Июль 1, 2014

BNP Paribas признал вину и согласился выплатить штраф в $9 млрд

Галльский BNP Paribas стал первым международным банком, признавшим свою вину соответственно уголовному делу о «широкомасштабном и систематическом» нарушении режима экономических санкций США. Пока что банк и американские власти объявили о завершении многолетнего расследования: авалист признал свою вину и согласился оплатить штраф в $9 млрд за противозаконные обслуживание Судану, Ирану и Кубе.

Дело BNP Paribas в вышине поднимает ставки для тех, кто такой рискует идти против американского правительства в вопросах финансовых санкций в отношении других стран. Задолго. Ant. с сегодняшнего дня крупнейший штраф после несоблюдение санкций был наложен в британский банк HSBC — $1,9 млрд в декабре 2012г.

«BNP Paribas использовал тщательно продуманные схемы, дай вам скрывать запрещенные транзакции, маскировать их источник и вводить в заблуждение власти США, почему является серьезным нарушением законов Соединенных Штатов», — заявил стержневой прокурор Эрик Холдер (цитата точно по пресс-релизу Минюста США).

Банчик сознался в том, что помогал лицам и компаниям, находящимся около санкциями, проводить финансовые операции спустя банковскую систему США. Эта стажировка продолжалась как минимум с 2004 соответственно 2012г., следует из материалов следствия. Банчок «осознанно и предумышленно» провел через американскую финансовую систему больше $8,8 млрд в интересах структур, находящихся лещадь санкциями. Особенно активно BNP Paribas работал с такими структурами в Судане, в нарушение закона обслужив транзакции на $6,4 млрд.

В корпоративной переписке сотрудники BNP выражали о по поводу того, что банчик помогает властям Судана, причастным к международному терроризму и нарушениям прав человека (в 1990-х гг. в Судане хотя (бы) проживал Усама бен Ладен). Однако, отмечает The New York Times, банк мало-: неграмотный прекращал незаконные операции вплоть раньше 2012г., когда американское расследование сделано шло полным ходом.

Кроме того, операции держи $1,7 млрд были проведены в интересах кубинских юрлиц, и больше $650 млн — в интересах иранских. Соответственно заявлению Минфина США, BNP посредничал быть 3 тыс. 897 финансовых и торговых операций, которые нарушали санкционное право в отношении Судана, Ирана, Кубы, а вдобавок Бирмы (Мьянмы).

Банк не в какой-нибудь месяц разрабатывал схему проведения подобных транзакций, дабы не вызвать подозрения американских властей, да и инструктировал третьи банки не приплетать имена клиентов, от лица которых совершались платежи.

Кроме финансового наказания, французскому банку в процесс года, начиная с 1 января 2015г., запрещено препроводить клиринг долларовых операций по обслуживанию сделок с нефтью и газом, в которых участвуют подразделения BNP в Женеве, Сингапуре и Париже. Ограничения в долларовый клиринг также коснутся филиалов в Милане и Риме. Собственно из этих подразделений исходили санкционные нарушения.

Всё ещё в течение двух лет BNP Paribas маловыгодный сможет выступать в качестве банка-корреспондента в Нью-Йорке и Лондоне к независимых банков при клиринге любых долларовых платежей.

В обвинениях числом делу BNP Paribas участвовали Министерство юстиции США, прокуратура Южного округа штата Нью-Йорк, кафедра по финансовым услугам штата Нью-Йорк, Федеральная резервная учение (ФРС) и управление по контролю вслед иностранными активами (OFAC) Министерства финансов.

Неустойка в размере $8,97 млрд от властей США приведет к разовому списанию 5,8 млрд евро в отчетности жестянка за II квартал этого года, сообщил BNP Paribas в давило-релизе. Остальную сумму штрафа копилка уже зарезервировал в начале года. Ограничения долларового клиринга «отнюдь не повлияют существенно на отношения с клиентами», уверяет банчок. Акции BNP Paribas на открытии сегодняшних торгов в Париже подорожали получи 3,4% — об итоговой сумме штрафа было в натуре заранее из утечек в СМИ, работа урегулировано, теперь инвесторы могут всхлипнуть с облегчением.

С середины февраля, когда BNP Paribas раскрыл вероятный штраф, по 30 июня ценность акций банка упала на 19%, рыночная превращение в капитал BNP составляет 61 млрд евро.

Международное рейтинговое агентство Moody’s ноне подтвердило долгосрочные рейтинги банка, хотя изменило прогноз по рейтингу финансовой устойчивости сверху «негативный». Агентство отметило, что стейтсовый штраф не только непосредственно сказывается нате капитале BNP Paribas, но и ставит перед сомнение эффективность корпоративного управления и внутренних систем контроля литровка, а также угрожает ему репутационным ущербом.

Аленка Сухаревская, Иван Ткачев

Крупнейшие штрафы США наперерез кому/чему международных банков за нарушение санкций

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

bvaskg-mainlink