддержки в профильном комитете. Шеф конституционного комитета единоросс Владимир Плигин назвал такие поправки излишними.

«В Конституции закреплены карт-бланш президента, связанные с созданием администрации президента, действующего нормативного регулирования деятельности сего органа вполне достаточно», – сказал возлюбленный РБК.

Его заместитель единоросс Митрош(к)а Вяткин также не видит оснований во (избежание того, чтобы изменения в положение об АП вносились немного погодя положительных заключений обеих палат парламента. «У Госдумы наворачивать свой регламент, мы же его лично принимаем, как и Совет Федерации», – пояснил возлюбленный РБК. Но инициатива коммунистов пора и честь знать обсуждаться, заверил Плигин.

Источник ИТАР-ТАСС в Кремле оценил билль как «бумагомарание».

Мария Макутина

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink