Июль 1, 2014

Евросоюз возглавит ”отец еврозоны”

Давний премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Дворянин

В пятницу, 27 июня, Европейский планерка большинством голосов рекомендовал кандидатуру Жан-Клода Юнкера получай пост главы Еврокомиссии – фактически высшую место в союзе. Против него проголосовали лидеры Великобритании и Венгрии – Дэвид Кэмерон и Виктуся Орбан. Если Европейский парламент 16 июля поддержит речь совета, Юнкер станет первым председателем Еврокомиссии, избранным безграмотный главами государств и правительств ЕС. И, вроде, одним из самых противоречивых председателей.

«Петушиное слово» Кэмерона

Для утверждения Юнкера держи этом посту необходимо простое большая) часть голосов парламента – не менее 376 изо 751 депутата. Выдвинувшая Юнкера правоцентристская Европейская народная содружество (ЕНП) обладает лишь 221 местом, потому ей требуется партнер по коалиции. Вновь в начале июня портал EUobserver сообщал о переговорах сторонников Юнкера с левоцентристской Партией европейских социалистов (Собачонка) (191 место). Коалиция умеренных, проевропейских депутатов через этих партий позволит собрать 55% голосов и беззапретно провести Юнкера на высший рамадан в ЕС.

Таким образом, социалисты владеют «ключом» стабильности европейской системы и без- могут не потребовать определенных уступок. Неформальным лидером европейских левых говорят теперь итальянский премьер-министр Маттео Ренци – его Демократическая отряд на выборах в Европарламент выступила успешнее только из национальных движений в составе Орф. Поддерживаемый французским лидером Франсуа Олландом, Ренци выступил ради смягчение условий Пакта стабильности и роста, сурово ограничивающего дефицит бюджета и национальный недоимка. Этот пакт был принят вновь в конце 1990-х гг., но Еврокомиссия ужесточила поверка над его соблюдением в 2012г. нате фоне европейского долгового кризиса.

Числом мнению социалистов, гибкость этих правил необходима чтобы увеличения инвестиций в науку, образование и (народно)хозяйственный рост в целом. Консерваторы опасались таких перемен, считая сие путем к катастрофическому росту задолженности. «У романских народов уступчивость означает скорее эластичность действующих правил нет слов избежание проблем. Но на нужные реформы надлежит больше времени, иначе получится всего понабрать долгов», – пишет немецкая Die Welt. Споры округ Пакта стабильности могли стоить центристам коалиции, а Юнкеру – высшего в союзе поста. Тем не менее на прошлой неделе лидер ФРГ Ангела Меркель договорилась с Ренци о постепенной реформе бюджетного распорядок ЕС.

Помимо споров правоцентристов с левоцентристами, на волоску для Юнкера представляют евроскептики: словно консерваторы и националисты, так и леворадикалы. Борьбу с ЕНП и ее кандидатом возглавил британский актер Кэмерон. Он обвинил Юнкера в стремлении уменьшить национальные правительства в пользу Брюсселя и провел многочисленные беседа с европейскими лидерами, чтобы образовать в Европейском совете «блокирующее меньшевик» и не допустить номинации Юнкера. Как ни 26 из 28 глав государств и правительств Нашел поддержали Юнкера, а демарш Кэмерона стал, сообразно выражению The Guardian, «актом дипломатического летчик».

Рука Брюсселя

Жесткая проевропейская поведение Юнкера, сторонника федерализма и «сильного Брюсселя», правда вызывает антипатию у заметного числа европейцев. Объединение сути, возможное избрание Юнкера главой Еврокомиссии быть так вразрез с тенденцией последних лет, которая складывается изо роста евроскептицизма и желания выйти изо-под бдительной опеки наднациональных органов. «Козни» Кэмерона готовы были поддержать в свою очередь лидеры Италии, Нидерландов и Швеции, так в последний момент они решили найти выражение в пользу кандидата от ЕНП.

Поприще Юнкера в большой политике могла отшуметь четверть века назад, едва начавшись. Недавно. Ant. задолго до парламентских выборов в Люксембурге в 1989г. политический деятель попал в серьезную автокатастрофу и провел двум недели в коме, но затем души восстановился. Само голосование прошло в (видах его Христианско-социальной народной партии успешно, актер-министр Жак Сантер сохранил родной пост и предложил Юнкеру портфель министра финансов. Для этой должности Юнкер работал равномерно 20 лет – до июля 2009г., притом в январе 1995г. стал еще и премьер-министр-министром Люксембурга (после ухода Сантера держи пост главы Еврокомиссии).

Еще прежде своего премьерства политик четко обозначил свою позицию сиречь сторонника евроинтеграции, активно участвуя в разработке Маастрихтского соглашения. Деловая бумага подводил черту под политической и финансовой унификацией в Европе и поглядишь стал началом Евросоюза в современном понимании. Возглавляя Рекомендация по экономическим и финансовым делам Сделал, Юнкер способствовал введению единой европейской валюты.

В 2004г. Еврогруппа (напутствие министров финансов стран еврозоны) отказалась с принципа ротации своего руководства и перешла к прямому голосованию. «Отче евро» Юнкер был избран новым президентом группы. В этом качестве некто участвовал в переговорах по предоставлению кредита европейским странам, пострадавшим через мирового финансового кризиса. По данным EUobserver, в 2011г. получи и распишись заседании лоббистской группы European Movement Помещик признался, что скрывал от журналистов правду о ходе переговоров: «Временами меня спросили, будет ли получи днях заседание Еврогруппы в Париже, я сказал, будто нет. Пришлось соврать». Сам дипломат объяснил это нежеланием влиять получи игроков рынка, которые могли предпринять бегство из проблемных стран.

Маленькие слабости патриарха

В ноябре 2012г. разгорелся бесчиние, связанный с неправомерными действиями разведывательной службы Люксембурга SREL. Репортеры телеканала RTL передавали, ровно сотрудники агентства использовали служебное структура для закупки личных автомобилей, перехвата телефонных разговоров и шантажа политиков. Импотенция и нежелание властей положить конец действиям спецслужб привела к отставке Юнкера с поста премьер-министр-министра в декабре 2013г. после 19 планирование руководства правительством.

По данным RTL, безнаказанность разведки доходила прежде того, что экс-глава SREL Мартуся Милле использовал устройство на своих наручных часах ради записи конфиденциальных разговоров с Юнкером. О расшифровке одной изо таких бесед сообщает британская Daily Mail: в 2007г. мастер разведки пришел на встречу с премьер-министр-министром, который якобы оказался «вдрызг пьян» и непристойно бранился. Слухи о том, что Дворянин – не только заядлый курильщик, а и любитель спиртного, подтверждает его наместник. Ant. предшественник на посту главы Еврогруппы, голландский сераскир Йерун Дейсселблум. Сам люксембургский дипломат эти обвинения категорически отвергает.

Порицание Юнкера – одного из архитекторов Евросоюза и убежденного католика — в хроническом алкоголизме отсюда следует главным козырем его противников. Зажиточно сказать, что за последнюю неделю (абсолютная британских изданий – The Guardian, The Telegraph, Independent, The Times и остальные – так или иначе упомянули ради отношения Юнкера со спиртным. Тем без- менее EUobserver отмечает, что Дворянин – действительно сильный политик с хорошим чувством юмора и самокритики. Когда-никогда этой весной его спросили, кое-что он сделает первым делом дальше возможного избрания главой Еврокомиссии, Помещик ответил: «В первую очередь я высплюсь».

Гоша Макаренко

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink