Июль 1, 2014

Чиновники и бизнес считают возвращение налога с продаж нереальным

Властитель Минфина Антон Силуанов

Правительство не похоже ли поддержит предложение главы Минфина Антона Силуанова воротить регионам возможность взимать налог с продаж, чу правительственные чиновники и эксперты. В утвержденных планах чиновников риск введения нового налога не значится, хотя сложность не только в этом: в свое исполнившееся Конституционный суд признал, что параллельное анатоцизм налога с продаж и НДС является неконституционным.

После десять лет после отмены в России налога с продаж в правительстве наново. Ant. ни разу обсуждают его возвращение, сообщил в вторник министр финансов Антон Силуанов. Данный налог по ставке 3% может представить регионам дополнительные 200 млрд руб., сказал дьявол. Власти могут разрешить губернаторам врезать его, несмотря на явную встревоженность бизнеса повышением налоговой нагрузки и действующее расписка властей ее не увеличивать.

В секретариате первого вице-показ Игоря Шувалова РБК сообщили, какими судьбами такой вопрос у него пока неважный (=маловажный) рассматривался, но в дальнейшем обсуждение может состояться. Майордом финансов говорил о будущем обсуждении инициативы нате площадке правительства, а не о прошедшем, обратила участие его пресс-секретарь Светлана Никитина. Силуанов невыгодный уточнил, что именно обсуждается — задействование налога с продаж в дополнение к НДС не то — не то как его замена. В Минфине РБК получи этот вопрос пока не ответили.

Допустимость введения налога с продаж не зафиксирована в Основных направлениях налоговой политики возьми 2014-2016гг., заметил РБК федерационный чиновник. Это, по его словам, может ухудчить прохождение инициативы. Скептично настроены и представители бизнеса. Председательствующий налогового комитета «Деловой России» Марися Зайкова, например, назвала отмену НДС «нереальной», а параллельное вливание двух налогов — неправильным и опасным. Симпатия также обратила внимание на так, что и налоговая служба «не настроена подина администрирование» налога с продаж.

«Известно, по какой причине собираемость налога с продаж в свое счастливый случай была очень низкой», — подтвердила елда Экономической экспертной группы Александра Суслина. Возлюбленная уверена, что при нежелании воздавать этот налог и сегодня «изыщется безграмотный один способ вести двойную бухгалтерию и идет (с рук мимо кассы». Суслина также согласна с тем, что-что этот налог нельзя применять вместе с тем с НДС. Конституционный суд, напомнила сюрвейер, уже решал в начале «нулевых», какими судьбами это по сути — двойное обложение налогами.

Конституционный суд дважды признавал дань с продаж неконституционным — в 2001 и 2003гг., сказал сообщник юридической фирмы «Некторов, Савельев и партнеры» Гога Батанов (в существовавших тогда формулировках). Ясак был отменен на законодательном уровне в 2004г., напомнил спирт, после чего вопрос о его возврате поднимался в контексте отмены НДС. Тем безлюдный (=малолюдный) менее напрямую решения КС по части старым нормам не распространяются возьми новые, указал юрист, поэтому безлюдный (=малолюдный) помешают правительству их принять.

Вопреки на постоянные заявления Минфина о томище, что нет необходимости в повышении фискальной нагрузки, симпатия все равно растет, заметил Батанов, вдобавок на региональном уровне. Например, ее увеличивает потребление коммерческой недвижимости на налог ото кадастровой стоимости. «Теперь вот ходят слухи и о региональном налоге с продаж: это свидетельствует о явном недостатке денежных средств в бюджетах регионов», — отметил возлюбленный. Поэтому идея о новом налоге — сие по сути «финансовая помощь». Ее размеры, сказал лагман, будут зависеть от законодательного определения объекта, ставки, льгот и других параметров.

«Ведь, что Силуанов это предложил, свидетельствует всего на все(го) о том, что бюджетная система находится точно в плачевном состоянии», — согласна Суслина с ЭЭГ. Если власти предполагают пусть даже возможность введения дополнительных налогов — сие означает, что денег больше схватить просто неоткуда. «Это также означает, что-нибудь мы по какой-то причине приставки не- хотим снижать расходы и повышать их полезное действие», — добавила она.

Последний круг обсуждения в правительстве этого вопроса прошел по осени 2012г., тогда речь шла об отмене НДС. Эту идею поддерживал вице-актер Аркадий Дворкович, а Минфин выступал несмотря на. Ant. позади. В декабре Минэкономразвития заявило, что оно встречный замены, но не исключает введения налога с продаж в сложение к НДС в некоторых регионах.

Говоря о введении нового налога, Силуанов отметил, словно, судя по прошлому опыту, дьявол сконцентрируется в крупных регионах, таких во вкусе Москва, Санкт-Петербург, Московская круг, в которых есть крупные розничные тайник. В Департаменте экономполитики Москвы не стали нормировать возможный объем нового источника доходов, заявив, что-нибудь с инициативой не знакомы.

Елена Малышева, Аля Штыкина

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink